Карта словосочетания «горные работы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные работы»

Я полагаю, что сведения об истинной конфигурации земной поверхности немаловажны для организации горных работ.
На самом высоком её пункте после того, как пересекаешь небольшой мост, перекинутый над образовавшейся, вероятно, из‐за прежних горных работ расселиной, наверх ведут ступени, вырезанные в скале и покрытые железными пластинами.
Соответственно, отдельные объекты горных работ, в частности буровые скважины, в зависимости от своих технологических и конструктивных характеристик могут являться или не являться объектами недвижимости и объектами капитального строительства.
Обычно гул горных работ слышен ещё с корабля, но сегодня я не улавливаю ничего, не ощущаю дрожи взрываемых недр.
Капитану пришлось приостановить горные работы и выдвинуться к месту события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахолаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На открытых горных работах используются буровые станки и экскаваторы с разной ёмкостью ковша; в смену эти механизмы обслуживались машинистом (он же бригадир) и его помощником, который готов был при необходимости заменить машиниста.
Решение AutoMine не только ускоряет производственный цикл, но и повышает безопасность ведения горных работ.
Это одно из важнейших достижений технологического прогресса в сфере безопасности горных работ.
Рассмотрение и согласование планов или схем развития горных работ по видам полезных ископаемых (п. 20).
Им же принадлежат и первые горные работы и разные другие открытия и изобретения.
Применение конного привода и водного колеса на подъёме, а также для водоотливных устройств позволило вести горные работы на глубине до 150 м, хотя ещё повсеместно применялась штольневая разработка.
Перед авторами стояла непростая задача – при небольшом количестве материала и отсутствии архивных данных, отражающих историю электрификации горных работ, создать учебное пособие.
Электрификация горных предприятий имеет исключительное значение как основная энергетическая база комплексной механизации и автоматизации горных работ.
Специфика горных работ обусловила ряд специальных требований к электроснабжению предприятий и решению ряда проблем по соблюдению требований безопасности при эксплуатации электрохозяйства.
– Всё ясно. Обвиняемый не признал свою вину и приговаривается к трём годам горных работ. Суд окончен.
Чуть позже, зайдя в маркшейдерский отдел и найдя в нём проект горных работ гидрокомплекса, я увидел синьку: вверху перед выработанным пространством стоит монитор, за ним две плахи от бортов печи под углом сходятся к жёлобу, направляя в него поток пульпы.
И вот, глядя в эти уклончивые глаза, я и вспомнил картину горных работ гидрокомплекса.
Системы машинного зрения с технологией компьютерного моделирования создают 3D модели шахт для оптимизации добычи и планирования горных работ.
Все виды нарушений в сфере горных работ приводят к потерям полезных ископаемых, ухудшению состояния земли, росту затрат на добычу полезных ископаемых.
Даже в разгар лета, когда все кругом уже выгорело и степь лежит бурая в белесой дымке палящего зноя, холмы с остатками старых горных работ покрыты цветами, которые вместе с зелено-голубыми выпуклостями рудных отвалов, темной листвой вишни и золотистыми колышущимися оторочками ковыля представляют собой причудливое и красивое сочетание неярких тонов.
Перейдя к анализу горных работ и их соответствию проектным и практическим данным, я отметил, что здесь всё в норме.
В горных работах использовались железные вагонетки, поэтому к началу XIX сведения о рельсовых путях были известны инженерам, и рельсовое сообщение признавалось перспективным.
При свете этих ламп гоблины занимались горными работами, рыли тоннели.
Современные карьеры и разрезы ‒ крупные потребители электрической энергии, обладающие характерными особенностями, связанными с работой машин и агрегатов в условиях горных работ.
Для этого при помощи горных работ по определённому плану осуществляется сеть подземных или открытых горных выработок; для вскрытия месторождения строят необходимые подземные и надземные сооружения.
Начало горных работ можно отнести к ранней стадии развития человечества.
Для горных работ применялись каменные орудия и кайлы из оленьего рога.
На горных работах использовался труд рабов и осуждённых преступников.
Дело в том, что ещё в декабре прошлого года, я сумел выкроить время и заглянуть на участок, где, как мне сказали, шахтостроители закончили горные работы для гидрокомплекса.
Безусловно, поступил я в нарушение всех правил техники безопасности, отправившись в путешествие это на заброшенные горные работы один, но я знал, что шахта наша не газовая (в ней не было обнаружено выделений метана), и, стало быть, в восстающих выработках метан не соберётся, и мне ничто не грозит.
Пока есть возможность и время необходимо внести в проект горных работ изменения, и это некому сделать кроме меня.
Причиной всех бед служили давние горные работы.
– Планировалось ли сегодня или завтра проведение горных работ в этом районе?
Ну, я план горных работ взял, показал ему, что есть возможность развития шахт.
Тут и там виднелись следы горных работ – обтёсанные камни, участки старых мостовых, менгиры и даже несколько грубо выполненных статуй бородатых мужей с кирками и лопатами.
Но встречались вот такие настырные девки, – хочу на подземные горные работы, и всё!
Здесь ситуация была сложнее: в непонятной дыре, похожей на вырытый при горных работах карьер, было не протолкнуться.
Динамит им для горных работ очень нужен.
Надев положенные при горных работах каски и иное снаряжение, «инспектирующие лица» на мотодрезине углубились в тоннель, снаружи производящий вполне удовлетворительное впечатление.
В связи с этим использование взрывчатки в добывающей отрасли или при выполнении горных работ превратилось в недешевое удовольствие, хотя и необходимое.
В городе, где вовсю велись горные работы, они легко нашли взрывчатку, но рассчитать заряд надо было грамотно.
Корабль непрерывно сканировал космос в поисках препятствий искусственного происхождения, которые могли оставить другие исследователи, – плотных облаков мусора, отходов горных работ, сторожевых дронов в засаде – и проверял состояние собственных наружных защитных систем и аккуратно хранящихся внутри орудий.
Горные работы плохо поддаются механизации, выработки малого сечения, в необжитых краях и подавно.
На забое было относительно тепло, а рабочий день актировался при пятидесяти одном градусе ниже нуля; сезонность на открытых горных работах упразднили ещё в концлагерную эпоху.
Горные работы решали задачу вскрытия и оконтуривания месторождения, определения мощности продуктивного пласта, но отправной результат давала лишь весенне-летняя промывка вынутых грунтов.
Рабочие вереницей молча и понуро шли в сторону горных работ, где их ждали кирки, лопаты, а с ними и изнурительный труд.
Какое же блаженство быть свободным, не зависеть ни от кого, не надо нюхать затхлый воздух казармы, спозаранку натягивать робу и понуро шагать на работу, целыми днями бить руки об породу, грузить её и перетаскивать, не надо слышать понуканий и наказаний, возвращаться с горных работ измождёнными и голодными, всё это позади.
Подводой, запряжённой двумя лошадьми, вернули в тюрьму двух заболевших на горных работах заключённых.
Вдали через просветы деревьев завиднелись нехитрые постройки и потревоженная горными работами земля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные работы»

  • Так дело шло не один десяток лет. Гарусов все богател, и чем делался богаче, тем сильнее его охватывала жадность. Рабочих он буквально морил на тяжелой горной работе и не знал пощады ослушникам, которых казнил самым жестоким образом: батожья, кнут, застенок — все шло в ход.
  • Молчаливый возница решительно гнал коня мимо каких-то маленьких кузниц, в темноте их пылали угли горнов, дробно стучали молотки, на берегу серой реки тоже шумела работа, пилили бревна, тесали топоры, что-то скрипело, и в быстром темпе торопливо звучало:
  • Этот Ришар был чей-то незаконнорожденный, которого еще младенцем лет шести подарили родители каким-то горным швейцарским пастухам, и те его взрастили, чтоб употреблять в работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «горные работы»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я