Карта словосочетания «высокий лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий лес»

Взмахнула крыльями, поднялась выше леса стоячего под облака ходячие и улетела.
Поднялась выше леса стоячего, пониже облака ходячего, бросилась барина догонять.
Ещё выше леса уступают место лиственничному криволесью, кедровому стланику, субальпийским и альпийским лугам.
Высокий лес тянулся вёрст на пять, и дети не могли им налюбоваться.
Водосток привёл его к болотцу, сплошь заросшему высоким лесом камыша, осоки и сорняков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полцентнера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообразите себе озеро, окружённое холмами, которые покрыты высокими лесами, – и никого вокруг!
Густые высокие леса затрудняли ориентировку, особенно при движении по запутанным горным тропам или вне их, и требовали особой натренированности войск в хождении по азимуту как единственного способа, обеспечивающего точность движения.
Теперь вдоль дороги стоял высокий лес.
К придорожной канаве жмётся тёмный высокий лес.
Видит: едет богатырь выше леса стоячего, головой упирается в облако ходячее, за плечами у него хрустальный ларец.
Перечёркнутое на горизонте жирной тёмной чертой высокого леса.
Правда, одна чёрная башня вздымается выше леса, достигая вершиной открытого неба, но она частично разрушена и подняться по ней почти невозможно, – разве что карабкаться по отвесной стене, цепляясь за камни.
Из-за высокого леса медленно выплыли стены и башни замка из белого радостного камня.
Солнце стояло уже совсем низко над свежевспаханным полем, и за рекой чёрной зубчатой стеной воздвигся высокий лес.
Впрочем, густой высокий лес подходил к дороге так близко, что необходимость в полуметровых цилиндриках становилась очень условной.
И другими звуками, пониже, точно к нам шагал выше леса великан, и под его ногами трескалась и ломалась замёрзшая земля.
Как будто простыню, на которую был нацелен проектор, снесло порывом ветра, но изображение высокого леса осталось, я оказалась посреди него.
Упомянутый выше лес и ограждение воинской части до недавнего времени скрывали ещё два захоронения павших в декабре 1941 г.
Пока я об этом размышлял, не заметно по сторонам вырос высокий лес.
Резной бревенчатый дом, окружённый высоким лесом, наполнился звонким девичьим смехом.
Тогда конь помчал его по степям, по лесам, по оврагам, взлетел выше леса дремучего, ниже облака стоячего, хочет хитростью иль обманом, только справиться с непрошенным седоком.
Ночью его посетил необычный сон: тропинку к реке окружал высокий лес, впереди то и дело возникали стволы сосен, и вдруг в одном из них оказалась стеклянная створка, за которой находилась виолончель.
Между холмами, покрытыми высокими лесами, течёт сильная и шумная река.
Его мир огромен, в нём ты сможешь увидеть высокие леса, бескрайние просторы, сможешь услышать, как волки поют песню или как коршун кричит в небесах.
Заросшую травой каменную брусчатку окружал плотной стеной высокий лес. Солнечные блики с трудом продирались сквозь густую листву.
Деревья стали настоящими гигантами, а трава превратилась в густые заросли высокого леса.
Каменная дорожка вела посередине участка, уходя метров на сто, и слегка виляя, до самого забора, за которым начинался высокий лес.
Обычно в мифах преувеличиваются физические данные героев, продолжительность их жизни: «Сила богатыря была равна силе ста слонов», или «Богатырь выпивал чашу зелена вина в полтора ведра», или «Богатырь был ростом выше леса стоячего, чуть ниже облака ходячего», или «Царь правил 3 тысячи лет и 3 года».
Под голубым прозрачным небом густой высокий лес казался особенно прекрасным.
Высокий лес постепенно приближался.
Метрах в тридцати от воды начиналась тёмная стена не очень высокого леса.
Высокий лес сменился низкорослыми деревцами, многие из которых были давно мертвы.
Крупные, холодные капли дождя хлестали по верхушкам высокого леса, стекая по их стволам тонкими, прозрачными нитями к земле.
Вот есть ещё одно описание тех мест, но только самого предгорья внизу, даже несколько описаний, но описания гор выше леса нет, так и описания ущелья этого нет, хотя, похожая по приметам река вроде как упоминается.
Как тонкими стрелами он изредка пробивался в темнеющую чащу высокого леса.
А когда открыл глаза, то дракон уже летел выше леса.
На бескрайней поляне, с одной стороны закрытая высоким лесом, с другой стороны непреодолимыми горами, вниз по которым бежит кристально чистый ручей, уходя в лесную чащу.
Она вела в сторону небольшой поляны, цветущей люпином, аквилегией и нивяником, а дальше к западу начинал густеть старый высокий лес.
Редкие открытые пространства, испещрённые мелкими речушками, чередовались с плотными высокими лесами.
Густота высокого леса темноту вечернюю умножала ещё больше, и нагоняла на меня тем паче ужас, что мне никогда ещё не случалось бывать одному в таком лесу, и ещё одному, ибо дядька мой что был, что нет, всё равно, он храпел только и спал наиспокойнейшим образом, как убиты.
Прохлада высокого леса увлекала её всё дальше в тенистую глубину, и наконец, она приехала в поместье, где жил старик с сыном.
Сумрак раскрасил реку, берега и растущий на них высокий лес десятками оттенков синего цвета.
Справа всё так же простирался высокий лес, с права было обширное пустое пространство, на котором иногда встречались отдельные деревья.
И взгромоздятся в вершинах высокого леса тёмные стаи старых зычных ворон и каркающих чёрных воронов, и застучат дятлы твёрдыми клювами по отмёршим, засохшим стволам деревьев, и белочки на хвостах-парашютах откроют показательную программу полётов и игр между деревьев, воробьи и синицы с ветки на ветку начнут перепрыгивать.
И над всем этим шумел, шумел, беспрерывно шумел высокий лес.
В своё время лесорубная техника не смогла одолеть крутизну каньона у водопада, и теперь вырубки хоть и заросли довольно высоким лесом, никак не могли сравниться с тайгой выше водопада.
Выглядят достаточно высокими, чтобы не перепрыгнуть на коне, даже если он может скакнуть выше леса стоячего.
Но не успел он отъехать и за версту от своего дома, как увидел огромный столб дыма и взметнувшееся выше леса пламя.
Конь осержается, от земли отделяется; скачет выше леса стоячего, ниже блака ходячего; горы, реки и озёра меж ног пропускает, поля и луга хвостом стилает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий лес»

  • День совсем разгулялся, облака разошлись, солнце поднялось выше леса, и мокрая листва, и лужи, и куполы, и кресты церкви ярко блестели на солнце.
  • И по мере того как она приближалась, было видно, что это — женщина, и что глаза у нее закрыты, и что она все растет, растет выше лесу, до самого неба.
  • Темный цвет лесных озер, кроме того, что кажется таким от отражения темных стен высокого леса, происходит существенно от того, что дно озер образуется из перегнивающих ежегодно листьев, с незапамятных времен устилающих всю их поверхность во время осеннего листопада и превращающихся в черный, как уголь, чернозем, оседающий на дно; многие думают, что листья, размокая и разлагаясь в воде, окрашивают ее темноватым цветом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «высокий лес»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я