Предложения со словосочетанием «народные деньги»

Его правительство, купавшееся в роскоши, упрекали в разбазаривании народных денег и продаже ресурсов страны за рубеж в собственных интересах.
Довольно часто с огромными суммами народных денег переходили военные казначеи и другие материально ответственные лица.
Построенные на народные деньги пароходы были большей частью захвачены интервентами и белогвардейцами и плавали за границей.
Как же так, человек закончил советскую среднюю школу, институт, на него затрачены народные деньги, он ест народный хлеб.
Почему, имея дело с сухой и схематичной агитацией белых газет, мы не полагаемся на «иммунитет» широкого читателя и конфискуем случайно проникающие к нам экземпляры этих газет, отнюдь не думая восстанавливать свободу печати для буржуазии; а имея дело с тою же, по существу, агитацией, но при том искусно замаскированной высоким художественным мастерством «художественников», тем самым во сто крат усугублённой в своей впечатляющей силе, во сто крат более тонкой, действенной и опасной, – благодушно уверены в… «иммунитете» зрителя и щедро тратим народные деньги на подобные инсценировки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– За каждую копейку народных денег спрос очень строгий.
И вам не жалко топить народные деньги в море?
Третий залп из двух ракет… увы, миллионы народных денег в пустоту.
А так только народные деньги тратятся на содержание, а потом ещё и на волю выйдут.
Хотя, кто знает, может быть, нарком действительно старался сэкономить народные деньги.
Так саботажники изъяли около 93 тысяч рублей народных денег.
Он искренне считал, что народные деньги нужно тратить на нужды народа.
Так непроизводительно тратили древние монархи народные деньги!
Прошу товарищей солдат сообщить, куда доставлены народные деньги, или вернуть их в главную бухгалтерию…
Народ таких судей просто не изберёт, да и сами судьи будут понимать, что напрасно народные деньги прожирают.
А сколько с народными деньгами сбежали? – потом отпил глоток.
Однако пришёл капитализм, раскрыл свою ненасытную волчью пасть и проглотил народные деньги, заработанные многолетним трудом, не подавился.
Миллиарды народных денег не выброшены впустую, и страна подтвердила свой статус лидера космических технологий.
– Он сказал, что хоть так народные деньги пошли на пользу, а не на умерщвление лабораторных грызунов.
– Смешного ничего. Ещё скажи, что я зря проедаю народные деньги.
– Зачем транжирить народные деньги на суды и тюрьмы?
– Кто дал нам с тобой право растрачивать народные деньги?
Скажут: обманывали наркомат, выбрасывали на ветер народные деньги, силы, время…
– Здесь сто тысяч долларов народных денег выбрасывают на химерические идеи воздушного летания только потому, что некоторые люди, к примеру, профессор, одержимый своими бреднями, ухитряются поразить воображение военных и убедить в том, что их идеи могут найти практическое применение.
Почему народные деньги тратятся на излишества, на то, что отнюдь не работает на доверие народа к власти, а вызывает у людей чувство неловкости, а то и прямое озлобление?
На моих плечах три миллиона пятьсот тысяч народных денег.
Вечно угнетённые представители населения в бессильной и бесполезной злобе перемывали кости местному правительству, в который раз кидавшему народные деньги на проведение праздничного мероприятия, а подготовка к нему, несмотря ни на что, шла своим чередом.
Именно поэтому представляется некорректным высокомерное игнорирование законодателем и выученными на народные деньги юристами народного правосознания, к примеру, отношения населения к смертной казни.
Купец всегда серьёзно рисковал деньгами, боярин здоровьем – в своих играх, а тут получается такой профессионально уверенный витальный младенец-акселерат с некоторой жизненной смёткой, распределяющий народные деньги.
Во время жестокого торгово-промышленного кризиса и полного обнищания деревни, когда голодают, недоедают и бедствуют миллионы рабочих и крестьян, нельзя себе и представить, разумеется, лучшего употребления народных денег, как на подачки несчастным гг. дворянам-землевладельцам.
Это касается и подготовки офицерского состава, абсолютных бездельников и моральных уродов, спившихся на дармовых народных деньгах.
Эти грамоты читались повсюду на мирских сходах, город сносился с городом через грамоты, собирались народные деньги на «всеобщее народное ополчение».
Ну зачем ты прожигало народные деньги и приглашало на беседы со мной психиатра и знатока юриспруденции, заставляло читать мои вирши лучших северных пиитов?
Заводы стоят, народные деньги разворовываются миллиардами, молодёжи работать негде…
Обозвал бы снобом и растратчиком народных денег.
Конечно, стране нужны новые заводы и ускорители, но давно пришла пора оценивать свои силы и считать народные деньги, не лучше ли их в виде определённой ренты назначить каждому пенсионеру?
При этом им всегда и в большом количестве нужны народные деньги —дайте, дайте и ещё раз дайте, несите, вкладывайте.
Его обвинили в краже народных денег – четырёх миллионов рублей.
Представляете, сколько народных денег ушло на содержание этих дорогущих «специалистов», занимавшихся столько времени по указанию неграмотного руководителя делом, которое привело не к повышению эффективности работы, а к разрушению кормилицы страны.
– Пустая трата народных денег, – авторитетно изрёк служивый.
– Гад, – сказала она в сердцах, – сколько же мусора в головах у людей!.. А ещё доктор наук! Вот куда уходят народные деньги… Иди быстрее, не рассматривай!
Не надо тратить понапрасну народные деньги, покупать дорогие реактивы, корпеть над многостраничным заключением.
Герой эфира и вор, и мерзавец, и врун, и разоделся дорого, и украл народные деньги.
Это ж какая экономия народных денег получится!
Власть, уважение, зависть, бесконтрольно текущие на мой счёт народные деньги.
Правительство на народные деньги открыло кредит помещикам.
Другой упрёт народных денег на миллиарды, ему сразу же суровый приговор – многолетний домашний арест с последующей амнистией, по вновь открывшимся обстоятельствам дела, а про миллиарды всё забыли.
Прочие считались обузой, только прожиравшими впустую народные деньги, но ради спокойствия в школе об этом старались молчать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные деньги»

  • Вот как получу по чину капитана от бомбардир и капитана корабельного жалованья из воинской казны, то волен в них ко всякому употреблению, потому что я службою для государства, как и прочие офицеры, те деньги заслужил; а народные деньги оставляются для государственной пользы, и я обязан в них некогда отдать отчет Богу.
  • — Пользуясь народным несчастием, нельзя под шумок сбывать фальшивые деньги
  • Некоторые утверждали, что для этого надобно выбрать особых комиссаров и назначить им жалованье; наконец князь Индобский, тоже успевший попасть в члены комитета, предложил деньги, предназначенные для помещичьих крестьян, отдать помещикам, а раздачу вспомоществований крестьянам казенным и мещанам возложить на кого-либо из членов комитета; но когда ни одно из сих мнений его не было принято комитетом, то князь высказал свою прежнюю мысль, что так как дела откупов тесно связаны с благосостоянием народным, то не благоугодно ли будет комитету пригласить господ откупщиков, которых тогда много съехалось в Москву, и с ними посоветоваться, как и что тут лучше предпринять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к словосочетанию «народные деньги»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я