Карта словосочетания «горная тундра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горная тундра»

По долинам редкая лиственничная тайга, на вершинах горная тундра и каменные развалы.
В горных тундрах можно встретить белую куропатку, северного оленя, снежного барса (ирбиса) и алтайского горного барана аргали.
Кроме того, этот самолётик мог садиться на лыжах (и даже колёсах) на самые малопригодные площадки – замёрзшие озёра, обширные галечниковые косы, пространства мелкощебнистой горной тундры.
Наконец выбрались на открытую часть подъёма, быстро преодолели участок горной тундры, а затем тяжело, с остановками, стали взбираться по делювиальной поверхности.
После горной тундры растительность лощины показалась нам роскошным лесом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электропредохранитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горная тундра спускается с сопок и простирается по уже равнинной поверхности до берега бухты.
У конских копыт лежала морщинистая равнина горной тундры.
Он летел и нёс нового замполита туда, где редкие, почти незаметные для глаза тропы пунктирили горную тундру и исчезали в лесах.
За ним уже начиналась горная тундра, полная трав, а после – только каменные, лишённые растительности склоны, на которых и барабанную палочку выстрогать не из чего.
Прошёл год, и вот я вновь стремительно несусь к тебе, в очередной раз преодолевая 14 километров горной тундры, отделяющих тебя от ближайшей полустанка.
Борта её становятся ниже и покатей, кругом складки, и зеленеет купоросной побежалостью горная тундра.
Преобладает горная тайга (пихта, ель, кедр), выше 1300–1500 м. – мохово-лишайниковые горные тундры.
И это поражало больше всего – заснеженные скалы горной тундры в просветах арок и балюстрад.
В городе, где все улицы ведут к гавани, где главный очаг культуры – ДОФ, Дом офицеров флота, где, загляни вечером в ресторан – единственный на всю окрестную горную тундру (он же столовая, кафе и кулинария), – весь гарнизон будет знать к подъёму флага, что ты там была, знать, с кем и в чём.
Это куб тепла и света, выгороженный в лютом холоде горной тундры.
Из окна её, обклеенного по щелям полосками старых метеокарт, сразу и далеко открывается горная тундра, такая же дикая, первозданная, как и миллионы лет назад.

Значение словосочетания «горная тундра»

  • Горная тундра (также альпийская тундра, высокогорная тундра) — тип экосистем (или биом) в схеме вертикальной зональности, аналогичный тундре. Располагается между горно-лесным и снежно-ледниковым поясом, и разграничивается по границе горных лесов (проходящей по средней изотерме лета +10°) и снеговой линии. Этот тип высотных зон характерен для гор субарктического и умеренного пояса. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОРНАЯ ТУНДРА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горная тундра»

Горная тундра (также альпийская тундра, высокогорная тундра) — тип экосистем (или биом) в схеме вертикальной зональности, аналогичный тундре. Располагается между горно-лесным и снежно-ледниковым поясом, и разграничивается по границе горных лесов (проходящей по средней изотерме лета +10°) и снеговой линии. Этот тип высотных зон характерен для гор субарктического и умеренного пояса.

Все значения словосочетания «горная тундра»

Синонимы к словосочетанию «горная тундра»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «тундра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я