Предложения со словосочетанием «государственная казна»

Для того чтобы скрасить негативное впечатление от посещения подобных заведений, для богатых людей по приказу императоров были построены за счёт государственной казны грандиозные термы.
Не улучшил их настроения и новый поземельный налог, введённый императором для пополнения государственной казны, объектом которого являлась именно сенатская собственность.
И, как обычно, доходы государственной казны оказались важнее всего остального.
Стройка обошлась государственной казне и горожанам в крупную сумму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магазин-склад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И какая катастрофа, по твоему мнению, соизмерима с пустой государственной казной?
А потом воровство войдёт в привычку, и разворовывать государственную казну станут просто так, без причины.
Празднества по случаю женитьбы его фаворитов поглощали громадные суммы, и его необузданные сумасбродства часто совершенно опустошали государственную казну.
Он председательствовал на заседаниях боярского совета, осуществлял право церковного суда, наблюдал за торговыми мерами и весами, был хранителем государственной казны.
Эти качества подталкивали его к безудержному расхищению государственной казны, но одновременно спасали его от гнева возмущённого государя, который за это только бранил и бил его палкой, хотя других безжалостно казнил.
Известно, что только за один год в государственную казну поступило более миллиона франков.
При этом расходы государственной казны на экипировку новобранцев были минимальными.
Однако эти меры не помогли, ферма продолжала давать одни убытки и обременять государственную казну.
Как и раньше, она по большей части состояла из конных лучников благородного происхождения, на чьё содержание почти не расходовались средства государственной казны и которых можно было призвать как для защиты от вражеских набегов, так и для участия в наступательных походах.
Резкие деформации в пропорциях вследствие непросчитанного принудительного распределения доходов в пользу государственной казны настолько неоправданно уменьшают их долю у населения, что в короткий период могут подорвать всё производство и общественную систему (нищета, бунты, восстания, революции, резкий спад производства, демографические катаклизмы и т. д.).
Таким образом, категории «казна» и «бюджет» тесно связаны между собой, а также с категорией «государственное хозяйство», которая описывает динамическую часть государственной казны (схема 1.4).
Императору удалось существенно поправить состояние государственной казны за счёт временной отмены гладиаторских боёв и крупных частных пожертвований.
Государственная казна истощается, когда собираются в дальний военный поход; когда дальний поход ещё и затягивается, то беднеет простой народ.
Государственная казна пуста, так что расплачивался он парочкой островов с теми самыми полезными ископаемыми, очень ценными и дорогостоящими.
Они нещадно разоряли государственную казну и дрались за место у трона.
В результате государственная казна начала пустеть, а это сразу же отрицательным образом сказалось на лояльности подданных.
Вопрос о том, что делать нефтяным и газовым компаниям, которые приносят в государственную казну огромную часть доходов, – это пока что не его дело.
Было также установлено, что государственная казна получала только половину всего ясака.
Примечательно, что в это время русская государственная казна гарантировала частным владельцам дорог их прибыли.
Такая мораль значительно уменьшала необходимость в принуждении и, следовательно, экономила государственную казну.
Ему было дозволено беспрепятственно поступить на службу, когда он пожелает, всё его желания должны были быть исполнены, о чём бы он ни попросил, государственная казна должна была быть к его услугам.
Одни управляли государственной казной, другие начинали войны.
Однако, с другой стороны, государственная казна сразу лишилась значительной части средств, источником которых был имено этот налог.
Другая часть государственной собственности – не закреплённое за государственными предприятиями и учреждениями имущество и средства соответствующего бюджета составляют государственную казну.
Действительно, Османы, создавшие могущественную турецкую империю, имели гораздо более мощное войско, контролировали существенно большую территорию, имели гораздо более богатую государственную казну и, в соответствии с этим, пользовались большим международным авторитетом.
Теперь уже не военные издержки истощают государственную казну, но роскошь, празднества!
Без забот о резервах зерна продажей хлеба за границу пополнялась государственная казна.
Местный епископ настолько порочен, что, не стесняясь общественного порицания, живёт с любовницей, на которую тратит государственную казну.
Новгородский архиепископ хранил государственную казну, утверждал сделки с земельной собственностью, во время конфликтов мирил враждовавшие стороны и нередко выступал в качестве дипломата в отношениях с другими княжествами.
Следовательно, несмотря на их искреннюю заинтересованность в накоплении золотых слитков, все монархии опасались, как бы торговые суда не отвезли заветный металл в другие страны, где он будет потрачен на шелка и прочую роскошь в ущерб государственной казне.
Очень могущественный, но столь же одиозный в своих устремлениях, сводящихся в основном к разворовыванию государственной казны.
Дело в том, что источником формирования общественных материальных благ, в том числе денежных фондов для государственной казны является частноправовая, т.е. гражданско-правовая сфера деятельности субъектов права, которая получает своё развитие в публично-правовых имущественных отношениях.
– Цена на мясо у нас возрастёт, потому что те, кто будут его продавать, должны получить прибыль, которая, разумеется, и в интересах государственной казны.
Выявлено, что финансово-правовой, в частности налогово-правовой, способ составляет основу формирования государственной казны, что непосредственно указывает на принадлежность данного института к финансово-правовым категориям.
Наступление срока погашения государственных ценных бумаг презюмирует наличие в государственной казне денежных средств для их оплаты.
Эти бравые ребята наслаждались властью, пользовались государственной казной как собственным кошельком, а наследнику престола выражали оскорбительное небрежение.
Но может им просто стоит изменить своё отношение к простым гражданам и обратить внимание на их проблемы, а не заниматься только воровством государственной казны и производством миллиардеров из своих родственников и друзей?
Влияние тамплиеров было столь велико, что английский и французский короли доверяли им на хранение государственную казну.
– Сидит за то, что позаимствовал из государственной казны десять миллионов лан и не уплатил. Теперь же, с процентами, составилось уже тридцать миллионов лан.
Не за такие ли вызовы им из государственной казны деньги платят?
– Ведь это мы наполнили золотом государственную казну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная казна»

  • Пугачев, возвратясь в Берду, негодовал на своеволие смелого каторжника и укорял его за разорение Защиты, как за ущерб государственной казне.
  • Несмотря на это возвышение подати, новый порядок был всеми принят с радостью, потому что, как свидетельствует об этом указ самого Петра (30 января 1699 года), промышленное сословие до тех пор было «безответною жертвою наглого самоуправства и бессовестного лихоимства, так что от приказных волокит, от воеводских налогов и взяток люди торговые пришли в крайнее разорение, многие торгов и промыслов отбыли, податей платить были не в силах, и государственная казна терпела ущерб немалый, вследствие недоимки окладных доходов и недобора торговых пошлин».
  • Если это есть — значит, государственная казна не расточается, а государственное имущество охраняется и процветает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «казна»

  • КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНА

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «казна»

КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна.

Все значения слова «казна»

Синонимы к словосочетанию «государственная казна»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «казна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я