Предложения со словосочетанием «государственные деньги»

Фундаментальная наука по определению не может быть прибыльной, она тратит государственные деньги и создаёт новые знания, которые должны использовать с прибылью государство и бизнес.
Выделение средств на строительство дорог всегда считалось разумной инвестицией, при этом на общественный транспорт многие смотрели и продолжают смотреть как на бесполезную трату государственных денег.
В этой книге речь идёт о холодной войне, когда роль медиа стала ключевой и на изобретения в области связи выделялись большие государственные деньги.
Каждой лаборатории выделялись государственные деньги на разработку и реализацию того или иного проекта.
Два дня мы спорили о способе получения денег на расходы во время похода, так как я отказывался распоряжаться государственными деньгами и хотел, чтобы для этого определили казначея.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солонцеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упоминалось и несколько моих личных прегрешений, касающихся в основном хитроумной схемы присвоения нескольких миллиардов государственных денег – неуплаченных налогов на топливо.
Оно, вообще-то, закончено, в итоге бывший министр дорожного хозяйства области получил немалый срок за присвоение государственных денег, но попутно выявился ещё целый букет нарушений, так что пришлось открыть несколько новых дел.
Использование государственных денег сопровождала значительная коррупция, многие предприятия были беспринципно спекулятивными и плохо управлялись, а правительства некоторых штатов даже не ставили конкретных условий погашения долгов.
Куда лучше вкладывать государственные деньги – в развитие экономики или в развитие своих вооружённых сил?
Прошли времена дармовых государственных денег, резко усилилась конкуренция, и банки волей-неволей начали фокусироваться на клиентах как на главном источнике дохода.
Если она и дальше будет упорствовать, то, возможно, попадёт под следствие за хищение государственных денег.
На финансирование этой квартиры ежегодно тратились миллионы государственных денег.
Мама написала письмо президенту, в котором рассказала правду о том, что её начальник использует государственные деньги, а сделанные открытия сливает за границу, где ему за них больше платят.
В этом зале всё сверкает новизной и идеальностью – на убранство, очевидно, было потрачено много государственных денег.
Министерство финансов с завидным постоянством растрачивает государственные деньги
Негоже разбазаривать государственные деньги на некомпетентных сотрудников.
– Конечно же, тебе в голову не приходит, сколько на тебя потрачено государственных денег.
По-видимому, стоящие за этим люди попросту хотят таким образом хапнуть ещё государственных денег.
Из принципа, который гласил, что чиновник полиции не имеет права транжирить государственные деньги на личные удобства.
Учитывая факты вопиющих растрат государственных денег, которые то и дело становятся достоянием общественности, предлагаю законодательно запретить расходование государственных средств на цели, не представляющие для государства и налогоплательщиков непосредственного интереса, то есть необходимости!
Работается ему непросто: то на него набрасываются с кулаками поставщики бочек (по их мнению, он им мало заплатил), то его обвиняют в поставке некачественного продовольствия на один из кораблей, то вообще упрекают в краже государственных денег.
Как и любой сенатор, особенно молодой, она недолюбливала военных и считала, что они лишь проедают государственные деньги, которые возможно потратить на совершенно другие нужды.
Расходовать государственные деньги на фармацевтическую промышленность или на учебные заведения в стране?
При этом больницы в очень хорошем состоянии, за счёт государственных денег и европейских структурных фондов закуплено новое оборудование.
Вожди же, брызгая слюной в объективы, рассказывали с плазменных экранов, какое благое дело они сделали, выделив государственные деньги на похороны своих солдат.
Подставил вас, обвинил в воровстве государственных денег, почти упрятал за решётку!
Первая, – это получение крупными частными компаниями заказов от государства (скажем, производство вооружения, строительство или ремонт объектов государственного значения), в результате чего часть государственных денег, выделенных им для этих целей из госбюджета, остаётся в их собственных банках в виде чистой прибыли (после уплаты налогов; выплаты зарплат рабочим; затрат на приобретение сырья, материалов, электроэнергии и прочих производственных расходов), которая перестаёт принадлежать государственному банку, то есть данной частью денежных знаков госбанк больше не распоряжается.
И освоили они гигантские государственные деньги.
Мне очень жалко государственных денег, которых будет требоваться на ремонт всё больше с каждым месяцем его отсрочки.
– Но меня же не отпустят, надо отрабатывать государственные деньги ещё почти два года.
Особенно раздражает критиков фильма то, что он получил государственные деньги вообще без конкурса [5–7].
Политика необдуманного ужимания социальных обязательств государства так же ошибочна, как бесконтрольное расходование государственных денег.
Потерянное время и государственные деньги могут стоить всем нам наших голов.
– Он долго воровал или однажды украл государственные деньги, чтобы машину цветов ей под ноги бросить?
Собственно, он начал воровать государственные деньги, почувствовав, что всё равно карьера закатывается и сотня-другая тысяч американских долларов, присвоенная им из сумм, выделенных на оперативную работу, погоды уже не сделает.
Но он только один раз продал свою работу из диссертации, а другие продавали чужие работы и многократно: можно представить какие суммы государственных денег прокручивались таким образом.
Директор пригласил его в свой кабинет и стал рассказывать как он хотел модернизировать предприятие и выбил деньги на новое оборудование, как для закупки этого оборудования за границу послали людей из министерства, не знавших производства, как эти безмозглые бюрократы решили сэкономить государственные деньги и приобрели неполный комплект, в результате чего станки стоят мёртвым грузом, но списать их тоже нельзя, ибо по существующим законам оборудование должно быть в эксплуатации не меньше пяти лет.
И соответственно настоящие государственные деньги уже давно никто в глаза не видел во всём мире, хотя все почему-то называют деньгами, без всякого на то основания, печатную продукцию банков и других частных организаций, на которых написана какая-то цифра денежной стоимости.
Девять из десяти новых бизнесменов добывали деньги нечестными путями – обманывали партнёров, присваивали государственные деньги, расхищали государственное имущество, обворовывали клиентов, убивали конкурентов и соперников.
– Сколько лет вот так, почитай, каждый день тысячами государственные деньги сдаю, а привыкнуть никак не могу.
А затем с тех «липовых» счетов государственные деньги уходили туда, куда им и надо было уходить.
Тратились государственные деньги, содержались институты, выпускались журналы, издавались книги…
Это не номера счетов в зарубежных банках и не схемы отмывания государственных денег.
Выделенные бюджетные, то есть государственные деньги полагается тратить до копейки в запланированный срок.
И многие из них совершались теми, на чьё обучение были потрачены немалые государственные деньги.
PAUCI в свою очередь переводила государственные деньги многочисленным украинским неправительственным организациям.
Блин, махрового жулика ставят управлять государственными деньгами!
Во-вторых, контроль распределения государственных денег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные деньги»

  • Или живет правитель или какой бы то ни было гражданский, духовный, военный слуга государства, служащий для того, чтобы удовлетворить свое честолюбие или властолюбие, или, что чаще всего бывает, для того только, чтобы получить собираемое с изнуренного, измученного работой народа жалованье (подати, от кого бы ни шли, всегда идут с труда, т. е. с рабочего народа), и если он, что очень редко бывает, еще прямо не крадет государственные деньги непривычным способом, то считает себя и считается другими, подобными ему, полезнейшим и добродетельнейшим членом общества.
  • Он. Не продажею оно и делается. Господин сих несчастных, взяв по договору деньги, отпускает их на волю; они, будто по желанию, приписываются в государственные крестьяне к той волости, которая за них платила деньги, а волость по общему приговору отдает их в солдаты. Их везут теперь с отпускными для приписания в нашу волость.
  • Наркис. Таких денег, — обыкновенных, государственных, а ты думала, игрушечных? Так я не маленький, мне не играть ими. Тысячу рублей давай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к словосочетанию «государственные деньги»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я