Предложения со словосочетанием «императорская казна»

Они распоряжались городскими финансами и взимали всевозможные штрафы в пользу императорской казны.
Вчера они осматривали императорскую казну, кунсткамеру, палату со сбруей и разным красивым оружием и библиотеку.
Он как мог заботился о плебсе, сжёг на форуме долговые расписки, запретил забирать в личную казну имущество осуждённых, отменил долги граждан императорской казне в 900 миллионов сестерциев…
Наконец, славяноведение питалось панславистскими идеями и щедро финансировалось императорской казной именно как научное обоснование панславизма.
Бахметевым, который указывал на то, что российские купцы вынуждены торговать с индийцами в бухарских владениях, что уменьшает их выгоду и не приносит доходов императорской казне [РИО, 1965, № 214, с. 406–409].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сноубордер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хранителю императорской казны, собиравшему часть налогов в виде денег, помогали несколько младших чиновников по поручениям, они ведали изготовлением эмблем и значков, необходимых для чиновников; осуществляли надзор за ремесленниками, изготовлявшими для императорского двора утварь и разные предметы роскоши.
В доме их предков появляются новые слуги, которые берут на себя заботу об особняке – опять-таки за счёт императорской казны, которая превращает семейное гнездо в квартиры для офицерского состава.
Это и понятно, ведь у него не было под рукой бездонной императорской казны.
Обучение тут стоит целое состояние, а чтобы императорская казна оплачивала образование, нужно обладать по-настоящему выдающимися стихийными способностями.
– Средней степени паршивости. Мы обчистили под ноль три гномьих банка, кучу лавок, две императорские казны.
В императорскую казну шло больше, чем нам, и ещё нужно было содержать замок, а он так велик.
Вассальное государство должно было выплачивать непосредственно в императорскую казну обременительные подати, от которых христиане освобождались.
Наоборот, именно мы регулярно пополняем императорскую казну настоящим, высокого качества золотом и серебром в слитках, она их пробирует и чеканит из них деньги.
Осмотрев хранилища императорской казны, мы обнаружили там примерно 18 тысяч золотых монет и чуть больше серебряных.
Наследство ему досталось нелёгкое, вот уже более века империя жила потрясениями, а за последние двадцать семь лет бесконечных войн, поражений, восстаний и нашествия варваров императорская казна настолько истощилась, а знатные граждане так обеднели, что многие дворцы и виллы, пострадавшие от беспощадных варварских набегов, внутренних усобиц и пожаров, так и стояли полуразрушенными.
Алчность императорской казны и хищность чиновников дошли до того, что беднейшие жители спасались бегством от обязанностей римского подданства.
Таким редким тупоумием было грех не воспользоваться, поэтому денежки из императорской казны полились к заговорщикам если не рекой, то достаточно широким ручейком.
Посол получил для императорской казны достойные подарки: много хороших мехов, несколько молодых печенежских девушек, трёх красивых мальчишек в хор.
Сотни миллионов сестерциев в одночасье, за один этот небывалый раньше аукцион, наполнили императорскую казну.
Императорская казна тратила огромные средства для подкупа печенегов, побуждая их грабить болгарские земли.
Их правительство задолжало российской императорской казне более двадцати миллионов франков.
Целой императорской казной в пыльном зелёном стекле.
Надо же, всех троих взяла на полное довольствие императорская казна.
Я ссудил императорской казне тридцать тысяч полновесных золотых ноблей на покупку военного снаряжения.
Таким образом, хотя китайские мандарины ежеквартально получают из императорской казны минимальную оплату, они уходят в отставку состоятельными людьми, вследствие неправедно нажитых ими доходов, к которым они стремятся с ненасытной жадностью.
Тогда, спасая императорскую казну, группа приближённых укрыла в подземельях огромное количество изделий из бронзы, нефрита и драгоценных металлов – всего общим весом 27 тонн…
Но если мятеж не остановить, с обеих сторон прольётся много крови, не говоря о том, во сколько всё это обойдётся императорской казне.
Дабы не допустить международных скандалов, императорская казна выплачивала бывшим владельцам чернокожих рабов компенсацию.
Ясное дело, это заговор, а император злодейски отравлен проклятыми заговорщиками, имущество и деньги которых теперь подпитают слегка оскудевшую императорскую казну!
В каждом ящике было по семьдесят слитков, так что начинающим расхитителям императорской казны предстояло раз четырнадцать-пятнадцать проделать путь к железной дороге, чтобы перетащить, шагая к тому же по острым и скользким камням, содержимое всего лишь одного из них.
Никто ведь не хочет, чтобы императорская казна недосчиталась золотых…
Сюда заблаговременно свозилась императорская казна.
Часть огромной империи, империи денег и безграничной власти, власти, сосредоточенной в одних руках, в руках императора галактики, жестокого и беспощадного, «Вегас» была идеальным источником, пополнявшим императорскую казну
Кому нужна жена, способная за год промотать императорскую казну?
Союзники получили компенсацию в тех размерах, которые могли себе позволить запасы императорской казны.
Миллионы леро, которых недосчитывается императорская казна.
Ещё с десяток лет такой заботы о союзнике, и императорская казна просто опустеет!
Императорская казна последний десяток лет лишь войско спонсирует.
Ради вас, голубушка в императорскую казну руку запустил.
Одним актом верховной власти все эти капиталы были конфискованы в пользу императорской казны.
Пир за счёт императорской казны.
В связи с этим считаю целесообразным создать ещё одно, дальневосточное хранилище императорской казны.
Ибо я написал ректору, чтобы он снабдил вас необходимым числом амулетов и готовых заклятий, отнеся расходы на счёт императорской казны.
А ещё – столица исправно поставляла в северную провинцию указы императора и целые экспедиции мытарей, собирающих налоги для бездонной императорской казны.
Императорская казна оплатила фейерверки, праздничное оформление улиц, бесплатное сакэ и представления уличных музыкантов.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорская казна»

  • Господин действительный тайный советник генерал-прокурор и кавалер князь Алексей Борисович Куракин 10 минувшего марта сообщил мне высочайшее Его Императорского Величества повеление, на имя его данное, чтобы сооруженный в Херсоне от казны в память князю Потемкину памятник был уничтожен.
  • Пускались бродяжить и протопопы, так, в 1747 году бывший карповский протопоп Василий Трипольский «за неотдачу в консисторию бытия своего в городе Карпове и уезде сборной ее императорского величества денежной казны окладных с церквей и неокладных с венечных памятей двести тридцати восьми рублев сорока девяти копеек от священно-служения запрещен и в том обязан подпискою», а потом «безвестно бежал». Лет ему 45.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «императорский»

Значение слова «казна»

  • КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНА

Афоризмы русских писателей со словом «казна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «казна»

КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна.

Все значения слова «казна»

Синонимы к словосочетанию «императорская казна»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «казна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я