Предложения со словосочетанием «государственные секреты»

She gave away state secrets to the enemy. – Она выдавала государственные секреты врагу.
Существование нейроэнергетической лаборатории было одним из главных государственных секретов.
Состав амальгамы являлся самым страшным государственным секретом.
Служба проходила уныло, потому что особых государственных секретов в гуманитарном академическом институте отродясь не водилось.
– Но почему?! Я не собираюсь вас «раскалывать» на какие-то государственные секреты, вы сами будете выбирать, что рассказывать, а что – нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбинист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не проводится лишь в отношении проектов ненормативных, локальных и технических актов, а также содержащих государственные секреты.
На лице у неё появилось выражение враждебности и недоверия, как будто я пыталась выведать у неё важный государственный секрет.
Почему я вам это сейчас открываю, открываю то, что являлось государственным секретом империи на протяжении веков.
А пока пусть они там, –он небрежно кивнул в сторону горящих окон, – доносят друг на друга, продают государственные секреты и камень за камнем разрушают здание, обломками которого мы усилим свою власть.
Это известие потрясло господ финансистов до глубины души, однако высокий лорд продолжил раскрывать государственные секреты, ибо главная задача ещё не была решена.
Спецвойска, насколько я понимаю, многое повидали на своей работе и умеют хранить государственные секреты
По крайней мере, выдача государственных секретов инкриминировалась ему в вину в 1950 г.
Да и какие государственные секреты можно выведать, сидя дома или в глухом лесу?
Были люди, которые быстро смекнули, что в момент разрухи и разброда можно хорошо заработать на продаже государственных секретов.
У меня этого комплекса нет, несмотря на то, что главным моим занятием в контрразведке и была защита важнейших государственных секретов..
Я не намерен делиться государственными секретами с кем попало.
Этим людям известны государственные секреты, о которых не должен знать никто, за исключением нескольких избранных персон из правительства и военных.
Взять хотя бы случай с вами: вы не являетесь носителем государственных секретов, а следовательно, не можете их разгласить.
Но это тайна из разряда высших государственных секретов.
– И ты туда же!.. – Он отпил глоток минералки и как-то устало посмотрел на собеседника. – Я что, шпион?! Торгую государственными секретами?!
Первый до сих пор находится за границей, так как ещё в 2008 году его заочно приговорили к 25 годам колонии строгого режима за попытку насильственного захвата власти, а второй, будучи осуждённый сначала в 2017 году за разглашение государственных секретов, а затем в 2018 году, за злоупотребление властью, присвоение вверенного имущества и отмывание денег, получил 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
А здесь вообще кто-то ещё живёт или это крыло для носителей, которые случайно узнали государственные секреты?
Разве что, – я вновь покосился на лепнину потолка, – представляете уж какие-то совсем высокие службы, допущенные к самым большим государственным секретам
Как писал выше, половина оборонного комплекса так или иначе занималась приборостроением, правильнее сказать конструкциями, в которых размещали электронику, но пущать по чьим то режимным соображениям на предприятия друг дружку было не велено, дабы не позаимствовали бы детальку– другую удачно получившегося ящика, что непременно привело бы к раскрытию государственных секретов особой важности.
Мой отец не разглашал государственных секретов.
Но, с другой стороны, утечка государственных секретов от действующего президента – это наша непосредственная сфера.
Главное – передача государственных секретов за границу, а это уже шпионаж, а если это окажется, вдобавок, террористическая организация, считай, твоё дело швах!
Поверь, я не хотел тебя расстроить, просто я выследил шпиона, который государственные секреты ворует.
РОЗА. Просто хочу знать, вот и всё. Это какой-то государственный секрет или как?
Он не мог крикнуть об этом на расстоянии, потому что согласно инструкции данная информация попадает под строгий государственный секрет.
Нехитрая манипуляция, и малюсенькая восковая печать отстала, пропустив меня внутрь футляра, полного государственных секретов.
Скромный очкастый ботаник владеет государственными секретами исключительной важности и командует губернаторами, будто собственной прислугой?
– Если что-то в твоём рассказе будет касаться государственных секретов, то просто опусти этот момент.
– Мне кажется, или ты мне только что государственный секрет выболтала?
Такого рода информация относилась и относится к категории государственных секретов.
– Там, за бутылку «керосина», политическую ситуацию, до мелочей, обрисуют, а за две, все государственные секреты расскажут.
Разве вы не знаете инструкций – всем носителям государственных секретов следует держаться вместе и не сдаваться в плен.
Не та, что рачительно накапливалась в бесчисленных папках с секретными стенограммами заседаний политбюро и секретариатов, президиу-" мов и съездов, а та, что держалась в головах по крайней мере трёх поколений безымянных аппаратчиков – настоящих носителей государственных секретов страны.
Мы давно подозревали, что «Атлант» занимается промышленным шпионажем, а тут оказывается, в довершение ко всему, он ещё и государственными секретами приторговывает!
Нельзя исключить, что их люди имеют доступ к государственным секретам высокой степени защиты.
Таким невдомёк, что шпионы тоже знакомы с их инструкциями и действуют в ином поле, куда не простирается фантазия хранителей государственных секретов.
Можно себе представить, сколько государственных секретов может потерять наша страна из-за подобного малодушия отдельных чиновников.
Хотя содержимое флешки подвигало к пониманию, но пока ещё об этом содержимом, как о криминале или как о каких-то государственных секретах говорить было рано.
И время добывания государственных секретов не совсем законными способами тоже ещё не прошло.
Одна проблема – размеры, но и это уже почти решили за счёт новых полимеров и композитов, правда, только в проектах, – продолжал он сдавать государственные секреты, а у меня от того волосы на загривке вставали.
Не о том, кто испачкал выстиранное бельё, а о том, кто разгласил государственные секреты.
Не ради лжи, а во имя сохранности государственных секретов.
И опять на лице выражение человека, выдающего государственные секреты.
Когда, по прошествии нескольких месяцев, через новых приятелей, имевших немалые чины и возможность узнать великое множество государственных секретов, он пытался выяснить причины, по которым это назначение досталось именно ему, те только смеялись, утверждая, что это и есть самая большая загадка истории их великого государства.
И начнёт она из меня выведывать государственные секреты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные секреты»

  • — Это справедливо, — точно высказывая государственный секрет, заметил опять Саренко, наливая рюмку его превосходительству.
  • Стал я ворох разбирать, а самого как лихоманка треплет. Думаю: «Злодей-от ведь без разбора письма под пол сажал… Ну как я на государственный секрет наткнусь… Червь какой-нибудь, нуль этакой, какой-нибудь непременный, да вдруг в высшие соображения проникнет!.. Что тогда?.. Пропал аки швед под Полтавой! Ох, ты, господи, господи!..»
  • — Это точно. Государственный секрет прохожим выдавать не полагается. Ты, вижу, девушка натуральная… А как у вас, например, насчет пищи?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «секрет»

  • СЕКРЕ́Т1, -а, м. 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. Держать что-л. в секрете. Выдать секрет.

    СЕКРЕ́Т2, -а, м. Физиол. Вещество, вырабатываемое и выделяемое железистыми клетками животных и человека (слизь, кожное сало, гормоны, молоко). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «секрет»

СЕКРЕ́Т1, -а, м. 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. Держать что-л. в секрете. Выдать секрет.

СЕКРЕ́Т2, -а, м. Физиол. Вещество, вырабатываемое и выделяемое железистыми клетками животных и человека (слизь, кожное сало, гормоны, молоко).

Все значения слова «секрет»

Синонимы к словосочетанию «государственные секреты»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «секрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я