Карта словосочетания «улицы столицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «улицы столицы»

Мог ли думать, что в не слишком далёком будущем ей предстоит стать главной улицей столицы.
Москвичи, видевшие центральную улицу столицы в те дни, запомнили её такой навсегда.
Несмотря на аресты, ночные улицы столицы заполнили толпы верующих, несогласных с нововведением монофизитов…
Затем он проехал верхом на нарядном коне по оживлённым улицам столицы под восторженные возгласы своих подданных.
Слава богу, в это время практически нет пробок. Мы без задержек мчимся по широким улицам столицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самооптимизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С каждой минутой улицы столицы становились всё более людными и говорливыми.
Революционных отрядов на улицах столицы появлялось всё больше.
Время от времени, незаметно покидая свою квартиру, он отправлялся на встречи со связными, назначенные на многолюдных улицах столицы.
Но сейчас не время. Прогулка по ночным улицам столицы могла быть опасной. Стоило продумать путешествие более тщательно.
Пожалуй, это самая красивая улица столицы, состоящая из различных парков: зоо, развлечений и просто отдыха.
Группа всадников выметнулась за ворота дворца, скрываясь в шумных улицах столицы.
Затем, когда я перестала нервничать, не понимая, зачем трясусь по мощёным улицам столицы на красном бархате сидения в роскошной чёрной коляске, заговорили обо всём на свете.
Сначала локальные стычки, включая городские улицы столицы, чуть позже поле боя расширило ареал, захватывая в орбиту насилия всё новые и новые земли.
Утро было ранним, солнце лишь пару свечей назад соизволило позолотить небо, так что улицы столицы ещё пустовали.
Уже трясясь в наёмном экипаже, я разглядывала улицы столицы, отмечая чистоту и изумрудную зелень, идеально ровные тротуары и гроздья рябины, винограда и ещё невесть чего на шляпках столичных дам.
Огромные освещённые улицы столицы остались позади, и сейчас они ехали по широкой трассе, с обоих сторон заросшей густой зеленью.
Впрочем, мой забег по улицам столицы почти уничтожил старания модисток.
Бум – вновь прозвенел колокол, на своём собственном языке раскидал церковный призыв; прокатился по широким и узким улицам столицы величественный глас.
Так, что гуляя по улицам столицы можно наткнуться на кого угодно.
Большая часть королевских садов погибла, а вечно переполненные улицы столицы опустели – гости давно не приезжали в самый красивый город на земле, а немногие оставшиеся местные жители были заняты тяжёлой работой.
Белая колонна с охранными «UN» на бортах пошла по левой, как выяснилось позже, по главной улице столицы северной провинции.
Казалось, что цвета виларцев не так уж и сильно отличаются от знати, что прибыла из королевского города, но вычурность приезжих всегда выдавала их с головой, словно на улицах столицы царил вечный праздник.
Всего за неделю до него, среди все усиливавшегося волнения, по улицам столицы ходили толпы народа, особенно гвардейцев, и почти въявь «ругали» государя.
Однако и московское неозападничество, и петербургское неославянофильство, равно как и волна культурного подъёма в крестьянстве (она-то и подняла на своём гребне и вынесла на гулкие улицы столиц крестьянских поэтов), – лишь разные стороны одного процесса.
По улицам столиц гуляет ветер.
Лёгкий ветерок разносил прохладу по прямым, строгим улицам столицы.
Их служащих, во время обеденного ланча, буквально выплёскивает распорядок трудового дня, на главную улицу столицы штата.
Вечерние улицы столицы нарядны в любой день.
Казалось, что это такой причудливый снег ложится на улицах столицы империи.
Картина напоминала торговую улицу столицы северного материка, только та находилась в центре города, а эта располагалась у морского берега.
Мне представилась медленно ползущая по опустевшим улицам столицы змея похоронной процессии, в которой уже никак нельзя было различить её составляющие части – тела людей так переплелись, так тесно вплавились друг в друга, что образовали единую монолитную массу, управляемую клубящимся внутри извивающегося тела страхом.
Кузнецкий мост, как всегда, был многолюден, да и автомобили сновали взад-вперёд, заставляя пешеходов торопливо пересекать проезжую часть этой одной из самых старых улиц столицы.
Лента, состоящая из великолепных тканей дорогих бутиков, украшенная драгоценностями ювелирных магазинов и прочими аксессуарами, которыми полна одна из центральных улиц столицы государства, под завязку набитого золотом, нефтью, газом и прочими полезными ископаемыми.
Народ расценил этот путч верхов, как попытку повернуть вспять все реформы, как угрозу демократическим завоеваниям и в знак протеста на улицы столицы вышли тысячи москвичей.
Нас вели по широким утренним улицам столицы.
Сдержался чудом, убедив себя, что не готов к встрече, что ему просто необходимо вот уже час бродить по тёмным грязным улицам столицы, невзирая на голод и особенно мерзкую сырость, которая бывает только в самом начале весны.
И ночью улицы столицы тоже… совсем не безопасны.
За окном мелькали пустые улицы столицы.
Тогда она и не думала о бесчисленных городских нищих, об одичавших животных, которым негде было спрятаться, и даже о просто небогатых горожанах, которых потом насильно заставляли убирать улицы столицы.
Улицы столицы украшали гирляндами со стеклянными шарами, в которые осторожно устанавливали свечи, чтобы, догорев, они погрузили город в будничный мрак.
Ни для кого не секрет, что за последние годы улицы столицы превратились непреодолимое препятствие для проезда авто- и прочего наземного транспорта.
В это время улицы столицы были забиты всадниками и экипажами, да и горожане часто перебегали дорогу, поэтому никто не устраивал скачек.
Просторные улицы столицы, сверкающие витринами в свете вечерней иллюминации, заполнились музыкой, словно пересохшие устья реки во время тропического ливня.
Словом, это был отличный экземпляр исступлённого – такого на улицах столицы встретишь не вдруг.
Улицы столицы совершенно опустели, и светящиеся постовые-фонари смотрелись расточительно броско.
По главной улице столицы разгуливал весенний ветерок, озорно задевая юбки и играя локонами юных дев.
На улицах столицы начались кровавые столкновения и драки, по городу бродили банды, врывавшиеся в дома и грабившие всех подряд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улицы столицы»

  • Сообщалось, что продовольствием Москва обеспечена по меньшей мере на полгода и что совет при главнокомандующем предпринимает срочные меры к бронировке квартир для того, чтобы вести уличные бои с гадами на самых улицах столицы, в случае, если красным армиям и аэропланам и эскадрильям не удастся удержать нашествия пресмыкающихся.
  • Дом дамы на Вшивой горке [Раньше так назывался северо-западный склон Таганского холма — одного из семи главных московских холмов.], — с уважением относитесь об этом переулке; дама переехала на Никольскую, — Никольская делается тотчас же первою улицею столицы.
  • Всевозможные Гебгардты, Егаревы и Марцинкевичи из кожи лезли, стремясь перещеголять друг друга и оспорить пальму первенства у Ефремова. А кроме этих главных антрепренеров, сколько развелось еще второстепенных, третьестепенных и вовсе бесстепенных, трущобных танцклассиков! Звуки «фолишонов» еженощно оглашали во всевозможных концах и направлениях улицы столицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к словосочетанию «улицы столицы»

Ассоциации к слову «улица»

Ассоциации к слову «столица»

Какими бывают «улицы столицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я