Карта слова «будочник» примеры предложения

Предложения со словом «будочник»

– Эх ты, старый барбос… Чего ты над ребёнком озоруешь?.. А ещё будочник!.. Страж благочиния!.. Для порядка поставлен.
Дама кричала и звала на помощь, и к карете уже бежали будочник и толпа.
– Тебе, брат, не будочником быть, а чучелом на огороде торчать!
– Посреди помещения тюремного смотрителя есть очаг, вокруг которого обычно собираются поболтать будочники, полицейские и жандармы.
Безопасность населения обеспечивали будочники с алебардами, не трогавшиеся обычно с места, когда раздавался крик о помощи, – они просто спали на дежурстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проращение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исчезли с перекрёстков будки, перед которыми в саженных киверах с алебардою в руках стояли пьяные будочники, засаленные фонарщики с вопиющими их тележками.
Из полосатой будки выскочил будочник и древком алебарды указал на один из листков.
Будочник убежал и минут через десять явился в сопровождении солдат.
У военного госпиталя он опять спрашивает будочника.
За покой и безопасность на городских улицах отвечали московские будочники, стоявшие возле полосатых будок, одетые в суконные мундиры серого цвета и вооружённые тяжёлыми алебардами.
Жители высыпали на улицы и кричали «ура»; усатые будочники, одетые как чучела, стояли навытяжку со своими алебардами, тараща глаза от верноподданнических чувств.
Была в кабинете ещё полка с небольшой коллекцией табакерок из яшмы и слоновой кости и с двумя лорнетами (их больше почти не носили с тех пор, как носить их было приказано будочникам).
Вскоре я услышал, как над моей головой кто-то ходит: это был, очевидно, обход будочников или солдат, которые шли по внутреннему дворику.
Хожалые и будочники вместе с будками были упразднены, а на постоянных уличных постах с 1867 г. встали вооружённые укорочёнными шашками (непочтительные горожане прозвали их «селёдками») и револьверами подтянутые городовые из отслуживших срочную службу солдат и унтер-офицеров, оказавшиеся под контролем особых полицейских надзирателей в обер-офицерских чинах и околоточных.
Современники вспоминали, что будочники обыкновенно были грубыми и мрачными людьми, к которым побаивались обращаться с вопросами.
Есть здесь даже «малый в пеструшке», оказавшийся мертвецки пьяным, есть и замечательный былинный будочник, «казнивший на себе зверя».
Будочник чихал, просыпался, оглядывал местность – ничего.
Кстати, очень мне понравились два пацанёнка, видимо дети будочника, на конечной автобусной площадке, представлявшей собой серо-земляной пустырь на берегу реки.
Мороз стоял трескучий, всюду горели костры, возле которых маячили фигуры будочников, извозчиков, ожидающих ездоков, и просто замерзающих прохожих, остановившихся погреться.
– Всякое бывает, – прохрипел будочник, нахмурив брови. – Пресекаем, ежели, например, безобразие или, будем говорить, озорничество…
Вот почему одна часть общества величала его борцом за русскую правду, русским просветителем, а другая нарекла менее торжественно, даже оскорбительно – будочником русской прессы и жрецом мракобесия.
Так прогонят – первый же лакей при виде молодого оборванца крикнет будочника.
– А если курьер случится, также будешь ноги волочить? – спросил он, когда пропахший табаком будочник вернулся к бричке.
О петербургских будочниках, прообразе будущих городовых и постовых, можно было бы написать целую книгу.
Если правильного ответа не следовало или прохожий вообще предпочитал отмолчаться, будочнику полагалось подозрительного субъекта задержать.
Будочник развернулся и побрёл к сиявшему новизной шлагбауму.
Будочник разбудил подчаска и, размахивая алебардой и изрыгая проклятия, потрусил вслед за ней.
Жена губернатора окружила некогда всесильного министра доносчиками и приставила к его квартире двух будочников: «Пускай временщик при виде караульных поймёт конец своей роли».
Вдруг увидели они круглую будку будочника со спавшим в ней часовым, отложившим в сторону свою алебарду.
Как ни странно, но из всех трёх фактов наиболее интересным и серьёзным общественное мнение считало окраску будочников.
Благочиние, в лице будочника, постоянно блюдёт за надлежащею тишиною и водворяет порядок в самом трактире по востребованию и на два шага в окрестности по личному благоусмотрению.
И была ещё такая поговорка: «Будочник гребёт баранкой, диакон – сайкой».
И действительно, закон, начиная будочником и кончая губернатором, постоянно стоял над старомодным купцом в самом угрожающем виде.
И на другой день тот же будочник опять на том же месте увидел ту же, одетую в хороший меховой салоп, женщину. Она стояла тихо, скромно…
Если же тишина не водворялась, то будочник выползал из своей будки, потрясал длинной алебардой и шёл на помощь кричавшим лишь в том случае, если эта помощь требовалась на его участке.
В достопамятную июльскую ночь 1798 года будочники были разбужены не криками, а деликатным стуком в дверцы их будок.
Дверцы будок при этом оказывались предупредительно подпёртыми колышками, так что отворить их изнутри было нельзя, и окрашенные в чёрную краску будочники должны были ждать, когда наутро явится смена и освободит их из неприятного заточения.
Из показаний пострадавших будочников выяснилось, что этих забавников было не менее трёх человек.
Кое-где видны будочники и сторожа; порой боязливо пробежит исхудалая собака; больше – нигде никого.
Охрана обывательского имущества поручалась будочникам, совершенно идиллически смотревшим на свои обязанности; и сами обыватели прекрасно уживались со своими первобытными стражами, не предъявляя непосильных запросов их бдительности и усердию.
Бедный будочник в этой могиле поднял страшный крик, разбудивший всех окрестных дворников, поднявших будку и освободивших полумёртвого часового.
– Кто идёт? – вскричал будочник. Ответа не было.
К чести будочника я могу засвидетельствовать, что при этих словах он сделал секирою на молитву и перекрестился.
– Служит?! Разве будочники служат?.. Служат только чиновники… Вон, ступай наверх.
В неметчине он олицетворяет будочника.
Мальчишки, пускавшие змеи, казались мне отверженными богом, одержимыми злым духом, порождением дьявола – так казалась громадна их дерзость: как не бояться будочника, который только и смотрит, чтобы схватить тебя и утащить неизвестно куда!..
– Если ты так кричать будешь, я к квартальному пойду… Всю ночь спать не даёшь! – замечал купец будочнику.
– Господа! Потише, без безобразий! – решительно изрекает будочник, следящий за порядком перед церковью. – Потеснитесь! Не прите!
Нам пришла счастливая мысль обревизовать будочников, исправно ли они сторожат при своих будках, и кто из них не сделает нам чести под козырёк, подобающую нашему офицерскому чину, того колотить.

Ассоциации к слову «будочник»

Все ассоциации к слову БУДОЧНИК

Цитаты из русской классики со словом «будочник»

  • Всякий там с тебя сорвать норовит: и городничий, и квартальный, и исправник; будочник привяжется — и будочника ублаготвори, не то скажет, что изделье из краденого леса: тебя после по судам и затаскают.
  • Градобоев (будочникам). Вяжи, крути его, разбойника! Ты воровать, ты воровать? У меня, в моем-то городе? Хо-хо-хо!
  • — Как ты заспался, батюшка, Адриан Прохорович, — сказала Аксинья, подавая ему халат. — К тебе заходил сосед портной и здешний будочник забегал с объявлением, что сегодня частный [Частный — частный пристав, полицейский чин, начальник «части».] именинник, да ты изволил почивать, и мы не хотели тебя разбудить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «будочник»

  • БУ́ДОЧНИК, -а, м. Разг. Тот, кто выполняет сторожевую, караульную службу в будке, живет в караульной, железнодорожной и т. п. будке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУДОЧНИК

Цитаты со словом «будочник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «будочник»

БУ́ДОЧНИК, -а, м. Разг. Тот, кто выполняет сторожевую, караульную службу в будке, живет в караульной, железнодорожной и т. п. будке.

Все значения слова «будочник»

Синонимы к слову «будочник»

Ассоциации к слову «будочник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я