Карта словосочетания «горячее питьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячее питьё»

Папа стал помогать им, а мама принялась разжигать печку в крошечной кухне, чтобы приготовить горячее питьё.
Всех напоили горячим питьём, переодели в сухое, замазали ожоги, обработали царапины, на ушибы и растяжения наложили тугие повязки, даже поставили сыворотку от столбняка!
Я только чувствовал, как маячит надо мною чья-то тень, открывает мне рот и подносит к губам горячее питьё, бормочет непонятные слова, ощупывая мои виски и лоб большими костлявыми пальцами.
Внутри и без горячего питья разливалось жгучее нетерпение, даже кончики пальцев зазудели, а хвостовой плавник затрепетал.
Через минут пятнадцать вся компания сидела на кухне и согревалась горячим питьём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: менисковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После трёх часов вне тёплой пещеры, горячее питьё пришлось как нельзя кстати – опасаясь неожиданных сюрпризов, я решил проводить осмотр сумок и тел ниргалов под открытым небом.
Я прихлёбывала горячее питьё из кружки и аккуратно укладывала звенящие друг о друга пузырьки в торбу.
Горячее питьё помогло окончательно прийти в себя, и скоро девушка со смехом рассказывала подруге, какая ерунда ей приснилась.
Турки почти не пьют охлаждённые напитки, считается, что именно горячее питьё способствует тому, чтобы под палящим турецким солнцем вы чувствовали себя наиболее комфортно.
Девчушка лет десяти от роду протягивала мне глиняную кружку, наполненную горячим питьём.
– Опять холодный… Не понимаю, почему в этом доме невозможно получить горячее питьё. Неужели тут все такие бестолковые?
В его горячем питье явственно ощущалась капля мятной настойки.
Вот и пришлось ей с помощью горничных поить девушку горячим питьём, обтирать уксусной водой, массировать грудь какими-то мазями.
Ему так сейчас хотелось горячего питья, что он готов был побежать в ближайшее кафе и отдать за чашку чая свою скрипку.
Десятник отпил степенно, горячее питьё приятной волной скользнуло в груди, желудок отозвался восторженным спазмом.
Для того он и нужен, поэтому я тут, и «Кофейная гуща» открыта в любое время суток, и чайник томится на плите – для тех, кто осознанно или по неведению пересёк эту границу, наяву ли, во сне ли, не имеет значения, тут у нас сон и явь – одно и то же, а дружеский приём, глоток горячего питья и разумные речи нужны всякому путнику.
– Не волнуйтесь, у девушки просто растяжение. Я наложила тугую повязку на коленный сустав. Этого хватит. Не забывайте давать горячее питьё.
Там суетились помощницы: расставляли чаши с горячей картошкой, усыпанной зеленью и обильно политой маслом, корзинки с овощами ставили, разливали по кружкам горячее питье.
Сандвичи и горячее питьё оказались очень кстати.
Внутри главного походного дома, на небольших лежанках, сооружённых из шкур животных, вокруг очага сидели четыре человека и вели размеренную беседу, потягивая из глиняных чашек горячее питьё.
А потом сесть у большого глиняного чана, в котором по углям скачут голубоватые язычки огня, взять обеими руками кружку с горячим хмелем, сделать первый, совсем небольшой глоток, закрыть глаза, затаить дыхание и, замерев, слушать, как яростно колотит по крыше дождь, будто в гости напрашивается, чтобы тоже горячего питья отведать.
В общем, временная и довольно благоустроенная сторожка, сносно справляющаяся со своими задачами: защищает людей от пронизывающего ветра, обеспечивает горячим питьём.
Кроме него обильное горячее питьё, чай с малиной и шиповником!
Согревала горячим питьём и теплом своего тела.
Медный котёл, который был у беглецов, тоже потерян в битве с разбойниками, так что о горячем питьё можно только мечтать.
– Что ж, в таком случае я могу приказать, чтобы вам принесли что-нибудь перекусить и горячее питьё прямо сюда, – и не подумала извиниться экономка.
– Держи грешель, купи какого-нибудь горячего питья.
Она сделала несколько маленьких глотков, горячее питьё побежало по пищеводу и, действительно, привело её в себя.
Завтрак был вкусный и, как у всех нормальных людей, заканчивался горячим питьём.
Нам необходимо горячее питьё и душ.
Закутывайся под тёплый плед и ожидай приготовления горячего питья.
Далее из свинки сливали кровь для жарки или свежего горячего питья; из кишок делали оболочку для колбасок; доставали все съедобные органы для дальнейшей обработки и в конце варили жирный суп из оставшихся костей под названием шулюм, которым лакомились все пришедшие на помощь.
Девушка тем временем успела принести гостю горячее питьё.
Меня мучила нестерпимая жажда, и, выдавив из себя несколько капель молозива, я решила спуститься, чтобы найти горячее питьё.
Только они остались наедине, девушка заварила для своего спутника горячее питьё из рекомендованных лекарем трав.
Горячее питьё здесь точно не помешает, а заодно они обсудят, в каком же точно виде ей нужны фотографии в этой «шикарной» обстановке.
При этом он демонстративно щёлкнул пальцами, и фолиант мгновенно распахнул переплёт на том же самом месте, где я остановился в предыдущий раз, чуть не выбив горячее питьё из моих рук.
– Я согласен с тем, что в холод нужно горячее питьё, – сказал он.
– Больше горячего питья нужно, – сказал вдруг у неё над головой мужской голос.
Тем не менее, от горячего питья стало теплее, руки сжимали стаканчик, впитывая жар обжигающего напитка.
Она торопливо налила в кубок горячее питьё, поднесла к губам больного, бережно приподняла голову, помогая сделать несколько глотков...
Придёт мама с фабрики, захочет горячего питья.
Это не просто горячее питьё, пришедшееся по вкусу; это целый мир, со своими сложившимися ритуалами, традициями, вызвавший развитие новых отдельных отраслей производства, создавший династии предпринимателей, подаривший русскому человеку покой и радость.
Для сохранения горячего питья и воды – колдовство под пару кружке.
Лучше предложить малышу горячее питьё: чай с мёдом или тёплый морс.
Он просто швырнул в почтальона полную горячего питья кофеварку и чашку.
Горячее питьё придало ему сил.
– Идите, идите. Всё будет. Дома – побольше горячего питья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячее питьё»

  • Он проснулся часу в пятом пополудни и, после студеной бражки, несмотря на палящий зной, скоро захотел накушаться чаю, веруя, что горячее питье уменьшает тягость жара.
  • Марья Васильевна вышла на кухню готовить горячее питье для больной, и мама теперь осталась одна у постели девочки.
  • Приятели оделись и пошли в павильон. Тут Самойленко был своим человеком, и для него имелась даже особая посуда. Каждое утро ему подавали на подносе чашку кофе, высокий граненый стакан с водою и со льдом и рюмку коньяку; он сначала выпивал коньяк, потом горячий кофе, потом воду со льдом, и это, должно быть, было очень вкусно, потому что после питья глаза у него становились маслеными, он обеими руками разглаживал бакены и говорил, глядя на море:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «питьё»

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «питьё»

ПИТЬЁ, -я́, ср. 1. Действие по знач. глаг. пить.

Все значения слова «питьё»

Синонимы к словосочетанию «горячее питьё»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «питьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я