Карта словосочетания «горные проходы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные проходы»

Путешественники ехали уже несколько часов через узкий горный проход, по берегу шумящего ручейка.
Мы наметили для перевала довольно удобный горный проход, выводивший нас на ту сторону кряжа.
В таком порядке императорская армия преодолевала опасные горные проходы, где она могла подвергнуться нападению варваров.
Король, узнав об этом от своих лазутчиков, направил часть своих войск в обход укреплённых горных проходов, создав тем самым угрозу окружения их защитников.
На пограничных горных проходах были выставлены надёжные заслоны, и в стан противников засланы лазутчики, которые должны были разведать планы противников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем заговорил о бесчисленных горных проходах и, оживляясь, с увлечением и поразительным знанием дела осветил их военное значение.
На всём протяжении стены были сооружены казематы для охраны и сторожевые башни, а у главных горных проходов – крепости.
Сразу же приходили на память уральские горные сказы о тайных горных проходах, теремах «хозяек», открывавшихся только немногим людям.
За этим горным проходом спуск был даже ещё более быстрым.
Маньчжурская династия отличалась от исконно китайской лишь тем, что гарнизоны маньчжурских войск, дислоцированные в стратегически важных пунктах по обе стороны горных проходов, вынуждены были добиваться поддержки китайского населения.
Такие мечи использовали швейцарцы почти повсеместно, так как кроме того, что они рассекали стальные латы германских воинов, непробиваемые другим, более слабым оружием, они были очень удобны для защиты горных проходов, где телесная сила и ловкость сражающихся, несмотря на тяжесть и длину этих мечей, дозволяла употреблять их с пользой и с большим искусством.
На самом деле эти две сферы следует развести: проект есть видение того, чего ещё нет (мост через реку, крепость, запирающая горный проход, клумба на месте несанкционированной помойки), а исследование – описание на научном языке того, что есть.
По правую руку открывались горные проходы между скалами, очевидно, созданные искусством и окаймлённые группами деревьев, большею частью походивших на гигантские папоротники, с удивительно разнообразною перистою листвою и стволами как у пальм; другие походили на сахарный тростник, но гораздо выше и были покрыты массою цветов.
К примеру, некоторые группы райя периодически освобождались от налогообложения взамен на контрактную службу, такую как охрана важных горных проходов, имперских лесов или охотничьих угодий.
Да наверняка их ждут, потому что лучшего места, кроме узкой горловины горного прохода, где и увернуться некуда, не придумаешь!
Таким образом созданная за последние дни сеть горных проходов оказалась очень кстати.
Я в одиночестве отправился на башню, потому что все крепкие телом люди были нужны для обороны горных проходов.
Перед глазами стоял тёмный горный проход и слышался чей-то голос, но чей, она не могла вспомнить.
Русские смогли взять только один из нескольких горных проходов, что очень затрудняет их дальнейшее движение вперёд.
Миновав горный проход, упёрлись в стену старых толстых дубов.
Нет – так пусть хотя бы займёт горный проход.
Когда среди тех гор и лесов этот народ размножился и пространство [занимаемой им] земли стало тесным и недостаточным, то они учинили друг с другом совет, каким бы лучшим способом и нетрудным [по выполнению] путём выйти им из этого сурового ущелья и тесного горного прохода.
И откроет горные проходы.
Занавеса, конечно, нет, а кулисы заменяются горными проходами.
Все горные проходы северо-востока оказались заблокированы тысячами доверху нагруженных повозок.
Командир планировал добраться до горного прохода раньше полудня и надеялся, что боевые знаки на деревьях остановят хотя бы кого-нибудь.
– Приятно познакомиться, – пробормотал хранитель, ныряя вслед за телепатом в скрытый горный проход, который и охраняла эта бархатная особа с цветочным именем.
Его вопрос был вполне обоснован, ведь мы оказались уже не в простой пещере, а в обустроенном горном проходе, выложенном кладкой из серого камня.
Два человека пробирались через снега и ветры, сквозь ряды горных проходов, чтобы достичь южного полюса.
Тропа будет вести вас через густые леса и живописные горные проходы, пока вы не достигнете входа в пещеру.
Это настоящие лабиринты, пронизанные сложнейшими системами горных проходов, где каждая комната, каждый коридор имеют свою историю.
Тогда афиняне, доселе с беспокойством взиравшие на победы освободителя этих земель, но соблюдавшие в конфликте нейтралитет, приказали своему войску охранять знаменитый горный проход.
Первым обогнул острый выступ скалы и миновал горный проход большой гнедой жеребец капитана – он шёл под капитанским седлом, но самого капитана на нём не было.
Отсюда они поднялись на вершину горы и стали разыскивать новые горные проходы.
Здесь им предстояло провести не меньше десяти дней, просто сторожа горный проход.
Для начала необходимо было очистить горный проход от погибших тел.
Наступать фрицы не пробуют, но все атаки союзников через горные проходы отбивают, и с большими для американцев потерями.
Для этого оставалось всего одно направление: как раз в лесостепи, через единственный горный проход.
Мы обороняем небольшой горный проход, который выводит на обширную равнину – Попово поле.
Бегущие турки истреблялись безжалостно, в горном проходе местные жители устроили обвал, погубив немало османских воинов.
За это время вам надлежит обезопасить горный проход от всяких злонамеренных случайностей.
– Давайте прямо на запад. Поглядим, какие тут горные проходы.
А раздробив зуб великана, они наполнили морские берега и горные проходы камнями и песком.
В тот момент, когда круг света впереди казался очень близким и до него оставалось всего несколько метров, из-за поворота горного прохода позади вывалился мертвец в десятке метров позади молодых.
После его слов находившиеся в повозке толпясь, спотыкаясь и шатаясь исчезли в темноте зева горного прохода между башнями.
Колонна драпающих моджахедов втянулась в долину, из горного прохода теперь выскакивают только редкие отставшие пешеходы-бегуны.
В град машинного огня начали вкрапляться артиллерийские выстрелы, которые вгрызались в каменные колонны горного прохода.
В узком горном проходе чудище остановилось, оно отпустило принцессу и распласталось, перекрывая все щели для прохода кого-либо.
Он повернулся в седле и некоторое время глядел в отверстие узкого горного прохода, покинутого ими.
Этот длинный, извилистый путь через бесплодные места – один из самых известных и стратегически важных горных проходов в мире.

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «проход»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «проход»

ПРОХО́Д, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. проходить1 (см. пройти в 1, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «проход»

Синонимы к словосочетанию «горные проходы»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «проход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я