Предложения со словосочетанием «государственный режим»

Ведь многие важные события – революции, перевороты, войны, смены государственных режимов – находили своё отражение в оформлении платёжных средств.
Допустим, что именно эти ошибки привели к крушению государственного режима, им возглавляемого.
Форма государства – это сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного режима.
Путём анализа вычленен, например, особый правовой институт президентской присяги, синтез дал понятие формы правления, при помощи индукции создан комплексный правовой институт государственно-территориального устройства, а дедукция привела к вычленению института государственного режима из более общего понятия политического режима и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупрофессионал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, нынешнее положение дел – сложный процесс, который для краткости можно было бы назвать «либерализацией», – радикально контрастирует с политической траекторией путинского государственного режима.
Разные этапы, разные государственные режимы, разное, если хотите, противоположное отношение народа к своим лидерам – всё это создавало новые условия для нас, иные требования.
– Выделившиеся из нашей страны жители, которым не нравится государственный режим, политика правления, уровень жизни.
В цивилизованных странах, где государственный режим не склонен к тоталитаризму, человек имеет достаточно большую бытовую свободу.
Однако исследовать все теоретико-практические вопросы функционирования государственных режимов в рамках одной работы не представляется возможным.
Народ (или нация) как субъект государственного режима следует рассматривать как политически организованную совокупность дееспособных граждан, осуществляющих власть в государстве.
Для произведения с экспозицией «ПРИТЧА» исходное событие имеет всегда социальную основу: такой основой могут быть, например, войны, или характерные особенности государственного режима, или социальное неравенство, или нарушение человеческих прав и свобод.
Особого внимания заслуживает проблема государственных режимов территорий.
По их мнению, если государственный режим определяется обычно как совокупность методов, приёмов, способов осуществления государственной власти, то политический режим – это функциональная (деятельная) сторона политической системы общества.
Поэтому при характеристике порядка реализации государственной власти (государственной политики, а не политики вообще) в качестве элемента формы государства необходимо рассматривать именно государственный режим.
Конечно, царская власть принимала экстренные меры защиты существующего государственного режима, порядка: сведения о реформах этого периода и протестных движений можно найти в любом вузовском учебнику по истории.
И это не является проявлением авторитарности государственного режима, а представляет собой вполне закономерную и прогнозируемую закономерность, естественный дрейф правовых систем с учётом существующих экономических, политических и социальных реалий.
Построение «вертикали власти» как основы государственного режима в явной или неявной форме выходит за конституционные рамки и прежде всего искажает конституционный принцип разделения властей и конституционную систему сдержек и противовесов во взаимоотношениях высших органов государственной власти.
При всём многообразии подобных работ серьёзных теоретико-правовых монографических исследований государственных режимов до настоящего времени не проводилось.
Вместе с тем научно обоснованная теоретическая концепция государственного режима отсутствует.
По его мнению, «государственный режим представляет собой совокупность используемых стоящими у власти группами, классами или слоями общества методов и способов осуществления государственной власти».
Чрезвычайно велико влияние на государственный режим экономических факторов.
Государство в качестве субъекта государственного режима рассматривается в первую очередь с точки зрения форм и методов, с помощью которых оно выполняет своё социальное предназначение: обеспечивает экономическую жизнь, защиту граждан, общественный порядок, решает другие общесоциальные, национальные задачи, т. е. всё то, что в совокупности характеризует функции государства.
Отчасти это можно объяснить тем, что на ту или иную разновидность государственного режима оказывает влияние множество различных факторов: сущность и форма государства, характер законодательства, фактические полномочия государственных органов и юридические формы их деятельности, соотношение общественно-политических сил, состояние экономики; исторические традиции страны и в какой-то мере международная обстановка.
Сложное послевоенное время, борьба за власть, революционные преобразования в политике и экономике определяли постоянную необходимость мобилизационных мероприятий, многие из которых были унаследованы от прежнего государственного режима.
Смешанным государственным режимам свойственна большая гибкость, они являются наиболее оптимальными видами режима в связи с возникающей в тот или иной период ситуации внутри- и внешнеполитического характера.
Глобальные изменения не обошли стороной и мировую экономику с системами государственного строя, и управления (финансовые кризисы, дефолты, падение государственных режимов, крупные международные конфликты, терроризм и т.д.).
Но оно же, критикуя здоровые государственные режимы за якобы притеснение предпринимательской инициативы, всегда внедряет наихудшие формы бизнеса, исторически осуждённые даже на религиозном уровне, например, ростовщичество.
В результате им пришлось пережить немало иноземных государственных режимов – каждый пытался «доказать» своё историческое право на господство в крае.
Не государственный режим секретности, но, скажем так, корпоративный.
Хотя при тоталитарном государственном режиме размах совершаемых преступлений не доходил до таких колоссальных размеров, как в предыдущие годы, а преступники не были настолько организованны и квалифицированны в своём «бизнесе», тем не менее, достоинство и права человека фактически не ценились, более того, они не находились под непосредственной защитой ни международного, ни национального права.
Предположим, вопрос о смене государственного режима отпадает.
Чтобы избежать этой печальной судьбы, имеется только один выход – объединение немецкого народа на национальной платформе во имя установления социалистического государственного режима.
– Да, множество мелких войн и нестабильных государственных режимов.
Поэтому во избежание неприятностей дальновидные государственные режимы, адекватно оценивающие свои возможности, стремятся максимально угождать глобальному капитализму, создавая благоприятный климат для развёртывания его мощностей в пределах конкретной страны.
Насколько я понял из обрывков фраз, дискуссия велась на тему «Как государственный режим честной народ притесняет».
Иные приписывают вырождение государственному режиму, законам страны, её нравам и обычаям, всеобщей воинской повинности и даже принципу разделения труда.
Активизировались террористы, разваливались атомные станции, рушились государственные режимы, чиновники всех рангов погрязли в коррупции и воровстве, поэтому захотелось свежести ощущений, праздника, утренней прохлады, живого пения птиц за окном и вообще – разнообразия.
Поскольку государственные режимы слабеют от постоянных нападок на национальную идентичность и социальный контроль, их легитимность сегодня оспаривают движения, основанные на авторитете религии.
Ещё большим запретам подвергаются те, кто является главным подданным этих поистине государственных режимов – их членов, аналитиков и «их» анализантов.
Понятие слова «придурок» при тоталитарном государственном режиме характеризуется, как человек имеющий возможность избегать общественных работ и гражданских повинностей.
Формы правления, типы государственного устройства и формы государственного режима.
Обилие грандиозных событий за это время (революции и войны, смена государственных режимов) привело к утрате многих памятников.
Характер их и особенности процесса их возникновения, становления и развития обуславливаются типом государственной власти (рабовладельческая, феодальная и т. п.), особенностями государственного режима (демократический, автократический и т. п.), а также другими факторами.
Если государственный режим определяется обычно как совокупность методов, приёмов, средств, способов осуществления государственной власти, то политический режим – как функциональная (деятельная) сторона политической системы общества.
Несомненно, что прогнозирование практических путей повышения эффективности гражданско—правовой защиты имущественных прав субъектов права требует выяснения общих, системных тенденций развития гражданского права с учётом особенностей конкретного существующего государственного режима.
При этом можно условно выделить два основных субъекта государственного режима: государство как особую политическую организацию общества и народ как совокупность граждан.
Насколько мы смогли понять, на прошлой неделе у них произошла смена государственного режима, новое правительство выбрало иной политический курс…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный режим»

  • В моих тогдашних корреспонденциях (и в газете"Москвич", и в"Русском инвалиде") я часто возвращался к парламентским выступлениям государственного министра, который кончил свое земное поприще как"верный пес"Бо-напартова режима и после его падения 4 сентября 1870 года.
  • Этот"государственный"министр (при Наполеоне III существовало и такое министерство) был самый главный"столп"тогдашнего режима.
  • Постыдно и позорно, что наиболее совершенно организованное учреждение, созданное первым опытом революции коммунизма, есть Г.П.У. (раньше Чека), т. е. орган государственной полиции, несравненно более тиранический, чем институт жандармов старого режима, налагающий свою лапу даже на церковные дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Синонимы к словосочетанию «государственный режим»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я