Карта словосочетания «горная тайга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горная тайга»

Научные сотрудники и сотрудники отдела охраны заповедника пользуются небольшими тропинками, часто деля их с четвероногими обитателями горной тайги.
Под его началом 380 тысяч гектар горной тайги, гольцов и тундры.
Так, например, один из кластеров биосферного заповедника «Убсунурская котловина» расположен в зоне полупустынь, другой – в зоне горной тайги, а третий – в степной зоне.
В заповеднике «Хакасский» есть кластер горной тайги, а есть и степные участки.
Эти старые дома, ворота, заборы и улицы, эта чёрная горная тайга, это большое колдовское озеро с тех пор не изменились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ним расстилалась горная тайга – бесконечный суровый пейзаж.
Не всегда дикие условия горной тайги готовы предоставить вам шикарное пологое местечко под относительно большую палатку и однушка была бы предпочтительней.
Байгол, давший название всему этому району горной тайги, здесь был ещё совсем молодой.
Организовав буровые работы в районе маленького, затерянного в горной тайге селенья, он превратил это селенье в большой и благоустроенный посёлок.
В моём воображении, я нахожусь на вершине горы, вокруг меня изумительно красивая иссиня – зелёная горная тайга.
Пробуждалась от ночного сна горная тайга.
В моём же случае горной тайги – пол для меня может быть и с дырками, я даже не сразу его заклею.
Нынче в моде дезодоранты, а не естественный аромат горной тайги, ведь там комары, и дождик может пойти.
Страшно было себе представить на что я себя обрекал, ведь впереди десятки и десятки километров жуткой горной тайги.
Преобладает горная тайга (пихта, ель, кедр), выше 1300–1500 м. – мохово-лишайниковые горные тундры.
Тофалария – недоступный край сокровенных красот, край горной тайги, существующий испокон веков и до наших дней сам по себе, вне цивилизации.
С чего это у двух мужиков, даже сильно пьющих, могли одновременно сдвинуть с катушек крыша, да так, что они едва ли без штанов начали шляться по дикой горной тайге, вести образ жизни шимпанзе или другой северной обезьяны, ночевать в снегу, чем-то там заниматься с неизвестной бабой.
В горной тайге вода часто почти под ногами.
Природного набора основных натуральных кормов: дикой груши, желудей и плодов каштана мохнатому хозяину горной тайги было предостаточно.
Она не бросит щенят, да и не найти ей нас в этой безграничной горной тайге.
Дышалось на перевале легко, несмотря на пряную сырость горной тайги кругом: склоны гор поросли аянской тёмно-зелёной елью, в зарослях которой иногда просверкивали более светлые даурские лиственницы, травы в июле цвели, принося изумительные запахи, было тепло, и туристы сняли головные уборы, бейсболки и летние шапки с козырьками, расстегнули куртки и подставили лица под лучи низкого солнца.
По площади и размерам они тоже вряд ли превзойдут горную тайгу других участков.
Староверы-кержаки после отмены продразвёрстки легко освоились с продналогом и их дворы вновь заполнились скотом, а амбары хлебом, погреба мёдом и прочими продуктами щедрой горной тайги.
Богатейшая горная тайга, в которой они почти не встречали дичи, выставляла на их пути одно препятствие за другим.
Приближаясь к гольцовой зоне, он испытывал все большее восхищение при виде горной тайги и скальных вершин.
Но всё-таки мы сами выбрались из чертоломной горной тайги.
Мои доводы, что это нормально, поскольку соответствует разнице в норме пищи в северной горной тайге и в европейских лесах.
Над искривлённой яростным приполярным ветром горной тайгой совсем не по-осеннему пылало с тёмно-синего, ультрамаринового неба солнце.
Нередко можно встретить формулу – основано на реальных событиях. Скорее так: книга «Новеллы горной тайги» является отражением реальных событий.
У края матёрой горной тайги – свободный пятачок полянки.
Воздух в горной тайге пропитан влагой, а вдыхать мелкую морось приятно только поначалу.
Февральский вечер неспешно затягивал горную тайгу густыми сумерками.
В настоящее время росомахи сохранились лишь в глухой, преимущественно горной тайге и безлюдной лесотундре.
Я догадывался, что не один испытывал некое блаженство от гостеприимства горной тайги – каждый из нас не хотел первым прервать это наслаждение.
Взамен наших лошадей и привезённых диковинных подарков, обещали де к весне изготовить у своих родичей в горной тайге лодки-долблёнки, лёгкие да по мелководью шибко ходкие, для грядущего пути по саянским и иным рекам.
Это был миролюбивый, мастеровой народ, который жил своим трудом, своими талантами в суровых условиях горной тайги.
Когда-нибудь он похоронит их на здешнем маленьком кладбище, что лежит на опушке леса, а точнее – на границе села и дикой горной тайги

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горная тайга»

  • «Мне, — пишет горный инженер Лопатин, — имевшему в виду ходить в глуби сахалинской тайги, нечего было и думать о езде верхом и перевозке тяжестей вьючными.
  • А вокруг все замерло. Горный берег реки, бедные юрты селения, небольшая церковь, снежная гладь лугов, темная полоса тайги — все погрузилось в безбрежное туманное море. Крыша юрты, с ее грубо сколоченною из глины трубой, на которой я стоял с прижимавшеюся к моим ногам собакой, казалась островом, закинутым среди бесконечного, необозримого океана… Кругом — ни звука… Холодно и жутко… Ночь притаилась, охваченная ужасом — чутким и напряженным.
  • Зеленые пятна, там и сям причудливыми массами разбросанные кистью чертежника, — это глухая, дремучая тайга, непроходимою, дикою чащею раскинувшаяся по горным уступам и ущельям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «тайга»

  • ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙГА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «тайга»

ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки.

Все значения слова «тайга»

Синонимы к словосочетанию «горная тайга»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «тайга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я