Карта слова «доминирующий» примеры предложения

Предложения со словом «доминирующий»

Однако только в послепетровскую эпоху, когда французская культурная модель заняла доминирующее положение в среде российской светской элиты, русские дворяне в полной мере познакомились с понятием галантности.
Религия, которая становилась доминирующей силой, впитала этот принцип, создав культ природных сил и морали.
Наконец последним специфическим фактором является доминирующая роль интернет-технологий.
Эти грызуны являются доминирующими формами и составляют большую часть всей биомассы млекопитающих.
Способность к решению проблем позволила нашим предкам не только выжить, но и со временем занять доминирующее положение на планете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта переработка началась в период, когда были сняты идеологические табу, включая и критику либерализма, который к началу 1990-х годов стремился занять доминирующие позиции в общественном сознании.
Разрыв между новым распределением сил и направленными на поддержание системы интересами доминирующей силы порождает геополитический кризис, который в обычном случае разрешается войной за гегемонию.
В позднем каменном веке доминирующее влияние приобрели совсем другие идеи, и большинство предметов пластического искусства имело религиозное значение.
И это происходит не только потому, что диалог начинает играть доминирующую роль.
Серо-черные халаты и тюбетейки стали доминирующей формой одежды, лишь изредка разбавленной камуфляжем небольших групп российских военнослужащих.
Важным условием становления государства в качестве доминирующей державы является его лидерство в одной или нескольких областях экономики.
Проблема в том, что срочность, а не важность становится доминирующим фактором в нашей жизни.
По формату дистрибуции CD-ROM оттеснил картридж и смог остаться доминирующей формой среди физических носителей, даже несмотря на то, что объём прямой загрузки контента продолжал расти.
Если спред между ними растёт, значит, доминирующая группа становится сильнее – и тогда самое время торговать в этом направлении.
Та культура с её ценностями, обычаями, верованиями, укладом и традициями, которая присуща большинству членов общества, является доминирующей культурой.
В условиях рыночной экономики доминирующее значение в системе принадлежит хозяйствующим субъектам – прежде всего коммерческим организациям.
Значит, доминирующим типом мышления в журналистике является творческое, противостоящее догматически-рецептурному.
Парадокс символизма как художественного метода заключается в том, что его главное свойство, доминирующая чёрта с самого начала была определена не совсем точно.
Понятно, что в условиях современного города, в условиях современного общества оно никак не может быть доминирующим.
На этом уровне мы знакомимся с доминирующей личностью, с личностью – управителем кощуна.
Во главе такого первичного племени стоял доминирующий самец, самый сильный и, без сомнения, самый хитроумный из всех.
Однако в то время две доминирующие побудительные силы держали научную мысль в прочном плену.
Осознание необходимости ответственности государства за экономическую и социальную защищённость каждого его жителя стало доминирующей тенденцией развития в прошлом столетии…
Известно, что доминирующие цвета в одежде оказывают психологическое воздействие на вашего собеседника.
Каждый из нас видит в голове образ кошки, но у одних он всплывает сразу, а у других через свою доминирующую систему.
После этого подробно расскажем о решениях, предлагаемых DeFi-сервисами, и рассмотрим несколько доминирующих идей в этой развивающейся области.
Если в основе поведения участников взаимодействия лежат разные доминирующие ценности, они могут приходить в противоречие друг с другом и порождать конфликты.
Среди испытуемых с типом темперамента меланхолика при анализе опросника не удалось определить доминирующее преобладание в какой-нибудь из спортивных дисциплин лёгкой атлетики.
Руководство международными институтами также осуществляют доминирующие державы.
Словом, доминирующая идеология эпохи задаёт общие рамки революции вообще и её экономической политики в частности.
Интерьер в этом стиле призван создать праздничную атмосферу, в которой доминирующими мотивами станут свобода самовыражения, юмор и ребяческая наивность.
Лишь в XIX в. на фоне успехов соматической медицины возникли биологические модели психических расстройств, ставшие на долгие годы доминирующими моделями в психиатрии.
Проекция осуществляется под влиянием доминирующих потребностей, смыслов и ценностей человека, реализующего данную проекцию.
Однако, если в первом случае отсылка идёт скорее к характерному цвету кожного покрова, то во втором – к цвету волос, с точки зрения тувинца являющемуся доминирующим признаком европейца.
Выдвигались разнообразные возражения против тех или иных аспектов доминирующей парадигмы общей психологии.
Мы проверяем те новые теории, которые выглядят более обещающими для объяснения вещей, чем доминирующие сегодня.
Вполне возможно, в недалёком будущем с увеличением размеров и уменьшением цены сенсорных экранов цифровые игры займут доминирующее место на наших столах.
Уже давно не существует какого-то одного доминирующего направления.
Он не является доминирующей частью костной массы, но отвечает за придание ей формы.
Но резюмировать её в кратких словах можно, потому что она очень цельна и пронизана с начала до конца единой доминирующей мыслью.
В результате исследования удалось выделить шесть своеобразных стилей лидерства, каждый из которых определяется различными доминирующими элементами эмоционального интеллекта.
Более того, только примерно у 3–5 % сотрудников от всего числа работающих в компании могут иметь доминирующую потребность в самовыражении.
Если косной, негнущейся оказалась доминирующая рука, то человек стремится к стабильности, которой пока не достиг.
Во-первых, это система, изначально выстроенная в интересах финансового капитала доминирующих государств.
Анализ современного состояния конфликтологии позволяет сделать вывод о доминирующем развитии именно практических подходов.
Российский бренд, для страны, в которой одной из доминирующих религий является христианство.
Но постепенно доминирующей темой исторических сочинений становятся события социальной жизни, т. е. человеческие действия или «деяния» (res gestae).
Определённая образовательная парадигма, при таком подходе, выступает в соответствующий период времени в качестве доминирующей социальной ценности культуры.
В основу этой категоризации положены такие критерии, как общие ценности, доминирующее поведение, образ жизни, способ принятия решений, культурная среда, устремления, структура потребления, экономические модели поведения.

Сочетаемость слова «доминирующий»

Значение слова «доминирующий»

Цитаты со словом «доминирующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доминирующий»

1. преобладающий, превосходящий других в чём-либо

Все значения слова «доминирующий»

Синонимы к слову «доминирующий»

Сочетаемость слова «доминирующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я