Карта слова «урбанистический» примеры предложения

Предложения со словом «урбанистический»

Олег стоял в своём кабинете у окна. Серый урбанистический пейзаж мегаполиса красноречиво свидетельствовал, что отпуск кончился.
Вглядываясь в историю долгого XIX века, я размышляла о месте моды в современном урбанистическом обществе.
Исследователям урбанистической культуры начала XXI столетия совершенно очевидно, что маленькие и большие экраны сопровождают теперь людей повсюду, определяя и вид повседневной среды обитания, и режимы коммуникации.
Теперь для того, чтобы проиллюстрировать эти ранние представления, обратимся вкратце к некоторым историческим направлениям урбанистических исследований, в особенности в области социологии города.
Вздымаясь на вершинах гор или скрываясь в зелени на пологих склонах, средневековые крепости нисколько не противоречат урбанистическим видам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подседельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессионализация управления и торговли привела к появлению последнего побочного продукта урбанистической революции – письменности, необходимой для ведения административных и торговых дел.
Тем более что и российское искусство циркулирует в урбанистической среде обитания, насыщенной приметами зарубежных культур.
Дореволюционные российские учёные и советские историки часто занимались городом, но редко рассматривали его под углом истории урбанистического развития, в том числе – влияния урбанизации на страну в целом.
Многие учёные считают структуру урбанистической сети лишь следствием политического уровня централизации.
Эти основания становятся ещё более зыбкими, когда мы переходим от аграрных стран к анализу революционных событий в урбанистических обществах.
Это к вопросу о влиянии войны и военных технологий разных эпох на современное урбанистическое пространство…
Сама урбанистическая иерархия городов в любой стране, с одной стороны, отражает её политическую сущность и идентичность и соответствует политическим принципам её устройства, а с другой – закрепляет эти принципы.
Горожане энергичны, инициативны, прогрессивны, но при этом абсолютно зависимы от систем жизнеобеспечения, и любой, даже не самый значительный сбой в системе способен надолго парализовать урбанистическую реальность.
Аналогично большие американские города превозносят урбанистическое целое из камня и цемента, кирпича и стекла, из которых онии построены.
Ещё одна проблема состоит в том, что современный мир во многом искусственен и основывается на урбанистической цивилизации, что сказывается и на построении иерархической лестницы.
Он также оставался одним из главных урбанистических центров королевства.
Нация первоначально представляет себя в урбанистических формах столицы – воображённого города, где отчуждение городской жизни снимается метафорой «воображённого сообщества».
В 1901 году он объединил свои урбанистические статьи в небольшой сборник «Благоустройство малых и больших городов», а два года спустя подготовил фундаментальное исследование по тому же вопросу – мастерски написанное «Современное гражданское искусство».
Фрактальное моделирование выступает как средство визуализации и описания сложных урбанистических систем и процессов, характеризующихся нелинейностью и динамическим хаосом, – от отдельных элементов мегаполиса до всей городской среды в целом.
В господствующем в настоящее время урбанистическом дискурсе власть связывается с узлами экономики, что само по себе является, конечно, легитимной и важной темой, – однако сила города сводится в таком случае к почтовым индексам и официальным адресам крупных корпораций и (или) фирм, специализирующихся на оказании деловых услуг.
Заслуживает внимания также относительно недавний сравнительный поворот (comparative turn in urban studies) в изучении городов в урбанистической литературе.
Национальные столицы, возникшие в ходе освобождения от колониализма или же в результате реактивной модернизации, отличаются двойственностью в своих тенденциях, поскольку в них накладываются друг на друга урбанистические элементы разных цивилизаций.
Например, «модернистские» градостроители действительно, как правило, стремятся к «господству» над крупной городской агломерацией в качестве «тотальности», намеренно проектируя «закрытую форму», в то время как постмодернисты склонны рассматривать урбанистический процесс как неконтролируемый и «хаотический», в котором «анархия» и «изменение» могут «играть» в совершенно «открытых» ситуациях.
Нам, живущим в современном урбанистическом мире, который неумолимо отторгает нас от природы с её извечными ритмами и устоями, пожалуй, трудно понять до конца глубину этих утверждений.
Во-первых, синурбия не является абстрактной моделью – она опирается на структурные особенности существующего в настоящее время урбанистического ландшафта и не предполагает революционных преобразований.
Они созданы для новой урбанистической эпохи, в которую быть владельцем автомобиля – дорого и неудобно.
Она являет собой фундаментальную основу опыта урбанистической жизни в эпоху модерна, которая не может быть просто предана огласке и отменена.
Но для условного новичка, такого как я, эта сцена поразительна, особенно на фоне урбанистических декораций столицы.
Мы переполнены впечатлениями, оглушены этим удивительным, грязным, но таким ярким городом, его особой урбанистической красотой.
Опыт урбанистической фантасмагории требует новых сюжетов, стихотворений в прозе и экспериментальных очерков, открытых для случайных встреч с непредсказуемыми последствиями.
После урбанистических городских пейзажей, к которым я привыкла, это было поразительно!
Сколько фотографий я сделала именно с парковок, где виды кружили голову и требовали восклицаний в предвкушении открытия урбанистических лабиринтов, продуманных и обжитых человеком ещё в глубокой древности!
Прикинувшись частью урбанистического пейзажа, он выполз из-под ящика, прошмыгнул вдоль стены и выскочил из переулка.
Не случайно гиподинамию, столь характерную для современного урбанистического образа жизни, называют болезнью трёх кресел: кресло в автомобиле, кресло на работе и кресло у телевизора.
Причём суровой первоосновой для самого вот возникновения серого конгломерата и ставшего затем стражем и богатырским орденом революции и послужило именно то, что людская масса именно так совсем перепрела в сколь ещё скудных условиях урбанистического быта.
Это важная проблема, так как застроенная с использованием прежних урбанистических решений среда является основной средой поселений.
За окном проплывали высотки «Москва-Сити», мелькали современные урбанистические здания, контрастирующие с городской природой.
Бабушка любила вспоминать, как замечательно жилось в доме, когда рядом был большой сад, а не «эти урбанистические монстры».
Вот, только что, в окна струился мягкий свет местного солнца, одаривая всех хорошим настроением, а минуту спустя стоило отвернуться, отвлечься от созерцания урбанистического пейзажа за окном – все, за стеклом не видно, ни зги!
Наверное, примерно так же когда-то жили и наши предки в моём мире, однако мне, урбанистическому ребёнку двадцать первого века, поначалу всё казалось диким и неправильным.
В более узком, конкретном, плане актуальные исследования городских коммуникаций посвящены внедрению медийных технологий в городское пространство с целью повысить «читаемость» города для тех, кто его населяет; эмигрантским сообществам в городском пространстве как ключевым в больших городах, их взаимодействию между собой и с коренными жителями; восприятию города, который формируются у различных сообществ; идентификации горожанина; полицентричности городов; новой урбанистической мифологии; влиянию выстроенного пространства на городские социальные коммуникации; языковым городским практикам.
– Только ты в таком урбанистическом хаосе можешь узреть «оазис спокойствия»!
Научно-теоретический факторобусловлен изменениями, произошедшими в ходе так называемой урбанистической революции, для которой характерна ориентация на изучение города и населяющего его общества.
Это новое направление в урбанистическом искусстве называется граффити.
Вечером в пятницу на предприятии мало желающих трудиться сверхурочно, дышать дымом среди урбанистических конструкций, созерцать чахлую, посеревшую от пыли, растительность.
Следующие строфы также урбанистического характера.
Чем ближе они подбирались к столице, тем более урбанистическими становились виды – крупнели города, их жители щеголяли всё более изысканными и изощрёнными нарядами.
В этой книге я делюсь своей «урбанистический философией».

Значение слова «урбанистический»

  • УРБАНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -а́я, -о́е. Прил. к урбанизм; свойственный урбанизму, содержащий в себе признаки урбанизма. Урбанистическая поэзия. Урбанистическая музыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРБАНИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «урбанистический»

  • Эпоха психоделической революции пролегла водоразделом в судьбах культуры XX века. Кислотные краски, музыка и, главное, «кислотное» отношение к людям и вещам вышли из мира галлюцинаций и стали частью реальности.
  • «Апокалиптизм» моих песен связан со вполне рациональным видением того, что в постиндустриальной цивилизации история народов с их архетипами кончается, уступая место некой статичной длительности одномерного «общества спектакля».
  • … в отличие от других наших лидеров, за Цоем не стоит никакой монументальной тени той эпохи типа Дилана, Марка Болана или Дэвида Боуи. Корни творчества Цоя покоятся именно в нашем образе жизни.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урбанистический»

УРБАНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -а́я, -о́е. Прил. к урбанизм; свойственный урбанизму, содержащий в себе признаки урбанизма. Урбанистическая поэзия. Урбанистическая музыка.

Все значения слова «урбанистический»

Синонимы к слову «урбанистический»

Что (кто) бывает «урбанистическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я