Предложения со словосочетанием «сельские женщины»

Изменениям в общественном статусе белорусских сельских женщин автором даётся только общий обзор.
Фрагментарно рассмотрена проблема общественного статуса сельских женщин.
Отдельные аспекты положения сельских женщин в семье и обществе в определённой мере были отражены в ряде работ советских социологов.
Таким образом, для этнологических работ 1940-1960-х гг. характерно изучение новационных тенденций в семейной и общественной жизни сельских женщин в рамках исследований семьи белорусов, написанных, как правило, на основе фактического материала, собранного на локальной территории колхоза или в определённом районе.
Вся деревня ещё спала, никто из жителей ещё не знал о том, что этой ночью скончалась в своём доме самая обычная сельская женщина – Самига.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партвзносы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я вовсе не брезгую сельским трудом, и уж тем более не брезгую сельскими женщинами, – при этих словах он улыбнулся, – но поверьте, что ни то, ни другое мне сейчас ни к чему.
В числе лучших фильмов того времени можно назвать «Весенние воды текут на восток» – о трагической судьбе сельской женщины, которой изменил муж после достижения успеха в бизнесе в большом городе, а также картины «Перекрёстки» (1936) и «Уличный ангел» (1937), которые описывают безвыходное положение и жизненные стремления безработных молодых людей, романтическую любовь уличных художников.
Приводятся данные статистики о повышении образовательного уровня крестьянки, отмечается рост их общественно-политической активности, увеличение количества занятых сельских женщин в общественном производстве.
Исследователь основательно анализирует факторы, которые повлияли на то, что главой белорусской сельской семьи в начале XX в. обычно был старший по возрасту мужчина (отец, старший сын), рассматривает содержание внутрисемейных обязанностей сельской женщины в начале XX в.
Информация о степени участия в государственном и местном управлении, уровне образования сельской женщины имелась в работе «Грамадскі быт і культура сельскага насельніцтва Беларусі» (1993) [72].
Щедрые солнечные полдни были наполнены приятными ароматами подсыхающей на покосах травы, цветущих медоносов и парного молока, которое несли в подойниках к своим домам сельские женщины.
Старостиха представляла из себя тот редкий тип сельских женщин, которые в свои средние годы не выглядели уработанными.
Рассказ «Своя колея» о судьбе современной сельской женщины.
Недалеко от площади, по левой стороне от колонны, стояли сельские женщины.
На других фотографиях крестьянин с угрюмым видом держал под вожжи гнедую уставшую лошадь, немалых габаритов сельская женщина, укутанная в длинное домашнее платье с косынкой на голове, развешивала бельё у себя за забором, словно не обращая внимания на фотографа.
Такой изысканной ткани сельской женщине видеть не приходилось.
Привозили нового пациента, и врач становился к старому дубовому столу, отскобленному сельскими женщинами для операций.
Но как видно из цитаты, даже простые сельские женщины двести лет назад умели получать интересную информацию, наблюдая за движениями только что родившихся детей.
– Ну хорошо, сделайте исключение для этой категории дам, составьте список одиноких сельских женщин, какой носят размер, сделайте поправку к этому закону и завезите одну партию джинсов, но не джеггинсов, такой тип штанов тут ведь не подойдёт – я правильно поняла?
Казалось бы, от такой простоватой, воистину сельской женщины, как помощница, нельзя было ожидать рассудительности и верной оценки событий.
Колени и сильные руки сельской женщины вдруг стали слабеть, и её тело пронзила многочисленная короткая мелкая, но приятная дрожь.
В сельпо шарфики блестящие завезли и все сельские женщины принялись эти шарфики покупать, но шею шарфиком не прикроешь, слишком узенький, а вот голову – пожалуйста!
Бросила работу, живёт жизнью молодой женщины, целыми днями проводит время в дорогих салонах, с подругами и их поклонниками, детей воспитывает няня – пожилая, но крепкая и очень добрая сельская женщина.
Площадь запрудила толпа сельских женщин в белых одеждах и горожане в разных одеяниях.
В произведениях писательницы всегда уделяется внимание радостям и горестям низших социальных слоёв, особенно сельских женщин, описываются их терзания и борьба, упорство и жертвенность.
Когда подъехала повозка с телом капитана, сердобольные сельские женщины сжалились над измученными бойцами и предложили свои услуги.
Высунулся в боковое окно и оскорбительно высказался в адрес сельских женщин, медленно, по его мнению, шевелящих кормой.
Задорные пляски в исполнении сельских женщин сопровождались весёлыми частушками.
Я сплю, а наши сельские женщины идут на огород, чтобы перед работой сполоть как можно больше сорняков.
Да и молодой он был, в свои тридцать лет, для серьёзных отношений с житейски настроенными сельскими женщинами.
Выручало их то, что, когда они проезжали деревни, сельские женщины бросали им в теплушки кто картошку, кто яблоки.
Опять субботник, убираем территорию, ты была в платке, на сельских женщин похожа, повзрослела сразу лет на пять, и вот ты ходила в этом платке, сгребала граблями листья, мусор.
Ирландскую ассоциацию сельских женщин?
– Оставьте его, староста. Всё равно его никто оплакивать не будет, – вмешалась сельская женщина.
Однако, как и в предыдущие периоды, отсутствуют этнологические работы, посвящённые непосредственно положению белорусской сельской женщины в обществе и семье.
Изучение трансформации статуса сельской женщины у белорусов в этнологической науке до настоящего времени не являлось предметом специального исследования.
Я вовсе не брезгую сельскими женщинами; напротив, они мне нравятся больше, нежели городские: они живее, свежее, чем городские, они богаты природными соками жизни, а не хлористыми испарениями…
И не всегда потому, что считают тех недостойными, а потому, что не желают своим дочечкам – внучечкам тяжёлой жизни сельской женщины, где от работы продыху нет.
Одинокая сельская женщина, с детьми, среди пьяниц!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельские женщины»

  • Но впоследствии я с удивлением узнал от специалистов-медиков, что тут никакого нет притворства, что это страшная женская болезнь, и кажется, по преимуществу у нас на Руси, свидетельствующая о тяжелой судьбе нашей сельской женщины, болезнь, происходящая от изнурительных работ слишком вскоре после тяжелых, неправильных, безо всякой медицинской помощи родов; кроме того, от безвыходного горя, от побоев и проч., чего иные женские натуры выносить по общему примеру все-таки не могут.
  • Зато сельские женщины в большинстве были красивы.
  • Я люблю женщин для того, что они соответственное имеют сложение моей нежности; а более люблю сельских женщин или крестьянок для того, что они не знают еще притворства, не налагают на себя личины притворныя любви, а когда любят, то любят от всего сердца и искренно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «сельские женщины»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я