Предложения со словосочетанием «горные перевалы»

Им пришлось преодолевать горные перевалы высотой почти шесть тысяч метров.
По каменистой тропе, извивающейся по крутому склону к видневшемуся вдали высокому горному перевалу, тяжело взбирались четверо мужчин.
Через некоторое время они прошли горный перевал и очутились на высоком плоскогорье.
Они даже умудрялись волоком перетаскивать тяжеленные струги через крутые горные перевалы.
Конечно, в обычном состоянии вода не сможет подниматься по склону, тем не менее инженерам удалось заставить её пересекать горные перевалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пимки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гиксосы выставили сильные сторожевые заставы, чтобы избежать внезапного нападения египтян и удержать в своих руках три горных перевала.
Это мог быть сложный горный перевал, дремучий лес, населённый дикими зверями, или ледяной поток.
Он мог не тратить время на блокаду морского торгового города-крепости, захват важного горного перевала или места удобной переправы.
Такой огромной территорией трудно управлять – особенно если существенную часть её рельефа составляют долины, отделённые друг от друга труднопроходимыми горными перевалами.
Прошло уже двадцать лет с тех пор, как индеец юношей впервые посетил горный перевал.
Я слышал, что у одного искусного полководца даже теплолюбивые слоны могли преодолеть заснеженный горный перевал.
Полчаса, пока не подоспело подкрепление, он в одиночку удерживал оборону узкого горного перевала, выстоял против отборной сотни разъярённых орков.
– Недалеко, на последнем горном перевале.
Были проложены дороги и предохраняющие их стены-крепиды, прокопаны рвы, из бутового камня сложены крепостные стены длиной 1,5 км, шириной до 2,6 м и высотой до 3 м, которые перегородили горные перевалы и хребты, на утёсах сооружены три укреплённых загона-убежища, в которых укрывался скот.
Это девушка с фермы, живущая по ту сторону горного перевала.
Но рано наступившая зима засыпала снегом горные перевалы и сделала невозможным его возвращение.
С приходом зимы снег перекроет горные перевалы, а зимы там, на большой высоте, начинаются рано.
Неприступные горные перевалы стали тяжёлым испытанием для буддистов, и буддизм уступил место религии, более подходящей для их новой родины.
Мне хорошо известно, что вы потеряли многих бойцов, защищая горные перевалы от орков.
В пути они миновали горные перевалы, леса, пустоши и горные реки.
– Когда группа охотников возвращалась в пригород узнав о магической бури, на горном перевале произошёл обвал.
Это холод, лёд, опасные горные перевалы, дикие животные и ещё неизвестно сколько всякой гадости может там встретиться!
Единственная дорога пролегала к городу через небольшой горный перевал.
Трудно даже представить, как были изумлены глупостью этого поступка местные басмачи, ушедшие на плановые зимние каникулы ввиду того, что все горные перевалы завалило снегом.
Через заснеженные вершины горных перевалов, по качающимся канатным мостам, переброшенным в узких ущельях, на паромах через бурные и широкие реки двигались караваны на север страны.
Из замка выезжало не более пятисот всадников, а к первому горному перевалу подобралось уже более трёх тысяч.
Каждый грезил и сочинял целые истории, что вместе с профессором будут преодолены самые непроходимые горные перевалы и труднодоступные склоны, что любая бурная и ледяная речка не станет действенным препятствием на пути замечательных путешественников.
Половина номеров выходила окнами на бассейн, а другая – на живописный горный перевал, что также добавляло шарма моим апартаментам.
Это была очень чёткая черта, как будто я перешёл горный перевал и подъём сменился спуском.
Римляне поспешно укрепили горные перевалы.
Не видали никого жители деревни, не слыхали: кто ж в такую ночь на улицу нос из дому высунет, кто ж по размытой дороге через горный перевал поедет?
На далёком горном перевале.
Мы пробирались сквозь заросли луговых трав, вымахавших выше человеческого роста – точь-в-точь как в майнридовских киноэкранизациях об исследователях, пробивавших топориками дорогу через джунгли, и спускались в подземные пещеры, со стен которых свисали сталактиты; мы десятки раз переходили бурливые речки, взбирались по кручам, забывшим о ногах человеческих, чтобы увидеть, приблизиться, дотронуться до рисунков первобытных людей, ещё сохранившихся, несмотря на время, ветра и дожди в укромных уголках горных пещер; мы застревали на дорогах, заносимых снежными вихрями, штурмовали горные перевалы, подталкивая свой непривычный для бездорожья транспорт; мы утоляли жажду шипучим нарзаном и бродили по развалинам заброшенных аулов; любовались изумрудьем водопадов, слетавших с многометровой высоты и падавших не отвесно вниз, а уносимых ветром далеко в сторону, опоясанных коромыслом радуги, до которой можно было дотронуться руками…
Казалось, будто бы она и вовсе забыла о дерзком паже и о том, где находилась, мысленно направившись в сторону северных горных перевалов, туда, где простирались земли неведомого и чужого ей французского королевства.
Перейдя после через пару горных перевалов, которыми закончились полем, он оказался в местности наполовину устланной лесами, а точнее, огромными и обширными массивами парков.
Злой гений с помощью своих научных экспериментов добивается того, что горные перевалы захватывают полчища крыс.
После долгого утомительного перехода, отнявшего шесть ничем не отличающихся друг от друга дней, перед путешественниками открылся горный перевал.
Штаб 257-го полка наметил ночную вылазку в немецкий тыл, чтобы отвлечь, запутать врага, давая тем временем возможность эскадронам подняться на очередной горный перевал.
Смертоносные снаряды летели через несколько горных перевалов, по рассчитанной траектории в несколько десятков километров.
У неё не было никакого желания вступать в ряды местных любителей бисероплетения, посещать кружок современного бального танца или тратить выходные на мучительное преодоление горных перевалов, волоча за плечами тридцатикилограммовый рюкзак.
Единственная ведущая к ней дорога как бы обрывалась на невысоком горном перевале мощным шлагбаумом, от которого к вилле и озеру потянулись ряды колючей проволоки и заградительных ежей.
Даже глазам стало легче, не говоря о лёгких, которые после горного перевала начали забывать, что значит лёгкое дыхание.
Любит здешнее серое небо и солнце, упрятанное за вершинами, грязный мох и колючки, сведённые судорогой стволы редких деревьев, любит даже ветер, беспощадный и вечный ветер горного перевала.
Среди этих лесов, на горных перевалах находились мои солонцы.
Спотыкаясь и падая, монах кое-как добрался до деревни у подножия горного перевала.
Степь то сменялась горными перевалами, то оборачивалась гигантским лесом с едва заметными тропами меж стволов-колонн.
И хотя дорога была освещена солнцем, казалось, что на горные перевалы упало небольшое мрачное облачко.
И всё падала, падала на чёрные вершины сосен, в провалы скалистых ущелий, на рыхлую дорогу, взвороченную колёсами автомашин, мерцала в неверном свете луны, мохнатившейся жёлтым пятном над самым гребнем глухого горного перевала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные перевалы»

  • Поднимались на Гудаур, высшую точку перевала через горный хребет, но и горы тоже поднимались все выше и выше.
  • За перевалом мы нашли маленькую горную речку Ку-дя-хе [Гу-цзя-хе — речка семьи Гу.], которая на морских картах называется Кудия, а у тазов — Кудя-Бязани.
  • Путь А.И. Мерзлякова начинался от фанзы удэгейца Сиу Ху и шел прямо на восток, пересекая несколько маленьких перевальчиков. Перейдя речку Хуля, он повернул к северо-востоку, затем пересек еще одну реку — Шооми (в верховьях) — и через 3 суток вышел на реку Кулумбе. Здесь, около скалы Мафа, он где-то видел выходы каменного угля на поверхность. После перевала по другой безымянной горной речке он пришел на реку Найну, прямо к корейским фанзам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «перевал»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «перевал»

ПЕРЕВА́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. перевалитьпереваливать1 (в 3 знач.). Перевал через горы прошел успешно.

Все значения слова «перевал»

Синонимы к словосочетанию «горные перевалы»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «перевал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я