Предложения со словосочетанием «общегосударственное значение»

И если даже парламенты органически не входят в состав государства, то может ли это, тем не менее, служить свидетельством того, что их существование не имеет общегосударственного значения?
Комиссия печатания государственных грамот и договоров приступила к публикации духовных и договорных грамот великих и удельных князей, а также других документов общегосударственного значения.
Народным собранием было вече, которое собиралось для решения глобальных вопросов общегосударственного значения (вопросов мира и войны).
Правда, прямое и полное перенесение на еврейскую почву особенностей строительства органов общегосударственного значения не имеет реального, жизненного оправдания: лишение эксплоатирующих элементов избирательного права для обеспечения власти над страной только трудовым слоям населения, имеющее совершенно определённое значение в классовой борьбе, – такое лишение в условиях еврейского национального строительства, не вторгающегося в область классовой борьбы, не имеет, как уже сказано было, жизненного оправдания.
Украинские историки уже не ставили самостоятельных исследовательских задач, хотя бы в виде создания новых обобщающих курсов, а только успевали реагировать на критику и отвечать на столичные научные инициативы, подбирая местный материал для иллюстрации тех или иных концепций общегосударственного значения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушвыривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считалось, что служащие общественных организаций, «которые выполняют имеющие общегосударственное значение задачи, наравне со служащими государственных учреждений, несут ответственность за нарушение своих служебных обязанностей как за должностные преступления».
Выработка государственной кадровой политики отнесена к числу стратегических задач общегосударственного значения.
То, что всяким приказным людям поручались те или иные сферы, функции управления, говорит об увеличении административного аппарата и развитии учреждений общегосударственного значения.
Основой для составления сети дорог являются усовершенствованные дороги общегосударственного значения, которые обеспечивают административные, хозяйственные, культурные связи между экономическими районами.
На основании декрета все рыболовные угодья по рыбохозяйственному значению были разделены на угодья, закреплённые за государственными рыбопромышленными предприятиями на основе монопольной эксплуатации, имевшие общегосударственное значение и на угодья промыслового, негосударственного значения, сдаваемые в эксплуатацию на основе аренды потребительской кооперации (Центросоюз), промысловым товариществам, а также второстепенным государственным заготовителям.
Все леса, недра и воды общегосударственного значения, а равно весь живой и мёртвый инвентарь объявлялся народным достоянием.
Кроме того, эти же органы власти обеспечивают охрану и памятников общегосударственного значения.
Принцип равноправия, согласно закону, обеспечивался паритетным представительством чехов и словаков во всех центральных органах федерации общегосударственного значения.
В четвёртом разделе разработаны основные принципы формирования опорной транспортной сети, направления развития инфраструктуры отдельных видов транспорта и крупнейшие инфраструктурные проекты, непосредственно связанные с реализацией социально-экономических приоритетов общегосударственного значения, а также региональный разрез развития инфраструктуры.
Памятники истории общегосударственного значения.
Многие организации получили реальную и заслуженную поддержку, увеличили свои возможности, освоили новые рынки, в какой-то мере компенсировали вложения в свои разработки общегосударственного значения, нередко делавшиеся в предыдущие периоды за счёт собственных средств.
Если их деятельности придать общегосударственное значение, то мы в кратчайшие сроки сможем восстановить нашу агрокультуру.
Сидящие на завалинке ободряли борцов и игроков, иронизировали над ними. <…> Самое широкое бытование имели в коллективном общении крестьян среднего и старшего поколения былички, бывальщины, легенды, предания, былины и другие жанры устного творчества, перемежавшиеся с меморатами и слухами о вполне реальных событиях общегосударственного значения.
Именно это и стало поводом к тому, что гибель данного субъекта общегосударственного значения сразу же и безоговорочно была признана убийством.
Городская улица упёрлась в широкое, многорядное шоссе, явно общегосударственного значения, по которому в больших количествах проносились автомобили.
Я работал в большом городе и сделал себе карьеру в двух других тюрьмах общегосударственного значения.
Даже государственные дороги, по его мнению, имеют общегосударственное значение и потому нельзя лишать центральную власть права «принудительных распоряжений к необходимому исправлению их».
Без разрешения выборных представителей от рабочих и служащих безусловно воспрещается приостановка предприятия или производства, имеющего общегосударственное значение (см. § 7), а равно всякие изменения в его ходе.
Он мог решать все без исключения вопросы общегосударственного значения, а также вообще все вопросы, которые признает подлежащими своему разрешению.
Если праздник имеет общегосударственное значение, то тематика праздника задаётся тем историческим событием, которое нашло отражение в праздничной дате.
К I-II категориямотносят автомобильные дороги общегосударственного значения, основные магистральные дороги республиканского значения, подъезды от крупных городов к аэропортам, речным и морским портам при среднесуточной расчётной интенсивности движения: на дорогах I категории – более 7000 автомобилей, а на дорогах II категории с меньшей расчётной интенсивностью движения – от 3000 до 7000 автомобилей в сутки.
Ладно, если ещё речь идёт о решениях, имеющих общегосударственное значение; а то ведь зачастую просто о кланово-корыстном – кого на какой пост назначить, кому какой участок на кормление доверить…

Значение слова «общегосударственный»

  • ОБЩЕГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Общий, единый для всего государства, касающийся всего государства. Общегосударственный бюджет. Общегосударственное значение. Общегосударственные интересы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общегосударственный»

ОБЩЕГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Общий, единый для всего государства, касающийся всего государства. Общегосударственный бюджет. Общегосударственное значение. Общегосударственные интересы.

Все значения слова «общегосударственный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «общегосударственное значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я