Предложения со словосочетанием «государственный строй»

Одни мечтали его ограничить парламентом, другие выступали за парламентскую республику, третьи – за полное свержение существующего государственного строя.
Среди призывов к изменению государственного строя слышались и призывы к установлению тирании.
Нормы, регулирующие основы государственного строя, существовали во всех государствах, даже самых древних.
Они не пожалели своей жизни, мы не должны жалеть своего труда, чтобы закрепить новый государственный строй.
Нация пережила великое множество раз смену государственного строя, во́йны, природные катаклизмы, голодные годы, вторжения завоевателей, – но всё же сумела сохранить себя как единое целое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём не обязательно революцией социальной, сопровождаемой свержением государственного строя.
Существовавших форм государственного строя и законов тираны обыкновенно не трогали и довольствовались властью фактической, предоставляя высшие должности своим родственникам или приверженцам.
Разрушение советского государственного строя и образа жизни советских людей стало возможным не случайно.
Философ подвергал критике и некоторые стороны афинской демократии, например, нападал на практику выбора должностных лиц по жребию, поэтому многие расценивали его нелестные отзывы как подрыв государственного строя.
Просуществовал комитет с 1801 по 1805 год и занимался в основном подготовкой программы освобождения крестьян от крепостной зависимости и реформой государственного строя.
Прошли годы. Сменился государственный строй. Менялась и правовая система, динамично развивались все отрасли российского законодательства.
Оценка в основном даётся исходя из частных особенностей работы самой полиции, а не из стоявшей перед ней основной задачи защиты государственного строя.
Этот порядок уже утвердился, стал частью нашего демократического государственного строя.
В нём слабо отражались черты государственного строя, государственной идеологии и культуры.
Древние родовые традиции столкнулись с новой священной сутью государственного строя.
Предательство, нерешительность, лицемерие и амбиции – всё это довольно часто встречается в политике, но они редко приводят к краху государственного строя.
Самобытный русский государственный строй рухнул.
Государство и общество были неразделимы и существовали в одном лице, вот что собой представляла социалистическая система государственного строя.
Какой государственный строй является наилучшим?
При этом основное внимание уделяется развитию государственного строя и правовой культуры.
Не говорим уже о том, что в одном и том же полисе государственный строй мог меняться: олигархическое правление сменялось демократическим, впоследствии вновь возвращалась олигархия (случалось и такое), вкрапливались интерлюдии тирании, вообще не находящей отражения в разбираемой типологии, и т. д.
Государственный строй создаёт рамки, в которых человек может социально взаимодействовать и мирно вести обмен услугами и товарами.
Ведь тирания образуется как из чрезвычайно распущенной демократии, так и из олигархии, [но] значительно реже – из средних видов государственного строя и тех, что сродни им. <…> Демократии пользуются большей в сравнении с олигархиями безопасностью; существование их более долговечно благодаря наличию в них средних граждан (их больше, и они более причастны к почётным правам [и больше участвуют в управлении] в демократиях, нежели в олигархиях).
Программа-минимум требовала демократизации государственного строя, уничтожения частной собственности на землю, «социализации земли», т. е. уравнительного землепользования для крестьян и передачи земли в распоряжение «демократически организованных общин» как общенародного достояния.
Затем, щедро награждённые деньгами и почётными преимуществами, ветераны двинулись на запад, в отечество, и все остальные македоняне подчинились новым служебным порядкам, благодаря которым войско стало средой, уравнивавшей и сближавшей разнородные национальности, стало деятельным орудием объединения в общем государственном строе.
Персидская экспансия угрожала экономическим интересам греческих городов, а государственный строй восточной державы не предусматривал никаких демократических институтов, что не могло не волновать тех же афинян.
Лучший государственный строй (режим) – конституционная монархия.
Поскольку ни одна легальная типография не могла бы тогда опубликовать сочинение со столь явно выраженным стремлением к насильственному ниспровержению существовавшего государственного строя, то молодые люди решили отпечатать выпуски книги по частям, нелегально, на множительных машинах.
По феодальному принципу литовского государственного строя земля считалась собственностью государя и раздавалась им лицам высшего и среднего сословия, отличавшимся на военном, административном или придворном поприще и потому считавшимся правоспособными на пользование земельными участками; крестьяне же, как низший класс населения, считались неправоспособными и потому не имевшими права лично на обладание землёй.
Однако это нельзя было сделать, не изменив государственный строй.
Преобразование государственного строя на конституционных началах протекает, как выше уже отмечалось, в сложных условиях, порождённых войною и революцией.
Дело, казалось бы, благородное, если бы за этим не скрывался замысел легального сплочения сил, проявлявших себя противниками государственного строя.
К 1917 году российский государственный строй не был самодержавным.
Меняется государственный строй, на работе – масштабные сокращения, наваливается болезнь, уходит любимый человек.
Охранка – царская тайная полиция, которая должна была заниматься исключительно искоренением врагов государственного строя, – черпала информацию прежде всего от своих осведомителей, засылаемых в подпольные кружки.
Задачи эти были чужды прежнему государственному строю, и ни одна из прежних войн не была сколько-нибудь удовлетворительно изучена и освещена в этом отношении.
Священный характер особы монарха оберегает его надёжнее любой охраны и обеспечивает стабильность государственного строя.
Однако государственный строй древнерусских земель-княжений нельзя назвать монархическим.
Одно направление, по-видимому, поддерживало существовавший в то время государственный строй, другое имело значение оппозиции по отношению к правительственному направлению.
Каждый народ определяет государственный строй в зависимости от исторического наследия, культурных традиций и уровня экономического развития страны.
В операх обличали тиранов, верили в светлое, рациональное будущее, торжество правильного государственного строя и мудрость правителей, которые в конце всегда приходили на помощь и спасали главных героев.
Власть оказалась в руках коммунистов-реформаторов, надеявшихся сообщить государственному строю страны «человеческое лицо».
Российское правительство заботилось о сохранении государственного строя империи.
Первые годы революции характеризуются реформой правописания, устранением из активного запаса литературной лексики и фразеологии большого числа слов и выражений, связанных со старым государственным строем и буржуазным бытом.
Автор имеет основания утверждать, что существующее антагонистическое противоречие любого современного общества было присуще всем общественным формациям, имевшим место на пути развития общества в условиях государственного строя.
Процесс становления и особенности развития аппарата государственного управления и права на территории нашей страны явились объективными причинами, в силу которых на территории российского государства до восемнадцатого столетия не было сформировавшегося законодательства в форме конкурсного права, а действовавшие нормы о финансовой несостоятельности должников носили достаточно бессистемный и схоластический характер, находясь в прямой зависимости от национальных, религиозных и административно-территориальных особенностей государственного строя того периода.
К тому же, идеального государственного строя не бывает.
Пыжикова позволяют по-иному взглянуть на роль просвещённой имперской бюрократии в попытках реформирования государственного строя и промышленной модернизации накануне крушения империи.
Человек может чувствовать себя свободным лишь тогда, когда он уверен в завтрашнем дне, в том, что он не окажется без средств к существованию, будет обеспечен работой, жильём, ему гарантированы охрана здоровья, отдых, образование и т. д., иными словами, когда заложенные в общественном и государственном строе социальные возможности каждому члену общества позволяют удовлетворять свои потребности созданными в нём материальными благами и благами культуры.

Ассоциации к словосочетанию «государственный строй»

Все ассоциации к словосочетанию ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный строй»

  • В доме было холодно, он попросил Анфимьевну затопить печь в его комнате, сел к столу и углубился в неприятную ему книгу Сергеевича о «Земских соборах», неприятную тем, что в ней автор отрицал самобытность государственного строя Московского государства.
  • Тогда содержательницы притонов считались самыми благонамеренными в политическом отношении и пользовались особым попустительством полиции, щедро ими оплачиваемой, а охранное отделение не считало их «опасными для государственного строя» и даже покровительствовало им вплоть до того, что содержатели притонов и «мельниц» попадали в охрану при царских проездах.
  • Правительство наказало подписчиков: в марте месяце газету закрыли навсегда «за суждения, клонящиеся к восстановлению общественного мнения против основных начал нашего государственного строя, и неверное освещение фактов о быте крестьян».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственный строй»

  • Государственный строй — система политико-правовых, административных, экономических и социальных отношений в государстве, которая устанавливается основными законами (Конституцией, основополагающими законами, декларациями о независимости и т. д.), а также структура государства, обусловленная социально-экономическим развитием общества и соотношением политических сил в стране. Понятие «государственный строй» является более широким, чем «конституционный строй», который представляет собой систему отношений и ценностей, устанавливаемых и охраняемых конституцией. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственный строй»

Государственный строй — система политико-правовых, административных, экономических и социальных отношений в государстве, которая устанавливается основными законами (Конституцией, основополагающими законами, декларациями о независимости и т. д.), а также структура государства, обусловленная социально-экономическим развитием общества и соотношением политических сил в стране. Понятие «государственный строй» является более широким, чем «конституционный строй», который представляет собой систему отношений и ценностей, устанавливаемых и охраняемых конституцией.

Все значения словосочетания «государственный строй»

Синонимы к словосочетанию «государственный строй»

Ассоциации к словосочетанию «государственный строй»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я