Предложения со словосочетанием «государственная форма»

Государственные инвестиции – это государственные вложения, осуществляемые органами власти и управления, а также предприятиями государственной формы собственности.
Путь поиска новой государственной формы советского многонационального государства был сложным и трудным.
В действительности в народах наблюдается лишь чувство большей или меньшей удовлетворённости, в зависимости от которого народ высказывается за или против данной династии или государственной формы правления.
Это очень длительный процесс, поэтому любое событие, обозначающее переход к государственным формам жизни людей, весьма условно.
По прошествии времени, с изменением различных государственных форм и режимов менялись и сетевые связи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейзильбер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже описание самим же автором среднеминойского периода наводит на мысль о скором возникновении ранних государственных форм.
Интеллигенция считала преимущества западных государственных форм совершенно бесспорными и очевидными и была уверена, что жить при парламентарном строе – значит ценить его и любить…
Они означают, что государственная форма организации коренится в самой общественной природе человека.
Советское водное право предусматривало исключительно государственную форму собственности на водные объекты, планирование водного хозяйства, преимущественно бесплатное и бессрочное (либо длительное по срокам) право водопользования.
Согласно древней традиции различают три государственные формы: монархию, аристократию и демократию.
Исторически разработка социального смысла понятия «режим» («управление») и его влияния на жизнь города-полиса при полисной (позднее – политической) государственной организации общества имела место в дискуссиях об оптимальных формах управления обществом ещё в работах древнегреческих и древнеримских учёных: Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля, Полибия, Лукреция, Цицерона и других – в их учениях о трёх основных государственных формах правления: монархии, аристократии, демократии (а в современном понимании это три государственных строя, или три режима, как терминологически расшифровывается словосочетание «государственный строй»), а также о возможном развитии этой эволюционной цепи в сторону «неправильных» форм (тирании, олигархии, охлократии).
Фактически вторая группа была подразделена на «исторические» нации, представители которых помнили, что обладали в современной истории собственной устойчивой государственной формой, и нации, которые не были настолько удачливы.
Страховые и финансовые отношения имеют ещё большее сходство в том случае, если речь идёт о государственном страховании – здесь отношения связаны с движением денег, имеющих государственную форму собственности.
На протяжении столетий они существовали в рамках прочно устоявшихся государственных форм, привычно обращая свои взоры лишь на «вечный» Рим: только от него ожидали они добра или зла.
Так, если вновь возникшая монархия не представляется самостоятельной, а входит только как новоприобретенная часть в существующую уже монархию, представляя вместе с нею как бы одно смешанное целое, то неизбежные неурядицы при переустройстве вновь слагающихся государственных форм дают первый повод к брожению умов и желанию переворотов; люди же вообще, из желания улучшения своей судьбы, склонны к переменам своих правителей.
Целые груды злополучных фолиантов были исписаны сто лет и больше тому назад относительно незыблемости известных государственных форм; никто теперь не читает их, и они превращаются в прах в наших публичных библиотеках.
Поскольку изменения государственных форм осуществлялись в региональном и хронологическом отношении весьма неравномерно, нам нужно выстроить теорию международных отношений различных сосуществующих друг с другом политических акторов в системах «смешанных акторов».
В итоге споров по проблемам управления родилась своеобразная государственная форма – «демократия и богатство».
Но в его концепции развитие государственных форм выступает как главная пружина исторического процесса.
Государственная форма является важнейшим фактором устойчивости социального организма.
Уже сложилась государственная форма религии, и только о ней имеются у нас какие-нибудь сведения, народные верования оставили очень мало следов, вернее, никаких.
Оно предполагает, как что-то само собой разумеющееся, государственную форму полиса.
Выдвижение новой концепции государственной формы управления – биоэнергоинформацонной, связано с изменениями в дальнейшем формы нашей жизни.
Вместе с тем и раскол принимает государственную форму.
Другая часть денег в основном представляла собой денежные фонды государственных предприятий, где сами предприятия (а, соответственно, и их денежные средства) имели государственную форму собственности.
Так, доля предприятий государственной формы собственности снизилась в 2008 по сравнению с 2002 г. на 1% (с 4% до 3%), муниципальных осталась без изменений (6 %), частная форма собственности увеличилась на 6%.
При этом необходимо отметить, что господство государственной формы собственности вовсе не означает, что других форм собственности вообще не существует.
Государственная форма реализации имеет одно большое преимущество, заключающееся в действующей экономической системе, которую только нужно перевести на новые «финансовые рельсы».
Отсчёт государственной формы существования социумов на нашей планете необходимо вести с рубежа VII и VI тысячелетий до нашей эры.
Важнейшими узлами и деталями «машины» советской экономики, которые я выше не успел упомянуть, являются также: государственная монополия внешней торговли; государственная валютная монополия; государственная монополия на банковскую деятельность; двухконтурная система внутреннего денежного обращения (наличное и безналичное обращение); использование кооперативной формы хозяйства и мелкотоварного (артельного) производства в дополнение к государственным формам хозяйства и т. д.
По их выводам, внутри комбината сельхозтоваропроизводителям следовало бы сохранять права юридического лица, но делегировать полномочия интеграторов субъектам государственной формы собственности.
Это стало возможным благодаря упрочению государственных форм жизни, росту техники в связи с новыми потребностями жизни и государств, и – после кровавых гекатомб в течение нескольких поколений, социально вызванных религиями – после ослабления, привёдшего в конце концов к глубокому подрыву в значительных и влиятельных группах и классах населения моральной действенной силы христианства и соответственно мусульманства и иудейства.
Однако в отличие от человека, взросление которого неминуемо перерастает в старение, завершающееся смертью, линейный политогенез в отношении государства предполагает непрерывную позитивную динамику, обусловливающую переход от примитивных государственных форм к прогрессивным.
Именно благодаря развитым формам религии и образовывались и существовали государственные формы общественных отношений.
Предмет статистики – общество, но не любое, а только то, которое достигло государственной формы развития.
Для увеличения преимуществ и закрепления их за получившими превосходство над остальными своими соплеменниками была изобретена и закреплена государственная форма организации общества.
На этом социально-экономическом фоне происходит эволюция государственных форм по линии: республика – принципат – доминат – империя.
Ибо, только досконально изучив явления прошлого, можно верно определить тенденции развития государственных форм сегодняшнего дня, избежав тем самым ошибок в планировании дня завтрашнего.
Причём если консерватизм апологетов существующей на сегодняшний день государственной формы управления понятен.
Разорванность сущности и общественной формы труда проходит между частной и государственной формами идеи собственности, трудом и капиталом, способом производства и присвоения результата труда, чрезмерным материальным богатством и жизненно опасной бедностью имущественно поляризованного общества, реальной экономикой и её идеальной формой, принимающей временно самостоятельный характер и выступающей пусковым механизмом финансового кризиса, переходящего в кризис всей системы материальной жизнедеятельности народа; правом и юридическим законом, понятием государства и его исторической реальностью, общественным производством и окружающей средой, региональной и глобальной экономикой.
Цивилизованное общество основано на централизованном управлении всеми сферами общественной жизнедеятельности, государственной форме власти и управления, корпоративизме, социальной стратификации, развитой институциональной системе, военной машине, включающей регулярную армию.
Место земского государства в линейке сменяющих друг друга государственных форм российской власти как бы соответствует месту между государством-классом и сословно-представительной монархией в эволюционной цепочке форм европейской государственности.
Община есть альтернатива государственной форме общежития, это система выживания народа.
Финансовый механизм –это система установленных государственных форм, видов и методов организации финансовых отношений.
Эту мысль часто повторяли в разных вариантах, ибо она была оружием, вытеснявшим средневековую идею неизменности и богоданности государственных форм.
При нём была заложена государственная форма хранения особо ценных и значимых предметов.
Он характеризуется господством патриархального натурального хозяйства, устойчивостью государственных форм собственности на землю и общинного землевладения, крайне медленным развитием индивидуальной частной собственности.
Только здесь, на юге, семиты пришли к более прочным государственным формам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная форма»

Значение словосочетания «форма государственного правления»

  • Фо́рма госуда́рственного правле́ния — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «форма государственного правления»

Фо́рма госуда́рственного правле́ния — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании.

Все значения словосочетания «форма государственного правления»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «государственная форма»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я