Предложения со словосочетанием «государственное значение»

Однако их составление и распространение ещё не стало делом государственного значения.
Свадьба имела государственное значение, как символ единения народов.
– Милостивый государь! – сказал гостю д’Аркашон. – Я удостоен чести сообщить вам о деле, касающемся вашего семейства и имеющем государственное значение.
Предстоящему путешествию придавалось большое государственное значение.
Это сейчас на каждом углу висят камеры слежения, а в 90-е такие приборы были только на режимных объектах государственного значения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асиндетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это основной документ государственного значения, определивший создание музея.
Например, проект по возведению памятника государственного значения производит поставляемый результат, который, как ожидается, останется на века.
В нашем городе соляные промыслы были единственным промышленным предприятием государственного значения.
Искусство изготовления сычуаньской парчи вошло в список нематериального культурного наследия государственного значения.
Основная задача – караульная служба, но также в обязанности лейб-гвардии входило участие в торжествах государственного значения, таких как коронация государей, а также в парадах, шествиях и торжественных выездах.
Осенью 1918 года чиновники признали «рациональным» закупить максимальное количество лесоматериалов и запросили «всемерное содействие в деле заготовки топлива для железных дорог, имеющих в настоящий момент весьма важное государственное значение».
В развитии сюжета не были выделены те обстоятельства, на которых мог бы сосредоточиться главнейший интерес читателя; что же касается заключения, то оно возникало не из того, что происходит в самой повести, а вследствие событий государственного значения, к которым роман не имеет непосредственного отношения и о которых читателю мало что известно.
Так, авторы пишут, что анализ современного психологического состояния российского общества позволяет говорить о том, что проблема психологического здоровья как личности, так и нации в целом становится проблемой государственного значения, а важнейшими ориентирами в её решении можно считать нравственную и этическую психологию, которые активно развиваются в последнее время (Воловикова, Галкина, 2014, с. 6).
Заключение брака великих князей и княжон было актом государственного значения, и разрешение давалось самим императором, а брак без дозволения, а тем более на лице неавгустейшей крови и уж тем более на «разводке», навлекал репрессии: изгнание со службы и из страны.
Вследствие занятия противником значительного пространства территории государства, вероятного большого процента не пригодных для службы по физическому недоразвитию и необходимости предоставления отсрочек призыва тем юношам, кои окажутся на важнейших работах государственного значения, надо ожидать, что этот досрочный призыв новобранцев 1919 г. в лучшем случае даст 700 000 человек.
Слишком избалованный жизнью с колыбели, единственный представитель славного рода, наследник огромных имений, он вступил в жизнь под сенью высокого государственного значения своего отца и дяди, но извлёк мало пользы от этих преимуществ.
По причине недружелюбной погоды посторонних зрителей не было, и те, кто пришёл, выглядели не как вершители торжественной политической акции государственного значения, а как нетерпеливые люди, что явились на скорую руку похоронить бедного родственника.
Комнатам старого дома придан вид государственного значения.
Я уверен, что диагностика и профилактика микроэлементозов – это очень важная задача государственного значения.
Между тем сам вопрос о самозванце приобрёл государственное значение.
Сомнительность подобных тезисов, когда речь идёт об акте важнейшего государственного значения, очевидна.
Как и в любых учреждениях государственного значения, открыть портал было возможно только сюда.
– Я должен знать, как вы намерены вести себя в будущем. Теперь вы храните тайну государственного значения, – произносит император.
Используя вирусы, они выводят из строя программы государственного значения, просматривают файлы с номерами кредитных карточек миллионеров, несанкционированно влезают в правительственные компьютерные системы.
На худой конец, в заключении создать ему условия для продолжения работы, имеющей, без преувеличения, стратегическое государственное значение?
Десятки предприятий разрушены, а это не просто мастерские по пошиву шляп, а оборонные производства государственного значения!
Итак, представительная демократия (а также народное представительство) представляет собой систему правовых и неправовых общественных отношений, возникающих в связи с решением вопросов государственного значения через демократически избранных представителей.
Московско-Сибирский сухопутный маршрут имел огромное государственное значение на протяжении практически полутора веков.
Речь идёт прежде всего о референдуме как конституционном способе принятия законов, а также о принятии других решений государственного значения.
Ценной информации государственного значения.
Взаправду, нельзя сказать, что до XVIII века российские грунтовые дороги, а речь идёт об имевших государственное значение, значительно уступали таким же в других европейских странах.
Одной из основных задач последнего является «обсуждение имеющих особое государственное значение проблем, касающихся… важнейших вопросов государственного строительства и укрепления основ федерализма» (раздел II Указа).
В этом доме жильцы были особенные – в большинстве своём персональные пенсионеры государственного значения.
Постановление гласило, вкратце, следующее: «Городам государственного значения в срочном порядке очистить улицы от незарегистрированных лиц, тунеядцев, и лиц, ведущих аморальный образ жизни».
Государство реагировало привычным (для всех сограждан) образом: на «вас» денег нет; на проекты государственного значения (строительство на месте старого здания, центры восстановления книг и оцифровки библиотечных фондов) с 2016 г. – строка в бюджете.
Именно – знаковое государственное значение.
Это был посёлок образцового типа с изумрудными шахтами немаловажного государственного значения.
Если, вообще, закон и правительство покровительствовали римскому язычеству и охраняли его, то со времени империи употреблялись нарочитые усилия, чтобы не только сохранить государственное значение римской религии, но и всю её представить имеющей крепкий жизненный вид.
А вот государственного значения ты не поняла.
Начало войны способствовало ускорению строительства новых телеграфных линий государственного значения.
Этим строгим разделением поземельных и служебных отношений в удельные века условливалось тогдашнее государственное значение земли.
Сразу же после пожара 1835 года царское правительство приняло решение модернизировать крепость, чтобы в будущем придать ей статус западного форпоста государственного значения.
От железной дороги государственного значения к деревне уходила насыпь для будущей ветки.
К тому же, на территории уезда осталась зона экономического развития государственного значения.
Рукав ныряет под магистраль государственного значения № 13, петляет под сенью величественных дубов и растворяется в грязи девственного флоридского чернозёма.
Тело его, худое внутри одежды, начинено бумажными новостями государственного значения.
– Чепуха! Я выполняю здесь миссию государственного значения.
Сельсовет не должен ремонтировать трассы государственного значения.
Случилось происшествие, которое может сорвать операцию государственного значения.
– Расшифровка абиграммы носит государственное значение. Я требую ответа!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственное значение»

  • Но и эти события были бы, конечно, изложены иначе, если бы автор не руководствовался по преимуществу биографическим интересом и мыслью о государственном значении Петра для возвышения славы России, — а захотел бы придать своему труду более широкое значение.
  • Иван Грозный был как раз личность, которую он изучал как психолог и писатель. Его взгляд казался многим несколько парадоксальным; но несомненно, что в Иване сидела своего рода художественная натура на подкладке психопата и маньяка неограниченного самодержавия. Оценка москвичей, слишком преклонявшихся перед государственным значением Грозного, не могла удовлетворять Костомарова с его постоянным протестом и антипатией к московскому жестокому централизму.
  • Видно, и они понимали, что еще не время придавать занятиям Петра государственное значение
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «государственное значение»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я