Карта слова «царствующий» примеры предложения

Предложения со словом «царствующий»

Дорогу для членов царствующего дома следовало обустроить соответственно статусу.
Она соответствовала цвету драгоценных камней, которые позднее были изъяты для украшения портретов царствующих особ.
Она была прародительницей ныне царствующей династии фараонов.
Называет понтифик свой престол апостольским – такого же титула заслуживает по праву и архиерей царствующего града.
– Потому, что двадцать три года тому назад в этот же час родился ныне царствующий король, прославленный сын вашего величества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашлаковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другое дело, что члены царствующего дома покорно принимали волю родителей и законы страны.
А между тем эти паломники не уважали царствующую фамилию, дворец его брата и даже храмы благословенных святых.
После церемониала представления обе царствующие семьи вместе с сопровождением отправились в православный собор, где был отслужен благодарственный молебен.
К тому же, не забывай, что отец царствующего императора, царь-освободитель, был убит такими же бомбистами.
Повсюду были изящно расположенные цветы, а на рояле стояли в серебряных рамках фотографии знаменитых актрис, покойных писателей и младших представителей царствующего дома.
О том, чтобы причинить какую-нибудь неприятность царствующей императрице, мало кто помышлял, а если такие и были, то вслух мысли свои выражать не осмеливались.
Она просила сына прислушиваться к его советам, как когда-то это делал её супруг, отец царствующего государя.
Собственно говоря, ябгу был вице-королём, и на эту должность чаще всего назначались члены царствующего рода.
Смена царствующего лица обусловила и смену фактического главы правительства.
– Я обвиню вас, – шепнула маска, – в измене ныне царствующему королю.
Надо заметить, что все печатные сказания, поступившие в оборот исторической литературы, когда требовалось говорить о начале царствующего города, пользовались, по преимуществу, только тем сказанием, о котором идёт речь.
Сыновья от первой жены появились на свет раньше. Наследником же полагалось быть тому, кто рождён от царствующего отца.
Многие царствующие семейства утратили реальную власть, а правящая верхушка погрязла в интригах, усобицах и мятежах.
– Которому вы, ваше величество, и соизволите поручить постараться о том, чтобы русский престол по кончине ныне царствующей государыни перешёл к великому князю.
Другая попытка маркировать предков царствующей династии заключалась в канонизационной политике.
Приказание моего царственного деда соответствует тесным семейным связям с русским царствующим домом и потому должно быть выполнено.
Одно из его нововведений, на вид разумное и неопасное – закон о престолонаследии, – привело в XVIII веке к частой и зачастую трагической смене царствующих особ.
Правда, что у нас кардинальскую мантию дают младшим принцам царствующего дома, не имеющим надежды сделаться королями, в очень раннем возрасте.
Хан, как глава царствующего рода и верховный правитель, имеет право распоряжаться всеми владениями страны, всеми землями, принадлежащими улусам.
Лицевая же сторона была теперь оформлена следующим образом: в центре размещался вензель царствующего монарха – литера W (от Wilhelm), на верхнем луче – королевская корона, на нижнем – дата воссоздания ордена («1870»).
Даже моя мать, царствующая королева, таких длинных не носила!
Ведь царствующая чета была бездетной.
Ему чуть пригрозишь – и он сделает всё, лишь бы его царствующую персону оставили на престоле.
Подобное в истории случалось, но преимущественно в двух случаях: если вдовствующая государыня была настолько умна, что её царствующий сын искренне дорожил её мудрыми советами, или если сын просто очень любил свою мать.
Его положение наследника царствующего императора становилось всё более шатким.
В качестве подношения царствующей паре город был разделён на две части; это первое мифическое объяснение тому разделу, который остаётся загадкой до нашего времени.
– О еже благословитися царскому его венчанию благословением царя царствующих и господа господствующих, – торжествующе вскинул руки над юным правителем святитель, – о еже укреплену быти скипетру его десницею вышняго!
Но при таком её состоянии озарилась она более всего в правление ныне благополучно царствующего императора, который вдруг по восшествии своём на престол обратил на неё особенное своё внимание.
Если заготавливается лесное зелье, то важно не разозлить царствующих там мавок.
Несмотря на антипатию, имелись определённые силы, старания которых при благоприятных условиях могли способствовать сближению двух царствующих домов.
Мудрым царствующим правителем с короной дубовых листьев на голове.
Известно, что во дворцах тогда вёлся так называемый камер-фурьерский журнал, где дежурный придворный делал записи о повседневной жизни царствующих особ.
На стене висели обязательные для присутственного места портреты царствующей четы.
Для подобных людей такое действо почти что подвиг, революция, ведь приходится свергать с престола царствующий ум.
Но такая близость переплеталась и с определёнными опасениями по отношению к гвардии со стороны царствующего императора, поскольку традиции дворцовых переворотов сохранялись достаточно долго.
Говорят о том, что вся мужская линия царствующего дома должна быть отстранена <…>.
Дорога так утомила её, что она уже не испытывала ни радости, ни страха перед встречей со своим женихом и его царствующими родителями.
Противопоставляя себя царствующему двору, она утверждала в абсолютистском государстве идею внесословного равенства.
Поэтому царствующие супруги бал посетили, но в знак траура танцевать не стали.
На картушах (специальных щитах с эмблемами и надписями или рамка, обрамляющая имя царствующей особы – фараона) изображение этого насекомого находилось перед именем фараона.
Не успела она об этом подумать, как тут же оказалась перед царствующим змеем с перепачканной мордахой в синих кляксах и конфетой в руках.
Обычай предписывал почитать царствующую династию.

Цитаты из русской классики со словом «царствующий»

Значение слова «царствующий»

Цитаты со словом «царствующий»

  • Проститутка, ставшая дельцом, это сила. Она правит, она царит, у нее оскорбительное презрение ко всем, олимпийская надменность. Она захватывает всё, управляет нравами, обдает грязью общественное мнение, она уже целиком овладела бегами и опереттой. В конце концов, раздраженный высокомерным видом одной из этих царствующих мерзавок, которую я узнал под маской, я тронул ее за плечо и сказал: «Вот здесь тебе скоро поставят клеймо в виде фаллоса». Да, я думаю, что в недалеком будущем придется принять репрессивные меры с помощью полиции и запретить им, как это было в 18 веке, занимать ложи, где сидят порядочные люди, дать отпор их наглости, ограничить их состояние,- словом, отшвырнуть их обратно на их место — в сточную канаву. Э. и Ж. де Гонкур "Отрывки из «Дневника». Лениздат, 1961 г.
  • Самая опасная из всей царствующей лжи есть святая, освященная, привилегированная ложь, — ложь, являющаяся для всех шаблоном правды. Она плодит другие всеобщие ошибки и заблуждения. Она есть гидроголовое древо абсурдности с тысячью корнями — Она есть рак общества!
  • принадлежал к древней династии Гайдов и был сыном и наследником Графа Кларендонского, дяди королевы… но в его поведении не было никакой горделивости.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царствующий»

ЦА́РСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от царствовать.

Все значения слова «царствующий»

Синонимы к слову «царствующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я