Карта словосочетания «горный ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный ветер»

Он ужасно замёрз, ведь холодные горные ветры пустились играть в прятки среди тысяч щелей и дыр, образовавшихся после обвала.
Пыль эта при порывах горного ветра вздымается клубами и столбами – золотой пепел, холодный и тяжёлый, покрывает тропинки.
Их охватила дрожь, и не только от пронизывающего горного ветра и холода мчащегося мутного потока.
Хорасанцы, персы и арабы, кутаясь в стёганые чапаны или меховые накидки, улыбались и что-то оживлённо обсуждали, радуясь отдыху после невыносимо резкого горного ветра.
Зато селение встретило его прохладой чайханы, висевшей над обрывом и со всех сторон открытой горному ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конкретизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за сильных горных ветров ветки деревьев здесь принимают причудливые извилистые формы, идеально подходящие для создания интересных композиций икэбана.
Возможность провести три зимних недели летом, ощутить кожей двадцатиградусный мороз, почувствовать запах жёстокого горного ветра делает жизнь другой.
Свежий горный ветер приятно обдувал лицо, наполняя грудь спокойствием.
Грянул гром, и свет и огонь разом погасли, завыл ледяной горный ветер, искрящийся воздух разразился молниями и… потолок засиял вновь, осветив замковый холл, в котором остались только я и два ленд-лорда.
Они пошли по платформе. Холодный горный ветер трепал складки одежды епископа.
Сёстры лежали на траве, наслаждаясь полуденным солнцем и лёгким горным ветром.
Жить, чувствуя солёные брызги волн на щеках, свежесть горного ветра, тепло летнего солнца, обжигающий холод снега.
Оно и не просматривалось со стороны позиции потенциального противника, и не продувалась колючими горными ветрами.
После этого я перестал куда-то вечно нестись, спотыкаться о камни, а научился просто прогуливаться, наслаждаясь тёплым горным ветром и самыми непередаваемыми запахами.
Правда, он согрелся, разгорячённому телу нипочём стал горный ветер, внутри тоже горело, от удушья раздирало лёгкие.
Нередко, ей снилось как она летит над вершинами вечнозелёных гор, укутанных утренним туманом и прохладный горный ветер трепещет её крылья.
Возможно, чистый горный ветер выветрил все мало-мальски беспокоившие мысли.
На рынке воцарилась тишина: слышалось только кудахтанье нескольких кур, свист горного ветра, да постепенно умолкающий стук лошадиных копыт по грунтовой дороге.
Горный ветер бил ему в лицо, и хмель ударил в голову; он шёл и качался из стороны в сторону, спотыкаясь на каждом шагу.
Обледенелые кручи гор, свирепый горный ветер, мороз – всё было преодолено.
– Ах, пугает? Наш нежный заморский цветок трепещет на суровом горном ветру.
Горный ветер шумит хвоей, наполняя лес унылой мелодией.
И дело тут вовсе не в том, что могучие горные ветры планеты мешали его движению, но огромная сила гравитации служила большим барьером.
Удобное расположение и обширные хвойные леса, защищали её, от студёных горных ветров, дующих из-за приграничья.
Взгляд хранителя застыл на мне, и ночную тишину прерывали лишь порывы промозглого горного ветра.
Дыхание морозного горного ветра и отдалённые крики стаи орланов в какой-то момент стали сильно раздражать его.
Чистую душу цветка, изображённого маслом на картине, неспешно обдувал горный ветер.
Быстрый и мощный горный ветер «Сарма», зарождаясь в долине реки, за час развивает немыслимую скорость и рушит всё на своём пути.
Горный ветер ворвался, напоив своею свежестью моё унылое жильё.
Согревая слегка влажную траву, в то время как порывистый горный ветер развивал листву, раскачивал стволы деревьев и колыхал травяной покров, напоминая этим плавные движения схожие с морскими волнами, разгонял пушистые облака, которые под его потоками пролетали весьма быстро над землёй и меняли свою форму и густоту.
Горный ветер продувал через деревья и ласкал кожу.
Свои тиары они потеряли в бою, и сейчас их длинные волосы развевал горный ветер.
От прохлады горного ветра экспедиция укрылась на опушке палаванской рощи, и всё же, привыкшие к прибрежному теплу, путники мёрзли.
Горный ветер пах вековой пылью, горькими травами и водой в глубине скал, а из недр подпевали драгоценные камни, заставляя кровь бурлить ещё сильнее.
Ночной холод не позволил им долго рассиживаться на этом продуваемом злым горным ветром месте, а просыпающийся звериный инстинкт погнал в противоположную сторону от уютного жилья.
Он вышел на открытое пространство, и воющий горный ветер разогнал тучи, что скрывали возвышавшуюся перед ним вершину.
Потоки горного ветра легко подхватывали её тренированное тело, позволяя парить.
В ответ зазвенела тишина, нарушали которую лишь скрип вампирова пера да пение горного ветра.
Сразу же горный ветер пробрал холодом до костей.
Поезд поднялся в гору и тащился по плато среди жёлтой пшеницы, потом между гранитных скал вдоль глубоких ущелий, где горный ветер тряс непонятные колючие деревья.
Порыв холодного горного ветра слегка сгустил серую хмарь перед глазами, частично затягивая жуткую картину разрушения, скрывая её с глаз, заставил меня задрожать от холода мелкой дрожью.
За ночь в горах выпало тридцать пять сантиметров снега, а горный ветер смел его в сугробы высотой в метр, рассказывал повар.
Индейский костюмчик был киношно красив, но для реальной жизни не приспособлен и продуваем ледяным горным ветром насквозь.
Горный ветер хлестал его по щекам, а он никак не мог заставить себя взглянуть вниз.
За стеклянной стеной от пола до потолка у него за спиной хлопают на горном ветру флаги многочисленных стран.
Они были привычны к шуму и грохоту – горные ветры частенько вступали в противоборство над их домом, – но подобного ещё не видывали.
Трудно размахнуться орлу со связанными крыльями, и только тогда он счастлив, когда чувствует себя свободным и с верхушки высокого утёса несётся по воздуху, оседлав неукротимый горный ветер.
Бессердечный горный ветер занёс его сюда, а может, его принесла в клюве птица и бросила на вершине, на самом краю крутого обрыва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный ветер»

  • Когда я проснулся, на дворе уж было темно. Я сел у отворенного окна, расстегнул архалук, — и горный ветер освежил грудь мою, еще не успокоенную тяжелым сном усталости. Вдали за рекою, сквозь верхи густых лип, ее осеняющих, мелькали огни в строеньях крепости и слободки. На дворе у нас все было тихо, в доме княгини было темно.
  • Они не записаны, не выработаны, не гармоничны и довольно грубы, но зато каждая из них рождается по первому призыву, отзывается, как эолова арфа, своею незаконченною и незакругленною гармонией на каждое дуновение горного ветра, на каждое движение суровой природы, на каждое трепетание бедной впечатлениями жизни…
  • Характер его можно было уподобить горному ветру, который спускается иногда в долину, но в ней никогда не удерживается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «горный ветер»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я