Карта словосочетания «городской люд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «городской люд»

Выбегая на улицы босыми, с непокрытыми головами, деревенский и городской люд становился под благодатные небесные потоки первого весеннего дождя, пригоршнями набирал воду, чтобы вымыть лицо три раза.
На площади перед крепостью, за рядами солдат в доспехах, теснился городской люд.
В тихой летней столице, когда весь городской люд кочевал по своим родовым землям, хлеб раскупали мало, да и тот уходил дёшево.
Количество городского люда росло ещё быстрее за счёт притока мастеров из-за границы и прихода в города селян.
Слушая этот рекламный ролик и дивясь про себя цветистым оборотам речи зазывалы, я, энергично расталкивая локтями городской люд, неуклонно приближался к импровизированному ристалищу, устроенному прямо за шатром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бикамерализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суетились военные, отдавая во всеуслышание громкие приказания, не достигавшие, однако, слуха зрителей наверху, на балконе, точно тишина затаившего дыхание городского люда, оттеснённого шпалерами солдат с мостовой к краям тротуаров, поглощала звуки без остатка, как песок воду.
Городской люд встречал их криками гнева и презрения.
Стонет мелкий городской люд, мелкие служащие, мелкое чиновничество…
Сновал туда-сюда, не торопясь, простой городской люд.
Все придворные и слуги, а также обычный городской люд, были печальны.
Здесь были и представители духовенства, и бояре, и купцы, и чёрный городской люд; словом, в рядах оппозиции представлены были все группы московского населения.
Это вот те кусочки, – что подают нищим, их, в свою очередь, скупает у этих нищих разного рода рабочий городской люд: всевозможные сторожа, почтальоны, почтовые и телеграфные служители, разная мелкота, получающая в месяц 10, 11, 12 рублей.
Для большинства городского люда, мелких служащих, учителей и провизоров, клерков и даже студентов это была радость и праздник встречи с той жизнью, которую суждено только с восхищением созерцать.
К тому моменту, когда уже показалась крышка, на кладбище собралось множество городского люда.
Но как-то совсем не празднично гулял сегодня городской люд: все кучнились небольшими группками – старики отдельно, женщины отдельно, военные – отдельно.
Восходившие силы демократии – толща крестьян, ремесленников, корабельщиков, торгового и прочего предприимчивого городского люда – неуклонно утверждали своё значение.
Толпы городского люда сопровождали гробы вместе с нами.
Всё это было свободное политическое творчество городского люда, оснащённого отличными хайтековскими штучками, живущего в реале и в виртуале и очень хорошо понимающего, что такое ложь и что есть свобода.
Это не значит, что люди не поддерживали ораторов, это значит только, что московский городской люд – все эти сто тысяч человек в шапках с наушниками, к которым были привязаны белые ленточки, и в длинных пальто, украшенных белыми значками, – слушали и думали, слушали и сочувствовали, слушали и молчали.
Мало кому из городского люда могла прийти в голову мысль, что опытная странница привыкла ждать любых капризов от погоды.
И городской люд отозвался на приглашение.
Стоит галдёж – водоносы, бедняки, торговцы табаком, дервиши (монах – прим. ред.), гадальщики и прочий городской люд сидят и обсуждают свежие новости.
Жилые дома для казаков, ремесленного и другого городского люда ставились за острожными стенами, образуя посад.
Отношения между купцами, ремесленниками и прочим городским людом регулирует городской устав.
Не шумел городской люд за окнами, не сверлил за стенкой сосед, у которого уже года два как ремонт шёл, не слышно было даже шума воды в батареях.
Первыми пристали три ладьи, высадившие пеших ратников, сразу оцепивших вместе с ратниками из замка небольшое пространство около мостков, оттеснив городской люд.
Торг был пульсирующим сердцем этой самоуправляющейся республики, он кормил городской люд, на доходы от торговли позволял содержать войско, княжий двор, главное – накапливать богатства, а их излишки щедро инвестировать в строительство храмов, укрепление и благосостояние города.
Поэтому-то так мало в «Гептамероне» уличных сцен, изображения городского люда, его забот и забав.
– Это – «баксы» от известного фонда на умиротворение городского люда перед выборами, дабы не взялись за топоры и вилы.
На первый взгляд столица княжества ничем не отличалась от того, что они видели в других городах: те же домишки, стоящие вплотную друг к другу, те же узкие улочки, по которым с самого утра сновал туда-сюда городской люд.
Этот обычай знали рыцари, знали крестьяне, знал городской люд; о том, как он крепок, слыхали и немцы, с давних времён поселившиеся в польских городах и замках.
Но хлопцы были ещё слишком неопытны, слишком мало ещё они тёрлись среди хитрого городского люда, чтобы постичь всё многообразие торга и проникнуть в его глубочайшие основы.
Насколько городской люд был готовым и требовал скорее сдерживания, чем добавления энтузиазма, настолько деревни показывали себя холодными и недоверчивыми.
Но в целом и сельский, и городской люд нуждался в благополучии и покое, стабильности и поддерживал те силы в своих княжествах, которые были его опорой и защитой.
Они вышагивали, не обращая внимания на разинутые рты городского люда, глазеющего на знамя с императорским гербом: дракон, обхвативший загнутым когтем изображение леса.
Избегайте призванных «майдануть» городской люд провокаций!
Они сошлись в рукопашной схватке, и от этой баталии сумеречное состояние городского люда делалось ещё мрачнее.
В прошлом году он призывал городской люд покаяться и отринуть от себя сытое брюхо во имя именин души.
Чтобы увидеть, что происходит, городскому люду пришлось задрать головы и прищурить глаза от слепящего солнца, всматриваясь в вершину башни.
Так что, парень, поверь моим словам, городской люд вскоре к нам валом повалит наниматься на работу на биреме!
Без родителей, без жилья, озлобленные на весь свет, проворные и закалённые мальчишки обитают в развалинах немецких домов, а «работают» на городском рынке, на железнодорожном вокзале, на товарной станции, у кинотеатра, в «Семипалатинске» и в других местах, где скапливается городской люд.
Базарную площадь запрудил городской люд.
Празднично одетый городской люд крестился на иконы и ставил свечи.
Но то была нехитрая еда городского люда, а не римской знати.
Городской люд держал в руках самое разное оружие, но мало кто боевое.
По обеим сторонам улицы виднелись обломки телег и экипажей – всё, что осталось от баррикад, построенных городским людом в дни июньской сумятицы, закончившейся штурмом цейхгауза.
На заре городской люд потянулся к древнему храму и стал дожидаться мага в тени высокого колонного зала.
Токари, слесари, инженеры, научные работники, педагоги, студенты, школьники и другой городской люд надолго отрывались от своих главных дел и по-дедовски ковырялись в земле, компенсируя численностью неумение и смехотворную производительность ручного труда.
С утра на берег стекается городской люд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городской люд»

  • Он стучал ногами и кулаками в двери, оторвал от них массивную медную ручку в русском вкусе и так ругался и орал на всю улицу, что перед квартирой Головинского собралась целая толпа любопытного городского люда: кухарки, мальчишки, кучера, чиновник, возвращавшийся со службы, какие-то «молодцы» из лавки и т. д.
  • Было часа два пополудни, и нам навстречу попадались то и дело городские экипажи, извозчичьи дрожки, простые телеги и роспуски; по тротуарам сновал бойкий городской люд, спешивший по своим делам.
  • Она мечтала о небольшой приходящей лечебнице для детей на окраинах своего родного города, так чтобы и подгородным крестьянам сподручно было носить туда больных, и городским жителям. Если управа и не поддержит ее ежегодным пособием, то хоть врача добудет она дарового, а сама станет там жить и всем заведовать. Найдутся, Бог даст, и частные жертвователи из купечества. Можно будет завести несколько кроваток или нечто вроде ясель для детей рабочего городского люда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «люд»

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «люд»

ЛЮД, -а, м., собир. Разг. Множество, толпы людей.

Все значения слова «люд»

Синонимы к словосочетанию «городской люд»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «люд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я