Карта словосочетания «гости столицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гости столицы»

Через некоторое время я осторожно подошёл к вахте и ненавязчиво так завёл разговор о том, куда бы ещё можно было сходить гостям столицы.
Расположенный вне церемониальной площади дворец Montezuma состоял из 100 комнат, каждая с собственной ванной, где с комфортом размещалась королевская семья и многочисленные гости столицы.
Московский ресторан «Арагви» был открыт в 1938 году и работал для москвичей и гостей столицы несколько десятков лет, чтобы закрыться на ремонт перед самым началом XXI века.
Монарх стоял на возвышенности и наблюдал, как каждый горожанин и гость столицы получает свои деньги уже из рук паладинов, стоящих на страже быстро образовывающегося пригорка из ставших никому не нужными предметов.
Для туристической группы бабка в длинной юбке, тулупе, вышитом платке показалась какой-то местной экзотикой вроде тех ряженых, которые ходили и предлагали гостям столицы с собой сфотографироваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вам какой нужен? – Возчик важно смотрел на гостя столицы явно из какого-то захолустья.
Один из иностранных гостей столицы писал: «Красота и богатство апартаментов невольно поразили нас. <…> Дамы почти все красавицы в богатейших костюмах, осыпанных бриллиантами. <…> Все шторы были разом спущены, и дневной свет внезапно был заменен блеском 1200 свечей, которые отражались во всех многочисленных зеркалах. <…> Загремел оркестр, состоявший из восьмидесяти музыкантов».
За такую плату гости столицы смогли выбрать себе удобные места.
Прибывшие гости столицы стаей рыбёшек плыли мимо меня.
Этот великолепный, удивительно изящный архитектурный ансамбль является настоящим музеем под открытым небом, он восхищает и бывалого москвича, и академиков от архитектуры, и весь нескончаемый многоязычный поток гостей столицы.
Уж он частый гость столицы и поможет тебе добраться туда.
Как и все уважаемые гости столицы, осмотр начал c Красной площади.
Летние кафе открывались на завтраки, гости столицы бежали в музеи и парки, и лишь некоторые столичные жители просто шли по своим делам, некуда не спеша.
Москвичи и гости столицы любили в выходной отрываться в гипермаркетах и развлекательных центрах, где можно и прикупить чего-нибудь ненужного и отдохнуть.
В такие места гостей столицы на экскурсии не возят.
Если какой гость столицы увидит окраину этого квартала, сразу задумается, что это место давно брошено, и сам поспешит убраться подальше.
Очередной обвешенный сумками гость столицы обязательно попытается что-то узнать у кассирши, она ему невнятно через динамик ответит, что справок не даёт, приезжий начнёт просить, угрожать или просто хамить, ему что-то очень жёстко и визгливо ответят, и он, раздосадованный, отойдёт от окна, бурча себе под нос что-то о гостеприимстве.
В июле нещадно палило солнце, поэтому жители и гости столицы предпочитали гулять после шести часов вечера.
Вместе с остальными горожанами и гостями столицы наслаждалась игрой вертепов в святки.
Зверолюды, одним из которых я являюсь – очень редкие гости столицы, а уж для городов поменьше – тем более чудо чудное, диво дивное.
Наконец, она сдаётся робко, приводит гостя столицы к себе домой.
Казалось, весь город вышел встречать самого почётного гостя столицы.
В целом, мимолетное общение с ним стоило гостю столицы всего восемь медяков, зато оказалось весьма полезным и поучительным, так что возможная последующая встреча с ним представлялась молодому ларгу чем-то схожим с представлением бродячего цирка – вроде как, дух захватывает, но держи карманы на замке и уйдешь в хорошем настроении!
Здесь любят гулять москвичи, а гости столицы стремятся обязательно её посетить.
Этому очередному гостю города совалась в нос карточка и начиналась стремительная рекламная трель про то, что первый телеканал (или третий или двенадцатый) начинает рекламную акцию, вот тут все реквизиты, телефоны, всегда можно позвонить, и вы, дорогой гость столицы, можете сейчас немедленно приобрести нужные и ценные товары по значительно, в честь этой акции, сниженным ценам.
Если доселе вид чёрной физиономии, изредка мелькавшей в толпе, вызывал у москвичей, а тем более гостей столицы нездоровое любопытство, то теперь лица самых немыслимых оттенков мелькали повсюду.
Гостиница для иностранцев и знатных гостей столицы, это перво-наперво.
Два гостя столицы выскочили одновременно – «чистильщик» с переднего сиденья, и водитель, до сих пор остававшийся за рулём.
Хрен с ним, можно допустить и подобную возможность – в жизни случается и не такое, но когда оба гостя столицы оказываются в московском морге, то это уже информация для размышления.
Его краткие комментарии к восторженным рассказам гостя столицы всегда были окрашены эдакой печальной иронией, едкой, как щёлочь.
Горожане и гости столицы спешили по своим делам, озабоченные мелкими личными проблемами.
Это место стало пользоваться уважением, его посещали всё больше и больше лондонцев, а затем и приезжих гостей столицы империи, в том числе из-за границы.
Очередной гость столицы растерянно оглянулся.
Слишком уж насторожённым, звериным был взгляд непривычно светлых глаз заезжего гостя столицы.
– Да её перетрахал весь город, а также большинство гостей столицы! – радостно сообщила девица.
Обычно по вечерам на одной из центральных улиц столицы было многолюдно и шумно – но сейчас москвичи и гости столицы почему-то старались обходить эту часть города стороной.
Все безвозвратно перемешалось, и никто, как бы он ни старался, не сможет подсчитать, какая доля гостей столицы приходилась на представителей этого мира, а какая отдавалась гостям параллельного.
А уж если женщин две и они злы по-настоящему, брызжут ядом, а мужчина один и он перепуганный маленький гость столицы, да ещё хоть и косвенно, но влипший в неприятную историю…
Как же наловчились гости столицы посылать.
На минус пятом ярусе толклось без счёту иностранных и отечественных гостей столицы, среди которых мелькали мутные персонажи проститутско-сутенерского кроя.
Теперь доверчивых гостей столицы ждали более изощрённые аферисты и мошенники.
Гости столицы медленно прогуливались по брусчатке, останавливаясь, чтобы запечатлеть себя на фоне очередного старинного здания.
Второй шаман выглядел просто как приезжий гость столицы.
Мы постояли, каждый думая о своём. Стража больше не обращала на нас никакого внимания, мимо давно шли все новые гости столицы, о стычке уже мало кто помнил.
Словом, гости столицы принадлежали в этот день к числу почтенной публики, ради которой весь этот сыр бор и был когда-то затеян.
– Любого, – охотно ответил гость столицы. – Только тут штука такая: никто не верит.
С гостем столицы пытались говорить по-французски, и даже знаток немецкого нашёлся.
Привыкшие не вмешиваться москвичи и гости столицы просто не замечали женщину, окружённую тремя здоровяками в кожанках.
Добулькала переводчица, кивнула мне головой, я делаю широкий жест рукой и приглашаю гостей столицы в следующую залу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гости столицы»

  • Потом минут десять сидели в полутемной комнате, нагруженной сундуками, шкафами с посудой. Денисов, заглянув в эту комнату, — крякнул и скрылся, а Фроленков, ласково глядя на гостя из столицы, говорил:
  • От столицы далеко, переговоры наскучат, гости утомятся и уйдут — вот ваша цель!
  • Ну, какое дело Суворову до ссыльных? Если же таковые встречались у собутыльников за столом — среди гостей, — то при встречах он раскланивался с ними как со знакомыми. Больше половины вологжан-студентов были высланы за политику из столицы и жили у своих родных, и весь город был настроен революционно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гость»

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «гость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к словосочетанию «гости столицы»

Ассоциации к слову «гость»

Ассоциации к слову «столица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я