Предложения со словосочетанием «городские женщины»

Мама была городской женщиной, театралкой и плакала, когда училась доить.
С одной стороны, по крою оно отдалённо напоминало одежду, что носили городские женщины на праздниках, только, возможно, чуть более откровенное, с другое, что-то в этом платье было не так.
Ладно бы ещё летом – природа, места, наверно, красивые, да и то городской женщине одной скучно будет.
С трудом могу представить себе сегодня городскую женщину, которая перенесёт смерть ребёнка без какого-либо расстройства психики и станет рожать ещё и ещё, наперекор судьбе и смерти.
Однако мужчины, занятые умственным трудом, и городские женщины обычно ограничиваются одной-двумя пиалами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда её муж увёз её в город, ведь в племени городской женщине тяжело жить.
Причём шью не абы кому, а такой-то и такой-то — перечень имён и фамилий «знатных» городских женщин говорил сам за себя.
Например, деревенская девушка могла носить шляпу из соломы, а городская женщина предпочитала носить шляпу из шёлка и бархата.
На одной из её отмелей с весёлым смехом гонялись друг за другом голозадые ребятишки; городские женщины собирали с травы на лугу разноцветное выстиранное бельё, сушившееся на солнце.
Комната современной городской женщины.
А что городская женщина может знать о животноводстве и разведении овец?
Словно ему, профессиональному психологу, не было известно, каким стрессом оборачивается для матери трагическая потеря ребёнка, особенно для современной городской женщины, уверенной в большинстве случаев, что она пришла в этот мир не бороться с многочисленными врагами за своё выживание, а для того, чтобы его украшать…
В неполные пятьдесят выглядела так, как сейчас не выглядят семидесятилетние городские женщины.
Кормилицу для царского ребёнка подбирали с особым тщанием из числа придворных или городских женщин любого звания, недавно произвёдших на свет собственное дитя.
Но и городские женщины, хоть существенно и отличались от жителей деревень, тоже были более открыты.
И мы видим, что случилось с соседкой – такой же городской женщиной, которая приехала на дачу отдохнуть: она простояла полдня на огороде, склонившись над грядкой, после чего у неё закружилась голова и отказали ноги: инсульт, и её увезла «Скорая»!
– В деревне видели, как ты привёл к себе городскую женщину.
Она была исключительно городской женщиной и не могла понять тех людей, которые находили в дачной жизни какие-то прелести.
Нелегко ей, городской женщине, даётся «слияние с природой».
Они оба счастливы, и он, и моя мать, вполне городская женщина, которой тоже понравилось жить в посёлке.
Однажды пришла девица к городу большому, а над городом плач великий стоит. На площади городской женщины рыдают, волосы на себе рвут.
Спросите современную городскую женщину, есть ли у неё диплом о высшем образовании и должны ли её дети получить высшее образование.
Это были молодые, весёлые, красивые, модные городские женщины.
Городские женщины носили плащ, в который закутывались с головы до пят, и лёгкую тунику под ним.
Ведь мне, городской женщине с двумя детьми, приходилось метаться между керосинкой, печью и тазом с грязным детским бельём.
Эта красивая городская женщина многое имела – у них был патефон с пластинками, эмалированные кастрюли, а в деревне – лишь чугунки, старые, закопчённые.
Она рисовала городских женщин в колоритной одежде и причудливых головных уборах, представителей местных племён, плетущих корзины из прутьев или танцующих с копьями на фоне своих хижин, окружённых изумрудной зеленью тропических лесов.
Городские женщины были симпатичны и красивы, но они недалеко ушли бы за день по глубокому снегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские женщины»

  • — Какая слабость! — проговорила она, поднимаясь. — Владимир говорил, что все городские женщины и девушки малокровны от безделья. Какой умный человек Владимир! Он прав, бесконечно прав. Надо работать!
  • Городская женщина сказала.
  • И Дунька и Матренка бесчинствовали несказанно. Выходили на улицу и кулаками сшибали проходящим головы, ходили в одиночку на кабаки и разбивали их, ловили молодых парней и прятали их в подполья, ели младенцев, а у женщин вырезали груди и тоже ели. Распустивши волоса по ветру, в одном утреннем неглиже, они бегали по городским улицам, словно исступленные, плевались, кусались и произносили неподобные слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «городские женщины»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я