Предложения со словосочетанием «мучительное чувство»

Вы не будете ощущать себя сидящим на утомительной диете, не будете испытывать мучительное чувство голода, но лишние килограммы уйдут.
Я сидела в углу комнаты, смиренно опустив голову, и боролась с мучительным чувством тошноты.
По опыту он знал, что скоро это мучительное чувство притупится и лучше всего не думать про еду.
Но когда дошла очередь до «Бронзового паруса», бургомистром внезапно овладело мучительное чувство приниженности.
Основными он бы назвал огромное облегчение и мучительное чувство вины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каолинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видеть себя во сне ангелом – к раскаянию, к переоценке ценностей, изменению отношения к друзьям, близким, знакомым, к мучительному чувству стыда за то, что вы обидели человека ни за что и к желанию всё изменить.
Как и каждое утро в плену, вместе с пробуждением все его существо, каждую частицу тела охватило мучительное чувство пустоты – обычный, знакомый до мелочей приступ голода.
И мучительное чувство голода перестанет терзать вас сутки напролёт.
– Усилием воли ему удалось взять под контроль своё тело и загнать поглубже мучительное чувство одиночества.
Каждому не раз приходилось испытывать мучительное чувство неловкости при оборвавшемся разговоре, когда тщетно ищешь темы, могущие заинтересовать собеседника.
Все его стихи 1915–1916 годов буквально насквозь пропитаны мучительным чувством ревности.
Я испытала это волшебное и одновременно мучительное чувство лишь однажды.
Потому что подобное замечание бьёт прямо в больное место, усугубляя и без того мучительное чувство собственной ущербности.
Приходилось постоянно бороться с собой, подавляя мучительные чувства, пока наконец правда не открылась ему.
Такие иллюзорные представления помогают хотя бы отчасти и временно компенсировать мучительное чувство внутренней неполноценности, свойственное "самозванцам".
Теперь я переживал мучительное чувство, что нарушаются высшие законы жизни и творящееся зло сверхъестественно и противоречит всему мироустройству.
Если запретов и ограничений бесконечно много, вместо стремления к самостоятельности у малыша возникают мучительные чувства сомнения и стыда: «Вдруг у меня ничего не получится?», «Стоит ли пробовать что-нибудь делать, если у меня ничего не получается?», «Я ничего не умею, я такой плохой», «Такой неумелый я никому не нужен!» и т. д.
Для него это было опьяняющим, но и очень мучительным чувством, а для меня теперь, для моего и его «мы», бесконечно светлым и ясным.
Русское городское население охватило мучительное чувство тревоги за своё будущее.
Это мучительное чувство неизвестности, оно хуже всего.
Неожиданно для себя он обнаружил, что измены жены причиняют ему изощрённую боль, никак не связанную с косыми взглядами окружающих, и вызывают мучительное чувство вины.
Она улыбнулась в ответ, скрывая мучительное чувство тоски и боли, неожиданно захватившие её сознание.
Возвращаясь с прогулок, Кáрмен обычно ощущала лёгкий прилив энергии, но каждый раз перед сном мучительное чувство безысходности накатывало сызнова.
Чем дальше я уезжал, тем мучительнее чувство утраты.
Когда на русской сцене приходится смотреть произведения французского театра, то как бы хорошо ни были они поставлены, переведены и сыграны, всегда остаётся мучительное чувство глубокой и неизбежной дисгармонии.
Именно это иной раз толкает нас на непоследовательность в своих решениях, разрешениях и запретах, вызывает желание спасать ребёнка от его жизненного опыта или рождает мучительное чувство вины за его чувства.
Мучительное чувство унижения захлестнуло девушку.
Даже и свободная запись воспоминаний иногда вызывала у детей мучительное чувство, как это видно из сочинений; впрочем, должно сказать, что в подавляющем большинстве случаев эта запись не только не растравляла свежих ран, но даже способствовала вдумчивому анализу пережитого.
Под влиянием этих рассказов ребёнок рано познакомился с мучительным чувством мести, но так как детское сердце не может питаться одним злобным чувством и не может обойтись без любви, то царевич с ещё большею силою привязался к своему другу гофюнкеру.
Тут на меня накатило мучительное чувство: мы оба лгали.
Она закрыла глаза; какое-то мучительное чувство сжимало грудь, холодом повеяло от пустой ниши, покой, ещё минуту назад переполнявший её, сменился леденящим душу оцепенением.
Заворожённый зрелищем, я не сразу сообразил, что исчезло мучительное чувство голода.
Предательское, невыносимо мучительное чувство обиды снова топило её, заполняя нутро до краёв, не позволяя нормально дышать.
Она уже не испытывала страха – это было какое-то странное мучительное чувство, словно из неё по ниточке вытягивали нервы.
Его охватило мучительное чувство бессилия.
Я больше не хотел испытывать то мучительное чувство сомнения.
Но всё же: как славно было бы не испытывать этого мучительного чувства раздвоенности!
В последние дни мучительное чувство голода сопровождало меня повсюду, и, разумеется, йогурт, съеденный за завтраком, никак не мог этого изменить.
Наконец-то пропал объект либидо, вместе с ним ушло мучительное чувство недоступности любимого человека.
От мучительного чувства беспокойства мне хочется убежать и спрятаться.
Кажется, никогда раньше и после я не испытывал столь мучительного чувства стыда, как тогда.
Сейчас, совмещая наспех выдвинутые гипотезы, сравнивая их по весу и правдоподобию, он испытывал мучительное чувство падения спиной вниз.
Её терзало мучительное чувство вины.
Меня накрыло мучительное чувство неуверенности – в себе, окружающих. Страшно жить в мире, где любой может оказаться не тем, кем кажется.
В груди ширилось и росло мучительное чувство вины.
У меня не было слов, чтобы описать мучительное чувство сожаления каждую ночь, когда я ложилась спать рядом со своим женихом, который даже не прикасался ко мне, не считая нежного поцелуя в щёку.
Но сейчас, спустя почти год после назначения, стоя у окна и глядя на свойгород, он внезапно почувствовал, что к нему начало возвращаться мучительное чувство застоя, впервые возникшее у него после первых двух лет на посту завотделом.
Внезапное мучительное чувство пронзило меня, и я отложил бумаги, подошёл к окну и выглянул наружу.
Остались нежность и щемящее, иногда мучительное чувство вины.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительное чувство»

  • Он понял это по тому мучительному чувству раздвоения, которое он испытывал в эту минуту.
  • — Нигде, я думаю, человек не чувствует себя так одиноко, как здесь, — торопливо говорила женщина. — Ах, Клим, до чего это мучительное чувство — одиночество! Революция страшно обострила и усилила в людях сознание одиночества… И многие от этого стали зверями. Как это — которые грабят на войне?.. После сражений?
  • «Хоть бы красоты ее пожалел… пожалела… пожалело… кто? зачем? за что?» — думал он и невольно поддавался мистическому влечению верить каким-то таинственным, подготовляемым в человеческой судьбе минутам, сближениям, встречам, наводящим человека на роковую идею, на мучительное чувство, на преступное желание, нужное зачем-то, для цели, неведомой до поры до времени самому человеку, от которого только непреклонно требуется борьба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «мучительное чувство»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я