1. значение
  2. секрет

Значение слова «секрет»

  • СЕКРЕ́Т1, -а, м.

    1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. Держать что-л. в секрете. Выдать секрет.Все дело велось в таком страшном секрете, что ничего нельзя было узнать. Лесков, Левша. Старик понимал, что у Матвея могут быть секреты, о которых никто не должен знать. Марков, Строговы. || чего. Скрытая причина. Секрет успеха.[Я] никак не мог постигнуть, в чем фокус и секрет его умения. Г. Мичурин, Горячие дни актерской жизни. Помолодел ельник. Секрет его молодости прост: на каждом из многочисленных отростков еловой лапы — свежий кончик. Тендряков, Среди лесов. || Прием, способ, не известный непосвященным или еще не открытый, не найденный. Производственный секрет.Это были два чулка, которые по одному ей известному секрету Анна Макаровна сразу вязала на спицах. Л. Толстой, Война и мир. — Теперь нашли секрет делать такой хрусталь, что не боится ни огня, ни мороза, ни боя. Паустовский, Стекольный мастер.

    2. Потайное устройство в механизмах, предметах обихода, мебели и т. п. Замок с секретом.Взглянув на Ларчик, он [механик] сказал: — Ларец с секретом. И. Крылов, Ларчик.

    3. Воен. Дополнительный сторожевой пост, располагаемый скрытно со стороны противника. [Казаки] прошли вдоль по Тереку на место, назначенное для секрета. Л. Толстой, Казаки. Лейтенант отправил автоматчиков в разведку, потом пошел сам расставить боевое охранение, секреты. В. Кожевников, Десант.

    Секрет полишинеля см. полишинель.

    Не секрет (для кого) — известно, хорошо известно кому-л.

    По секрету (или под секретом) (сказать, рассказать и т. п.) — тайно от других; требуя сохранения тайны сказанного.

    Не делать секрета из чего — не скрывать чего-л.

    [Франц. secret]

  • СЕКРЕ́Т2, -а, м. Физиол. Вещество, вырабатываемое и выделяемое железистыми клетками животных и человека (слизь, кожное сало, гормоны, молоко).

    [От лат. secretus — отделенный, выделенный]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • секре́т I

    1. то, что держится в тайне, не раскрывается Я не имею морального права выставлять эти секреты на общее обозрение. Если верить легенде, король Годфруа владел чрезвычайно важным секретом. Опасаясь, что с его смертью секрет этот может быть потерян, король основал тайное братство и наделил его полномочиями хранить секрет и передавать из поколения в поколение.

    2. состояние секретности, неразглашаемости Действия игры будут происходит в фэнтезийном мире, однако более детальные подробности разработчики пока предпочитают держать в секрете.

    3. военн. скрытый наблюдательный пост, сторожевой патруль Командиру первого МСО к 0:15 выставить секрет в составе двух человек с задачей скрытно вести наблюдение в секторе угол рощи, сухое дерево. Отдельные сторожевые заставы и сторожевые заставы ротного сторожевого участка выставляют полевые караулы силою в стрелковое отделение, секреты и высылают дозорных.

    4. техн. потайное устройство в механизме Они вместе прошли в кабинет к несгораемому шкафу. Осмотрев замок при помощи ручного фонарика, Сенька вполголоса выругался: — Чёрт бы его побрал, старую скотину! Я так и знал, что замок с секретом. Тут надо знать буквы… Куприн, «Яма», 1915 г.

  • секре́т II

    1. физиол. вещество, вырабатываемое железами организма Кислое содержимое желудка порциями поступает в двенадцатиперстную кишку, где оно смешивается с щелочным секретом поджелудочной железы и желчью.

    2. биол. продукт внутриклеточного синтеза коллектив исследователей, в задачу которого входит изучение обширного круга проблем, начиная от секретов нервных клеток мозга и кончая конструированием искусственного интеллекта для роботов. Александр Коган, «Сюрпризы нейрокибернетики» // «Техника - молодёжи», 1974 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

  • Секре́т (либо через польск. sekret, либо через фр. secret от лат. secretus, secreta, secretum «особый, отдельный, отделённый, изолированный, далёкий, тайный, скрытый, сокровенный»):

    • Информация, хранимая в тайне.
    • Секрет в криптографии — набор информации, необходимой для расшифровки сообщения.
    • Секрет — жидкость, выделяемая железами.
    • Секрет — детское развлечение.

    Секрет — секретный сторожевой пост (временное формирование) и его место.Секретность — комплекс мер для сохранения секретов (государственных или частных), см. Секретность (гриф)

Источник: Википедия

  • СЕКРЕ'Т1, а, м. [латин. secretum — тайна]. 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от посторонних, тайна. Держать что-н. в секрете. Выдать с. Сказать под большим секретом. Делать с. из чего-н. По секрету скажу вам. Не с., что он достиг больших успехов. || Скрываемый от других способ чего-н. Производственный с. С. изобретателя. С. приготовления красок. || Тайное средство, причина. С. успеха. 2. Особое потайное устройство в механизме. Ларец с секретом. Крылов. Стрельцовы работали из корневища березы шкатулки и укладки с мудреными секретами. М. Горький. 3. Укрыто расположенный передовой пост из нескольких человек, выставляемый сторожевым охранением для наблюдения противника (воен.). Назначить бойцов в с. Поставить секреты. Стрелками в секретах были посажены Флегонт, известный стрелок, который всегда бил без промаха, а другой Храпошка. Лесков. 4. То же, что тайник в 3 знач. (обл., охот).

    Секрет полишинеля — см. полишинель.
  • СЕКРЕ'Т2, а, м. [латин. secretus — отделенный, выделенный] (спец.). 2. Вещества, вырабатываемые клетками различных желез и необходимые для жизненных функций организма (физиол.). К числу секретов относятся слюна, желчь, желудочный сок и т. п. 2. Минеральная масса, заполняющая пустоты в горных породах (геол.).

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: тонна — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «секрет»

Цитаты из русской классики со словом «секрет»

Понятия, связанные со словом «секрет»

  • «Мутация Основателя» (англ. Founder's Mutation) — второй эпизод десятого сезона «Секретных материалов». Автор сценария и режиссёр — Джеймс Вонг. Премьера эпизода состоялась 25 января 2016 года на телеканале Fox.
  • Зубна́я фея (нем. Zahnfee, англ. tooth fairy) — сказочный персонаж, традиционный для англоязычных стран. Зубная фея, как гласит легенда, даёт ребёнку небольшую сумму денег (или иногда подарок) вместо выпавшего у ребёнка молочного зуба, положенного под подушку.
  • «Слепо́й банки́р» (англ. A Blind Banker) — второй эпизод первого сезона телесериала BBC Television «Шерлок». Эпизод был впервые показан на BBC One и BBC HD 1 августа 2010 года. Сценарий написан Стивен Томпсон; режиссёр — Эйрос Лин.
  • «Я, Мадд» (англ. «I, Mudd») — восьмой эпизод второго сезона американского научно-фантастического телесериала «Звёздный путь» впервые показанный на телеканале NBC 3 ноября 1967 года.
  • Альфред Хичкок и три сыщика — серия детективных книг и фильмов, главными героями которых являются три мальчика-подростка из Калифорнии по имени Юпитер, Пит и Боб, а также знаменитый кинорежиссёр Альфред Хичкок, записывающий их расследования. Имя Хичкока было взято по согласованию с кинорежиссёром, он лично никак не участвовал в создании произведений серии. С 1964 по 1987 годы под оригинальным названием вышло 43 книги, затем серия изменила название на «Три сыщика» и был введён новый конспектирующий...
  • (все понятия)

Афоризмы русских писателей со словом «секрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «секрет»

  • – Послушайте – никакого большого секрета тут нет, – сказал он. – Просто есть вещи, на которых мы не заостряем внимание.

  • Итак, есть ничтожное меньшинство победителей и подавляющее большинство проигравших, причём вторым хочется знать секреты успеха первых.

  • Никто лучше меня не смог бы раскрыть секреты успеха по-римски.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «секрет»

Ассоциации к слову «секрет»

Каким бывает «секрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я