Предложения со словосочетанием «государственные финансы»

В конечном счёте основной целью финансово-бюджетной политики является создание эффективной системы управления государственными финансами.
Для налога как составной части системы государственных финансов такими условиями являются уровень развития экономического базиса и поведение государственной власти как субъекта организации всего процесса налогообложения.
Обычно в сфере государственных финансов учитываются последствия фискальных решений, а не их причины.
Финансовый механизм подразделяется на финансовый механизм предприятий и хозяйственных организаций, страховой механизм, а также механизм функционирования государственных финансов.
В условиях рыночной экономики государственные финансы являются инструментом государственной политики и государственного регулирования экономических систем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укомплектовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего этого недостаточно, чтобы разрешить противоречие между расстройством государственных финансов и необходимостью финансировать военные действия, призванные сохранить империю.
Повторялась жалоба на то, что партии и группы, оппозиционные войне, имеют меньше средств в своём распоряжении, чем поддерживающие войну, поскольку последние контролируют государственные финансы.
В действующем международном стандарте по статистике государственных финансов статистика государственного бюджета осуществляется на кассовой основе.
Государственные финансы включают в себя государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды.
Современный мировой кризис становится кризисом государственных финансов, поскольку корпорации и банки перекладывают свои долги на государства.
Задачами бюджетной политики являются укрепление государственных финансов, снижение бюджетного дефицита, создание благоприятных финансовых условий для развития отраслей народного хозяйства.
В соответствии со всеми традиционными канонами, именно сенат обладал полной свободой действий в распоряжении государственными финансами и определении внешней политики.
Финансовый кризис – глубокие трудности государственных финансов.
Слияние денежной формы налога и функций самого государства породило сущность государственных финансов.
Существуют две формы устройства бюджетной системы с точки зрения государственных финансов.
Государственные финансы послужили мощным рычагом первоначального накопления капитала.
Для государственных финансов капиталистических стран характерен быстрый рост расходов, что обусловлено прежде всего усилением милитаризации экономики.
Статистика государственных финансов ведёт учёт доходов и расходов сектора государственного управления.
Налоги как основной источник образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта известны с незапамятных времён.
Степень активности государства в качестве заёмщика служит индикатором состояния государственных финансов: чем больше объём заимствований, тем больше расходов бюджета будет направляться на обслуживание государственного долга в ущерб другим статьям расходов.
Специфическая часть государственных финансов – это государственные кредиты, которые возникают в связи с мобилизацией временно свободных денежных средств предприятий и населения и их передачей во временное пользование органам государственной власти для обеспечения финансирования государственных расходов.
Содержанием финансовой политики являются: диагностика текущего состояния и происходящих изменений в финансовой системе; обоснование и формирование стратегии, целей и задач развития финансов; тактика, способы и инструменты достижения установленных целей государственных финансов.
Затем он занял пост контролёра государственных финансов (отличная должность для заядлого игрока!), а в 1707 году ему был пожалован пост военного министра.
С выделением государственной казны и полным отделением её от собственности монарха (XVI–XVII вв.) возникают понятия государственных финансов, государственного бюджета, государственного кредита.
Бюджет как экономическая категория носит более конкретный характер, чем достаточно абстрактная категория государственных финансов, содержание которой проявляется только в двух функциях – формирования и использования денежных фондов (доходов).
Основное внимание уделено государственным финансам: их структуре, формированию, перераспределению, использованию, финансовой политике государства и управлению финансами.
Путешествие императора стоило огромных денег и ещё больше расстроило государственные финансы.
Пассивная долговая политика характеризуется отсутствием долгосрочной сбалансированной стратегии управления государственным долгом и в основном связана с решением тактических проблем, возникающих из-за чрезмерной зависимости государственных финансов от иностранных кредиторов и непроизводительного использования кредитных ресурсов.
Волатильность ресурсных доходов будет создавать волатильность государственных финансов: в периоды благоденствия бюджеты будут раздуваться за счёт огромных налоговых сборов и национализаций; в периоды сокращения цен правительства не будут иметь возможности так же резко сокращать бюджеты, и нересурсные дефициты будут оставаться огромными.
Однако хотя его рассуждения на тему государственных финансов и достаточно проницательны, в некотором отношении они ограничены религиозными, этическими и культурными заповедями ислама.
Это действие должна была произвести по преимуществу мелкая буржуазия, так как рабочие, по утверждению социал-демократов, не могут откладывать сбережений, и любопытно, что в этом пункте манифест произвёл действительно сильное влияние: истребовано было несколько сот миллионов рублей, и кассы были совсем на той границе, за которой следует объявление моратория, – меры, которая при тогдашних условиях могла бы оказаться гибельной для государственного кредита и государственных финансов вообще.
Но всё же я попытаюсь убедить читателей, что в настоящее время бумажные, то есть наличные, деньги создают весьма серьёзные проблемы в области государственных финансов и денежного рынка.
Наверняка, у него ещё будут биографы, которые поставят его фигуру в контекст современной российской истории и сравнят с другими титанами российских государственных финансов – Канкриным, Витте, Сокольниковым.
Постепенно еврейские банкиры прибирали к своим рукам государственные финансы многих европейских стран.
Подобные превратности на знакомом поле государственных финансов логически подводили их к необходимости диверсификации.
Раз ступивши на этот путь государственные финансы неудержимо затем катятся вниз по наклонной плоскости.
Мы вдвоём начали строить отдел государственных финансов и инфраструктуры.
Исходя из последней, механизм рыночного ценообразования и свободной конкуренции обеспечивает принципы функционирования теории государственных финансов, ныне существующих.
Важным средством достижения большей устойчивости государственных финансов является укрепление существующих практик управления государственным долгом.
Хотя государственный дефицит в 2011 г. почти во всех странах оказался ниже, чем в 2010 г., положение государственных финансов остаётся напряжённым.
Госсектор как совокупность принадлежащих государству унитарных и казённых предприятий, а также система перераспределения государственных финансов и регулирования рынка, обслуживающего общегосударственные стратегические потребности независимо от того, какие предприятия на нём действуют (частные, смешанные, государственные), является частью рыночной системы.
В составе государственных финансов группировка финансовых отношений внутри звеньев осуществляется в соответствии с уровнем государственного управления (федеральный, субъектов федерации, местный).
Практическое применение государственных финансов имеет также ряд особенностей.
Сформировались установления нового режима: суверенитет народа, свобода мысли и слова, гарантии собственности, пропорциональное налогообложение, право граждан принимать участие в формировании законов, контроле над налогообложением и использованием государственных финансов.
Однако в условиях слабости контроля за ними и постоянного дефицита государственных финансов, честный чиновник являлся редким исключением.
Это было основным инструментом разрушения государственных финансов, изъятия у населения и предприятий их доходов и накоплений, сокращения их потребления и искусственного сжатия внутреннего рынка.
В указанных статьях, в частности, рассматриваются вопросы, связанные с прозрачностью в государственном секторе, такие как создание кодексов поведения государственных должностных лиц, обеспечение транспарентности государственных закупок и прозрачности государственных финансов; меры, которые государства должны принять в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы.
Распределительно- перераспределительная – через бюджет осуществляется формирование государственных финансов и их распределение (использование).
До начала XX века термин финансы употреблялся в относительно узком смысле именно в качестве государственных финансов, пока вмешательство государства в экономику было незначительно.
Но все они основаны на ложных постулатах, укоренившихся в банковской практике со времён первой мировой войны: что деньги, необходимые для бюджетных расходов на вооружения, можно печатать как конфетные фантики, что вклады граждан можно замораживать или обращать в принудительные облигационные займы, что банки и банкиры – вне рынка, на них не распространяются обычные нормы и правила рыночных отношений, и что есть ещё особая аристократия – влиятельные банкиры, которые, по модели вращающейся двери, то руководят крупнейшими банками, то управляют государственными финансами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные финансы»

  • В то время как издан был указ об их открытии, государственные финансы были уже крайне истощены, и потому вся хозяйственная часть предположенных училищ отнесена была не на государственное казначейство, а на счет приказов общественного призрения.
  • Причинами такого положения построек храма были, с одной стороны, печальное положение государственных финансов, а с другой — крайняя недобросовестность строителей, прежде всего заботившихся о том, чтобы поскорей и получше найти себе в постройках источник для обогащения.
  • Изобретательное усердие этой комиссии не столько в поправлении государственных финансов, сколько в угождении власти превзошло меру несправедливости, какую можно только вообразить себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственные финансы»

  • Государственные финансы — форма организации денежных отношений, участником которых в той или иной форме выступает государство. Государственные финансы — совокупность экономических отношений, система образования и распределения денежных фондов, необходимых государству для содержания его органов и выполнения присущих ему функций. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственные финансы»

Государственные финансы — форма организации денежных отношений, участником которых в той или иной форме выступает государство. Государственные финансы — совокупность экономических отношений, система образования и распределения денежных фондов, необходимых государству для содержания его органов и выполнения присущих ему функций.

Все значения словосочетания «государственные финансы»

Синонимы к словосочетанию «государственные финансы»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «финансы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я