Предложения со словосочетанием «господствующий слой»

При этом он делает положение представителей господствующих слоёв более устойчивым и гарантированным, избавляет их от личного риска и от личных потерь.
Нечто подобное наблюдалось и у этрусков, которые как завоеватели, подобно спартанцам, составили господствующий слой.
Весь прежний господствующий слой был выброшен из страны, а то и просто физически уничтожен.
Типичным средством формирования господствующих слоёв, а затем и классов стал наследственныймеханизм передачи должностей, а власть открывала путь к присвоению прибавочного продукта.
Таким образом, к концу XVII в. была осознана объективная потребность в преобразованиях, были проведены некоторые частичные реформы, но в правящих и господствующих слоях общества сохранялось относительное равновесие между сторонниками и противниками коренных перемен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тегиляй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякий раз, когда новые группы становятся политически активными (например, когда рабочие впервые ищут доступ к экономической и политической власти через экономические организации и избирательное право, когда буржуазия требует доступа к властным структурам и участия в них или же когда колониальные элиты настаивают на контроле над своей собственной системой), сравнительно лёгкий доступ к легитимнымполитическим институтам имеет тенденцию способствовать завоеванию лояльности этих новых групп по отношению к системе, и они, в свою очередь, могут позволить старым господствующим слоям поддерживать свой статус.
Но последнее, конечно, ещё не означает обратного: что наличие такого плутократического руководства предполагало бы отсутствие у политически господствующего слоя стремления также жить и «за счёт» политики, то есть использовать своё политическое господство и в частных экономических интересах.
Основную массу господствующего слоя составляли греки и македоняне (в центральном правительстве ими были заняты почти все высшие должности), но в составе стоявшего ниже слоя среднего и мелкого чиновничества широко было представлено и местное население.
Их расходование нередко происходит в интересах господствующих слоёв общества.
Авары станут господствующим слоем в своей многонациональной империи-каганате, а славяне составят большую часть подвластного населения.
Экономический кризис выражался в падении уровня и качества жизни, политический – в неспособности господствующих слоёв поддержать прежний уровень жизни населения без радикальных социально-экономических и социально-политических реформ.
Причём чем больше будет разница в традициях социальной организации и культурных традициях между «победителями» (или этносом господствующего слоя) и «побеждёнными», тем дольше и мучительнее становится процесс синтеза: римско-германский синтез занял не менее 4 веков.
Состав господствующего слоя оказывает непосредственное влияние на социально-политическую структуру; именно политическими традициями этого слоя определяется путь деформации «чистого» генезиса государства.
Ибо эту субъективность, которая в историографии, посвящённой господствующим слоям общества, всегда сосуществовала в странном симбиозе со всеобщей историей, устная история стремится вернуть в историю и для других членов общества – даже при том, что от этого может снова развалиться понятие истории, сделанное единым при утверждении буржуазного общества: именно это имеется в виду под несколько беспомощными формулами «история снизу» или «демократическая история» {18}.
Всё больше российских людей видит в нынешнем господствующем слое антинародную власть.
Социальное неравенство обеспечивалось законодательством в форме повышенной защиты господствующих слоёв населения.
Незначительная численность господствующего слоя символизирует крайнюю упрощённость самой российской системы самоорганизации российского общества.
Сохранявшие трудовые мотивы виды физической культуры в среде обособившихся от народа господствующих слоёв постепенно преобразились и превратились в практическое приложение к военной подготовке.
И наконец, существовал господствующий слой, куда входили жрецы, придворная и служилая аристократия, командный состав армии, состоятельная верхушка земледельческих общин и т.п. Практически каждый человек был жёстко встроен в структуру государства и выполнял ограниченный набор функций без какой-либо возможности изменить своё положение элемента машины.
Каждый представитель господствующего слоя применял наказания к своим подданным по собственному усмотрению.
Труженик оказывается способным к деятельности, которая прежде считалась исключительной привилегией господствующих слоёв и классов.
Появление излишков сверх необходимого для выживания при переходе от присваивающей экономики к производящей (земледелию и скотоводству) приводит к разложению первобытного коммунизма, выделяются господствующие слои, которые начинают эксплуатировать непосредственных производителей, которые тем самым лишаются контроля над продуктами своего труда.
Собственно австрийские, венгерские, чешские, рейнские, бельгийские аристократы составляли господствующий слой империи.
Именно неопределённость и бесформенность понятий, и бессмысленность утверждений марксизма, и необходимость не буквального его понимания, а истолкования делают его удобным для господствующих слоёв общества, ибо истолкование марксизма становится прерогативой высшего партийного руководства.
Однако данная цель вступает в явное противоречие с реалиями отечественного налогообложения, в которых налог приобретает качества института финансового перераспределения в интересах господствующих слоёв общества.
Вводя новые запреты и предписания, право закрепляло привилегии экономически и политически господствующих слоёв, функционирование эксплуататорских порядков.
– Насильственная, тотальная и воровская приватизация, подчинение экономики мафиозной власти, принудительное сохранение государственной собственности, насильственное поддержание отдельных отраслей экономики в интересах господствующих слоёв.

Ассоциации к слову «господствующий»

Все ассоциации к слову ГОСПОДСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «господствующий слой»

Значение слова «господствующий»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господствующий»

ГОСПО́ДСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от господствовать.

Все значения слова «господствующий»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к слову «господствующий»

Синонимы к слову «слой»

Ассоциации к слову «господствующий»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я