Предложения со словосочетанием «городские тротуары»

Механические щётки и поливалки назойливо лезли под ноги ворчащих прохожих, тщательно отдраивая городские тротуары от последствий ночных гулянок местной молодёжи.
Парижане выберутся на песчаные пляжи и склоны гор, зеленеющие вдали от серых городских тротуаров.
Мириады снежинок разбивали свой прихотливый пушистый узор о чёрную безликую гладь городских тротуаров.
А чего только не поглощают топающие по городским тротуарам американцы!
Примерно с такой скоростью обычный человек идёт по асфальтированному городскому тротуару, когда не слишком спешит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тисковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные разлапистые ели подступали к самой дороге, а серый тающий снег городского тротуара превратился в белый и пушистый.
Заполоняя все бульвары и переулки города, мелкая сухая пыль шипит и шуршит, скользя по уже далеко не новым и залатанным городским тротуарам.
Гулять по утрам станет, с удовольствием, чай, луга это тебе не пыльные городские тротуары.
В четырнадцать лет поэт со скучного городского тротуара мечтает «вернуться к травам»? (70-е годы на исходе).
Имею честь заниматься городскими тротуарами.
В какой-то момент она потеряла равновесие и рухнула на покрытый бурым песком из пустыни городской тротуар.
В таких ботинках ходить можно только по очищенным городским тротуарам.
Невесомая, она словно летит над тающим от жары городским тротуаром – белым пёрышком, солнечным лучиком, лёгким облаком над вечно недовольным миром.
Реализм городских тротуаров во всей своей красе.
И вот тогда коммерсанты хотели на законных основаниях получить кусок городского тротуара для своей летней кофейни, а для это был нужен план, над которым и трудились сотрудники отдела.
В-третьих, дороги там до боли напоминали городские тротуары. Хочешь пройтись босиком? Отправляйся за околицу.
В эти вечерние часы городские тротуары заполняла толпа.
Если вы видите себя на узком городском тротуаре, а автобус проносится мимо, забрызгивая вас грязью, – ничего хорошего в таком сне нет.
К тому же ходить в ортопедической обуви по мощёным брусчаткой дорожкам было неизмеримо приятнее, чем по разбитому асфальту городских тротуаров.
Другие мысли снедали его, и они же, по всей видимости, заставляли его торопливо отводить взгляд от прохожих и впериваться в пространство бледного сентябрьского неба – туда, где сходились крыши домов и где его взору было не в пример спокойнее, чем на оживлённых городских тротуарах.
Вот что я вспомнил, провожая взглядом удаляющуюся по городскому тротуару неожиданную пару – цокающего копытами коня и ладно сидящую в седле молоденькую девушку.
Замаскировав, по возможности, лицо, он снова оказался на улице, и, затерявшись в толпе, побродил по шумным городским тротуарам и площадям.
На городских тротуарах колыхалось, то распадаясь на части, то соединяясь уже в несколько ином виде, огромное жалкое существо – толпа кливлендских безработных, давно уже и не надеющихся изменить свой социальный статус.
Заплёванные городские тротуары выгибаются от удовольствия, слушая старые мелодии парижских кафе.
Как лучшая, более смелая версия её самой грациозно ступает по неровным городским тротуарам, а яркие пятна витрин магазинов идеальны для заднего плана.
Обошёл его и по тракам, как по ступенькам забрался на гусеницы шириной с хороший городской тротуар.
Спуск от стоянки к столовой тоже был заасфальтирован, но не фасадным квадратом, а узкоколейкой, напоминающей обычный городской тротуар.
Машина въехала в вечерний город, и, хоть было ещё не совсем темно, романтичные уличные фонари уже освещали городские тротуары, а новогодняя иллюминация создавала атмосферу продолжающегося волшебства.
В основном тут были мелкие клерки, работники складов, мастерских и трамвайного депо, продавцы из лавок и маленьких магазинов, официантки, работницы ближайших ателье и прачечных – вся та серая масса, что ежедневно утром и вечером наполняет городские тротуары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские тротуары»

  • Начался городской выгон, на котором паслись коровы, дощатый тротуар вдоль забора, шаткие мостики через ручейки и канавы. Потом он свернул на Ямскую. В доме Анны Марковны все окна были закрыты ставнями с вырезными посредине отверстиями в форме сердец. Также быЛи закрыты и все остальные дома безлюдной улицы, опустевшей точно после моровой язвы. Со стесненным сердцем Лихонин потянул рукоятку звонка.
  • Мелькнул справа пролет на Банную гору и скрытую под горой реку, потом долго ехали по Московской улице, и на тротуарах было оживление, шаркали ногами, мелькали белые женские платья и летние фуражки: шли на музыку в городской сад.
  • Было часа два пополудни, и нам навстречу попадались то и дело городские экипажи, извозчичьи дрожки, простые телеги и роспуски; по тротуарам сновал бойкий городской люд, спешивший по своим делам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к слову «городской»

Синонимы к слову «тротуар»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я