Предложения со словосочетанием «городская казна»

Но, похоже, нурманнам до нас вообще никакого нет дела, зато саки жируют за счёт городской казны и, сам видел, чего выделывают!
Оно содержалось на средства городской казны, поэтому здесь не было комфортных палат.
Он взял её под контроль и сам существенно пополнил городскую казну за счёт продажи должностей.
Здесь хранилась городская казна, принимали послов, располагалась библиотека, работали переписчики.
Неистощимая городская казна позволяла возводить такие крупные сооружения, как форум, театр и амфитеатр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лентообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто не удосужился прихватить по дороге камень, платили в городскую казну штраф.
Уже с конца 60-х годов участки в лесной даче сдавались в аренду крестьянам окрестных деревень, принося городской казне стабильный доход.
Так как в городской казне совершенно не было денег, оказалось настоятельно необходимым, чтобы сенаторы, в зависимости от размеров своих имуществ, внесли ему выкупную сумму по развёрстке.
– Чтобы торговля и ремёсла развивались. Это значит, что у городской казны деньги будут, казна сможет и полки сильные содержать.
– Когда она попала ко мне, её жених был обвинён в растрате городской казны и вымогательстве.
Ежегодно город посещает около четырёх миллионов туристов, принося городской казне немалый доход.
Связаны они были с речным портом и стоили городской казне огромных денег.
На бесплатное обучение в принципе грешно жаловаться, мне даже студенческое жалование из городской казны выплачивали.
Где-то важнейшим объектом становился дом казначея с пристроенным хранилищем городской казны.
Да купцы тоже своего не упустили – чтобы с разбойниками расплатиться – городская казна взяла займы у них, да под большой процент!
Они имели возможность извлекать дополнительные прибыли, население их росло, торговля развивалась, городская казна богатела.
Вместе с тем, такое отрицательное отношение касалось только прямых налогов с населения; торговые пошлины с иноземных купцов считались нормальным способом пополнения городской казны (такие пошлины не считались формой косвенного налогообложения, поскольку взимались в виде изъятия части ввозимого товара, а представления о возможности переложения налогов тогда ещё не могли сформироваться).
Только один раз в году осенью с урожая поселение платило даже не князю, а в городскую казну положенную плату.
Больше городская казна оплатить не сможет.
Потери городской казны уже начали исчисляться десятками тысяч.
Теперь каждые пять лет городская казна расходует огромные средства на выборы мэра.
Остатки городской казны были розданы командам афинского флота.
Ведь в городе не было никакой власти, не работала полиция, но при этом никаких погромов и грабежей не последовало (если не считать ограбление городской казны повстанцами, но обывателей не грабили).
На следующий день всё начинается сначала, и так всю неделю, пока торговцы не разъедутся, честно (или не очень) пополнив городскую казну десятой частью дохода, а базар не заполнится своими обычными обитателями – стариками и старухами, что продают грибы, травы, муку, мясо, яйца, зелень, изредка и очень дорого – молоко и сыр.
Заметив, что вклад в городскую казну мало впечатляет собеседника, она подумала, что филантропия далека от истинного человеколюбия, и намекнула о хорошем неофициальном вознаграждении в случае успеха.
Находился городской архив в каменной башне, построенной когда-то для хранения городской казны, да не оправдавшей возложенных на неё надежд.
Фонарных столбов не было, а если бы генерал-губернатор надумал здесь таковые поставить, не зная, как распорядиться со слишком внушительной городской казной, то злоумышленники спилили бы их в первую же ночь и продали на переплавку, а стеклянные плафоны на них разбили бы и того ранее.
Для городской казны траты неподъёмные.
Граждане же нашли, что для городской казны может пригодиться взимавшаяся в то время в довольно значительных размерах специальная еврейская подать.
Нет храма – нет паломников, приносящих немалый доход городской казне.
Каменные памятники обходились городской казне гораздо дешевле массивных поделок из бронзы, чугуна и прочих металлов, а их сопротивляемость среде в разы превосходила любые сорта дерева.
Деньги как из рога изобилия потекли в кошельки горожан и в опустошённую расходами городскую казну.
За каждого отправленного на рудники каторжника городская казна получала деньги.
– А в городской казне нет средств на снаряжение для моих солдат. К тому же то, чем ты занимаешься, можно подвести под статью «работорговля».
Просто насильнику можно дать возможность выкрутиться, исключив обвинение в нанесении легких телесных повреждений (все равно фиг докажешь, что синяк на лице у потерпевшей появился от кулака подозреваемого, а не сама она с лестницы навернулась!), а пьянице кроме самого факта кражи добавить обвинения в умышленном нанесении ущерба городской казне, сопротивлении при задержании и так далее (насколько хватит фантазии).
На скольких городской казны хватит.
Городская казна пуста, а на пороге зима.
Уничтожали складские запасы продовольствия, атаковали торговые караваны, угоняли из королевских конюшен целые табуны лошадей, и даже захватывали городские казны.
Завод когда-то и городскую казну держал, теперь уже не может.
Но пустая городская казна не позволяла улучшить положение.
– По указу правителя третья часть всех ввозимых товаров изымается в пользу городской казны.
Получалось, что все расходы по содержанию палача: выплата жалованья, проживание и содержание лобного места для совершения казней – несли городская казна и рядовые горожане в виде уплаты пошлины, а исполнял палач только ваши распоряжения и служил лично вам, наподобие оруженосца или тайного министра.
Оказывается, из-за нехватки средств в городской казне местную тюрьму вот уже пять лет как не могли отремонтировать.
И офигенный роскошный фонтанный комплекс на прудах, за который отвалено было из городской казны несколько миллиардов столичным строителям.
– Такие деньги городская казна тратит на всю стражу.
Представляю, как он обрадуется, что удалось сэкономить городской казне внушительную сумму, а себе – нервы.
Ведь пока один распоряжается городской казной, имея с этого лишь небольшой, относительно той ответственности, что выпадает на его долю, материальный доход, второй управляет умами людей через самые разные инстанции.
Во времена самнитов магистратуру возглавлял человек с титулом medix, в чьём подчинении находились эдилы и квестор, ведавший городской казной.

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «казна»

  • КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНА

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «казна»

КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна.

Все значения слова «казна»

Синонимы к словосочетанию «городская казна»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «казна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я