Карта словосочетания «мастеровой люд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мастеровой люд»

– В ремесленной же половине тоже множество жилых домов да есть ещё и литейные мастерские да кузни. Мастеровой люд там живёт, – уточнил он.
Чем дальше они ехали, тем меньше становилось неряшливых штабелей из обугленных досок и брёвен и заметно больше мастерового люда, расчищающего пожарища под строительство новых изб и подворий.
На хозяйственной половине дворца, в тени колонн толпился мастеровой люд.
Там, где прежде была таверна, теперь собираются строить новую, и мастерового люда полно…
Странно, но в воскресный день и раннее утро на кремлёвских площадях слышался гул мастерового люда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переснастить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всюду получал отказ. Мастеровой люд посмеивался: опять деревенщина пришла. Вот так он и ходил. Дошёл до мастерских железных дел.
Эта красивая строгая вышивка заставляла выглядеть простую, ничем не привлекательную рубашку более элегантно, чем обычные, в которых ходило большинство мастерового люда.
Вся эта местность была заселена мастеровым людом; некоторые дома сплошь были наполнены мастеровыми: тут были портные, сапожники, картузники, токари, колодочники, шапочники, скорняки, кошелевщики, пуговичники, печатники, – печатавшие сусальным золотом на тульях шапок и картузов фирмы заведений…
Зрители были все удивлены, мастеровой люд кивал головой, ай да кузнец, ай да молодец!
У мастерового люда жизнь тяжёлая, ко всему нужно приложить не слово, а руку да смекалку.
Там мастеровой люд жил, кто за конюшней доглядывал, кто за хозяйством, кто за арсеналом.
Населённая мастеровым людом, извозчиками, цыганами и официантами, улица эта была весьма шумной и днём и ночью.
Княжьи люди в разных хламидах будут середь бояр, простолюдинов и всякого мастерового люду ходить и выведывать где, что происходит и докладать старшине.
Нелегко жилось мастеровому люду на южных верфях.
По окраинам его селился небогатый мастеровой люд, согласуясь со старинными цеховыми традициями.
Торговцы и покупатели чередовались в пёстрой толпе с кочующим мастеровым людом: ткачами, медниками, точильщиками, плетельщиками корзин и каменотёсами.
Под ними прятались от полуденного солнца мастеровой люд и торговцы различной мелочью.
Всё больше в её извилистых оврагах копошился уже мастеровой люд, добывал жирную, лоснящуюся на свету красную глину.
– Ну, барышня… Коли сооружено помещение, кто-то же должен его занимать. Иначе труд мастерового люда выходит истраченным напрасно. Да и не по порядочку.
Германская война, революции, мобилизации, смуты произвели среди мастерового люда катастрофические опустошения.
В одночасье на месте какой-нибудь захудалой деревеньки возникла железнодорожная станция с шумным мастеровым людом, а из процветающего городка, что так славился пышным базаром и развесёлым торговым людом, но имел несчастье оказаться в стороне от магистрали, начался отток людей, и только двухэтажные бревенчатые купеческие дома, напоминали о его былом величии.
Опять же мастеровой люд нужен, да и просто холопские семьи.
Май стучал в стёкла первым дождём – пополнялась тетрадка новым стишком: рощи зашумят, соловьи запоют… а о чём и петь и шуметь им, как не о горькой доле подневольного мастерового люда.
Мастеровой люд проглотил языки и постарался слиться с обстановкой.
Я с любопытством осматривал переулки, изобилующие повозками и колясками, пристани, площади, сады, дворцы и церкви; я видел спешащий на работу трудолюбивый мастеровой люд, беспечно бредущих по своим делам студентов, праздно разгуливающих по улицам туристов, разъезжающих в каретах аристократов, красующихся своими уборами городских франтов.
Как выяснилось, такие покупал мастеровой люд.
Селился в них всё больше мастеровой люд – мельники, кузнецы, каретники.
Жители кварталов колбасников, кузнецов, точильщиков, медников, шорников, трубочистов, суконщиков, обойщиков, фонарщиков, извозчиков и других кварталов, населённых мастеровым людом, яростно толкались, пробираясь поближе к страшному месту, или угрюмо стояли, в ожидании начала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мастеровой люд»

  • То же самое было и на Живодерке, где помещался «Собачий зал Жана де Габриель». Населенная мастеровым людом, извозчиками, цыганами и официантами, улица эта была весьма шумной и днем и ночью. Когда уже все «заведения с напитками» закрывались и охочему человеку негде было достать живительной влаги, тогда он шел на эту самую улицу и удовлетворял свое желание в «Таверне Питера Питта».
  • Сотни плотников и разного мастерового люда гремели топорами и визжали пилами. Строились вокруг постоянных, ярмарочных зданий легкие дома для помещиков, приезжавших на ярмарку со своими семьями и многочисленной дворней; река Тускарь белела купальнями.
  • Весною, в горячее время перед ярмаркой, по вечерам улицы слободы были обильно засеяны упившимися мастеровыми, извозчиками и всяким рабочим людом — слободские ребятишки всегда ошаривали их карманы, это был промысел узаконенный, им занимались безбоязненно, на глазах старших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мастеровой»

Значение слова «люд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мастеровой»

МАСТЕРОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Являющийся мастером (в 1 знач.); ремесленный.

Все значения слова «мастеровой»

Значение слова «люд»

ЛЮД, -а, м., собир. Разг. Множество, толпы людей.

Все значения слова «люд»

Синонимы к словосочетанию «мастеровой люд»

Ассоциации к слову «мастеровой»

Ассоциации к слову «люд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я