Предложения со словосочетанием «государственные расходы»

Ожидаемого сокращения государственных расходов военные поселения не давали, так как на устройство образцовых деревень казна тратила большие деньги.
Однако резкое увеличение государственных расходов, предусмотренное в следующем году, делает и эту задачу почти невыполнимой.
Тем не менее он обязан участвовать в финансировании государственных расходов.
Стагнационисты считали, что в этих условиях полную занятость можно будет поддерживать лишь при направлении всё большей доли государственных расходов на компенсацию недостатка частных инвестиций.
Через четверть века, в 1982 году, когда вышло новое издание книги, общий объём государственных расходов вырос до 89 % национального дохода, а невоенная доля возросла более чем вдвое, составив 81 % национального дохода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льноочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам удалось найти возможность сократить государственные расходы более чем на 700 миллионов марок.
К эмиссии государство прибегает тогда, когда налоги и займы не обеспечили покрытие государственных расходов.
КАК уровень государственных расходов или ставка налогообложения соотносятся с формой правления?
За 1933–1936 гг. государственные расходы выросли более чем на 83 %.
Например, в период экономического спада правительство должно увеличивать государственные расходы и снижать налоги.
В свою очередь, возвратность налогообложения на макроуровне должна обеспечиваться через производительную структуру государственных расходов.
Даже на федеральном уровне бóльшая часть государственных расходов не имеет прямого отношения к задачам национальной обороны.
Нефтедобывающим странам пришлось резко снизить государственные расходы.
На душу населения бремя государственных расходов составляло в среднем менее 10 рублей – много ниже, чем в других великих державах.
Уровень внутренних государственных расходов является одним из двух основных фискальных решений, определяемых в рамках модели, поскольку он непосредственно влияет на экономическую результативность.
Обсуждение будущего оборонной промышленности зачастую ограничивается вопросами конверсии, экспорта и величины государственных расходов на оборону.
Во всём остальном правительство по-прежнему подвергается настойчивому и мощному давлению, направленному на ограничение государственных расходов.
Источником государственных расходов и создаваемой ими занятости служит государственная власть, но не они её образуют.
Если таким образом рассуждает высокообразованный человек, идеологически настроенный против излишних государственных расходов, неудивительно что он не одинок.
Амбициозные начинания конца 80-х годов привели к быстрому росту государственных расходов, внешнего и внутреннего долга и к ухудшению материального положения трудящихся.
Он может стать надёжным средством обеспечения государственной исполнительской дисциплины, постоянного совершенствования системы государственного управления (в том числе её организационной структуры), улучшения эффективности её функционирования, снижения государственных расходов на управление, а также может существенно влиять на экономическую политику государства, стать действенным инструментом её реализации.
Неважно, что в 2007 г. на программы государственных расходов ушло 3 трлн долл. и рекордное количество страниц – 90 тыс. – было исписано федеральными регуляциями и десятью тысячами заповедей, призванными осуществлять всё это уже сейчас.
Основными пунктами её экономической программы было: уменьшение государственных расходов, жёсткий контроль над денежной массой, сокращение социальных программ, приватизация государственных предприятий, отказ дотаций убыточных предприятий, снижение налоговой нагрузки на бизнес и обуздание профсоюзов.
Экзогенные переменные – это внешние по отношению к модели элементы, в роли которых нередко выступает бюджетно-налоговая политика правительства и кредитно-денежная политика центрального банка и их инструменты: изменения государственных расходов, налоговой ставки, ставки рефинансирования, нормы резервирования и размера денежной массы.
Поэтому не только постоянно увеличиваются государственные расходы, но и сокращается возможный экономический рост.
Сокращение государственного сектора экономики, усиление социальной напряжённости в обществе, необходимость активной государственной политики во многих сферах объективно обусловили значительные государственные расходы, которые могли быть покрыты лишь за счёт налогообложения.
От того, кого государство выбирает исходя из своих политических интересов (явно или неявно) и как оно оценивает компромисс между «эффективностью» и справедливостью, зависит система финансирования высшего образования и то, кто оказывается в наиболее выигрышном положении в результате такого распределения государственных расходов.
Однако феномен снижения обороноспособности на фоне масштабного наращивания государственных расходов – явление относительно новое со времён культового строительства в древних деспотиях.
Итак, исследование начинается со сбора данных о предпочтительной для респондентов экономической политике: хотят ли они повышения государственных расходов, снижения бюджетного дефицита посредством повышения налогов, выступают ли они за или против абортов.
Появились новые государственные расходы: на охрану окружающей среды, преодоление экономической отсталости отдельных районов, предоставление субсидий и кредитов развивающимся странам.
Вследствие указанной специфики экономической и финансовой системы страны до реформ, имевших место в 1989–1992 гг., в результате обобществления всего производственного сектора, бремя государственных расходов практически не распределялось между гражданами и их объединениями, а погашалось за счёт доходов того же государственного (обобществлённого) сектора экономики.
После экономического кризиса 1981–1982 годов федеральное правительство отказалось от кейнсианской концепции TDM в пользу следующих мер: путём улучшения условий для частных инвестиций, сдерживания расширения государственных расходов, снижения налогов на продажи и имущество и стимулирования частной экономической активности для достижения структурных изменений и экономического роста было принято неолиберальное управление предложением.
При этом общее бремя государственных расходов растёт повсеместно [Tanzi, Schuknecht, 2000; Cardoso, 2010; Voegeli, 2010].
Многие из этих статей государственных расходов дополняют затраты частного сектора.
Именно из помещичьей среды ещё в 1890-х годах прозвучали требования увеличить налоги для крупной буржуазии и сократить непроизводительные государственные расходы.
Созывать народные собрания прекратили, в законы внесли поправки, государственные расходы урезали.
А в бюджет государственных расходов входят миллионные статьи по содержанию сотен франтов, шалопаев и никому не нужных генералов.
Во время войны государственные расходы достигли небывалого уровня.
Избыточный комфорт – это высокие цены, и соответственно высокие налоги, и высокие государственные расходы.
Я вновь призвал бояр к логике – послушайте, ведь эти холопы всё равно недостижимы и, мало того, при попытке их возврата, прибегнут к вооружённому отпору, что повлечёт жертвы и большие государственные расходы, а возможно и гибели самих этих холопов.
Применительно к институтам финансового права можно выделить бюджетные правоотношения; налоговые и неналоговые правоотношения; финансовые правоотношения в областях государственного кредита, страхования и банковской деятельности; правоотношения, возникающие при осуществлении государственных расходов; финансовые правоотношения в области денежного обращения и расчётов; валютные правоотношения.
Либерально настроенные политики, в первую очередь «независимые», считали, что только борьба с инфляцией и сокращение государственных расходов приведут к экономической стабилизации.
Петти, рассматривая во второй главе «Трактата о налогах и сборах» причины, которые «увеличивают и делают более тягостными различные виды государственных расходов», в частности, полагал, что «… можно было бы сократить и значительную часть этих купцов; они, собственно говоря, действительно ничего не заслуживают от общества, являются лишь своего рода игроками, которые играют друг с другом за счёт труда бедняков, сами же не доставляют никакого продукта, а играют лишь роль вен и артерий, распределяющих туда и назад кровь и питательные соки государственного тела, а именно продукцию сельского хозяйства и промышленности.…».
Но указанные факторы наиболее эффективны в развитой рыночной экономике, где даже незначительное изменение уровня ставок по кредитам и депозитам способны привести в движение огромные массы краткосрочного кредита, который реагирует на подобные изменения перетоком из одной сферы экономики в другую, а размеры государственных расходов и заимствований, динамика золотовалютных резервов государства оказываются важным фактором коррекции производственных и инвестиционных планов, то в нашей стране – они являются главным образом предметом для академических и отчасти журнальных дискуссий.
Эта работа сохраняет свою актуальность и в наши дни, т. к. является фундаментальным исследованием по правовому регулированию государственных расходов в науке финансового права.
Строительство социальных государств с принципиально иным распределением государственных расходов произошло только в XX веке.
Министры-либералы разработали реформу налоговой системы с увеличением налогов и тарифов, а также существенно ограничили государственные расходы путём ликвидации в 1948–1949 гг. 110 тыс. мест государственных служащих и уменьшения военных кредитов.
При этом центр тяжести такого управления сосредоточен в части управления государственными расходами.
Самая многочисленная группа проектов, цель которой повышение ценности будущих государственных расходов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные расходы»

Значение словосочетания «государственные расходы»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственные расходы»

Государственные расходы — денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Все значения словосочетания «государственные расходы»

Синонимы к словосочетанию «государственные расходы»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «расход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я