Предложения со словосочетанием «гормоны стресса»

Одно небольшое исследование, проведённое с участием четырёх детей, показало отсутствие нормальных ежедневных колебаний уровня гормона стресса кортизола, что придаёт вес гипотезе о стрессе.
Если вы спите гораздо меньше – начинает активно вырабатываться гормон стресса кортизол, который помогает синтезировать жировую массу в области боков и бёдер.
Происходит выработка гормонов стресса, и организм таким образом временно мобилизуется.
В процессе стояния на гвоздях происходит выброс гормонов стресса, а затем, в последней фазе, гормонов счастья.
Например, когда человек злится, в его организме вырабатывается гормон стресса – кортизол, что приводит к повышению артериального давления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: графлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот, кто ежедневно и регулярно ест мясо, получает с ним огромное количество гормонов стресса.
В ответ на давление ваш организм вырабатывает гормоны стресса, например, кортизол.
Тем, кто постоянно испытывает стрессы, требуется особенно много рибофлавина, который способствует выбросу в кровь гормонов стресса, например адреналина.
Повышение гормонов стресса адреналина и кортизона тоже сказывается на коже.
Ограничение калорий можно считать фактором стресса, потому что оно вызывает повышение кортизола, который обычно называют гормоном стресса.
Организм человека попросту не рассчитан на затяжное воздействие гормонов стресса.
Если организм тут же не выбросит изрядную дозу гормонов стресса, позволяющих мгновенно среагировать, вы так и останетесь стоять дурак дураком.
Увы, наш организм таков, что может выделять гормон стресса кортизол даже в ответ на гипотетический стресс.
В это время в кору головного мозга вновь поступают импульсы, поддерживающие активность доминанты, а в кровь снова выделяются гормоны стресса.
Ведь со слезами организм избавляется от избытка гормонов стресса.
В такой напряжённой ситуации наша способность мыслить рационально и рассуждать о нравственности может ухудшиться, так как в кровь выбрасываются гормоны стресса.
Гипоталамус, не теряя времени даром, объявляет тревогу и увеличивает выработку надпочечниками кортизола – главного гормона стресса и страдания.
Потом ассистент попросил меня плюнуть в маленькую пробирку, чтобы проанализировать содержание гормонов стресса в моей слюне.
Бывает такое напряжение, что гормоны стресса зашкаливают в крови и просто перестаёшь замечать, что вообще происходит вокруг, с окружающими людьми, с самим собой.
По мере развития выгорания и хронического стресса начинает всё больше сказываться повреждающее действие гормонов стресса на дофаминовую систему: дофамина становится всё меньше, чувствительность дофаминергических нейронов к стимулам снижается.
Ещё он прекрасно помогает снизить уровень кортизола (это основной гормон стресса) и полностью расслабить тело.
Вслед за этим в кровь в большом количестве попадают гормоны стресса (адреналин и кортизол).
С другой стороны, если вы опустите голову и замкнётесь в себе, ваше тело начнёт производить больше гормонов стресса и меньше гормонов уверенности.
Слишком частое выделение гормонов стресса на протяжении многих недель, месяцев или лет приводит к глубокому истощению организма.
По приказу миндалины надпочечники выбрасывают гормоны стресса, чтобы перевести организм в режим экстренного выживания.
Кортизол является гормоном стресса, иногда его называют гормоном страха.
В результате этого очередной всплеск гормонов стресса увеличивает шансы наступления реальной панической атаки.
Я поделюсь актуальной информацией из области науки о мозге, которая объяснит, почему воспоминания о старых потерях возрождаются во время текущего кризиса и как гормоны стресса могут повлиять на ваши детские воспоминания.
Постоянное нахождение организма под действиями гормонов стресса приводит к появлению лишнего веса, повышению артериального давления и риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Последние нейробиологические исследования доказали, что у детей, испытавших в первые годы жизни сильный стресс, к примеру в форме равнодушного к ним обращения, всю последующую жизнь уровень гормонов стресса повышен.
А так как кортизол – это ключевой гормон стресса, следовательно, чем больше времени вы проводите вне дома, тем меньше будет ваша тревога.
К сожалению, чем больше вы фокусируетесь на своих реакциях и драматизируете происходящее, тем больше адреналина и гормонов стресса вбрасывается в кровь.
Ваша способность рассуждать резко падает, память даёт сбои, кровеносную систему переполняют гормоны стресса.
Начиная со второй половины беременности, когда кровеносная система малыша уже достаточно развита, он получает через пуповину и плаценту определённую порцию гормонов стресса, растворённых в крови матери.
Вероятно, вы уже слышали о самом известном гормоне стресса, кортизоле, в контексте набора веса и невозможности его снизить либо в связи с темой метаболических нарушений.
Исследователи отметили усиленный выброс в кровь кортизола, который считается гормоном стресса, у тех участников, которые проходили тест в замкнутом виртуальном окружении.
Выброс гормонов стресса повреждает эпизодическую и эксплицитную память, поэтому мы можем не помнить деталей травмирующего события, особенно если оно повторялось.
Человеку удаётся выживать в экстремальных ситуациях, в первую очередь благодаря помощи так называемых гормонов стресса – например, вышеупомянутого кортизола.
Схожий механизм задействован и в работе гормонов стресса – глюкокортикоидов.
Если мы встаём позже 7 часов и ложимся спать позже 23 часов, то уровень кортизола повышается, и он становится гормоном стресса.
И чего только не сделают гормоны стресса для быстрого повышения давления!
Согласно результатам исследований, количество гормона стресса уменьшается при употреблении чёрного шоколада.
Этот гормон стресса замедляет обмен, и вместо увеличения скорости обмена происходит её снижение.
Гормоны эндорфины, коих мы знаем под личиной четырёх гормонов счастья, компенсируют гормоны стресса кортизола и адреналина, поэтому помимо уменьшения интенсивности болевых ощущений сопровождающих стрессовые реакции – снабжают человека целым букетом вполне ощутимых «плюшек».
Но айдишник быстро подавил гормоны стресса, и приступ прекратился.
Причём неважно, реальный или воображаемый, физический или психический: в любом случае это приводит к повышенному производству гормона стресса – кортизола, вырабатываемого надпочечниками.
Если ситуация начала развиваться внезапно, и спасти нас может только мгновенная реакция, гормоны стресса действуют как наши защитники, мгновенно синтезируя и выбрасывая в кровь большое количество адреналина и кортизола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гормоны стресса»

  • Ну, дальше там уж техника. Вас тщательно исследуют в лабораториях Сексуального Бюро, точно определяют содержание половых гормонов в крови — и вырабатывают для вас соответствующий Табель сексуальных дней. Затем вы делаете заявление, что в свои дни желаете пользоваться нумером таким-то (или таким-то), и получаете надлежащую талонную книжечку (розовую). Вот и все.
  • Здесь был Себех, чтимый в Фаюмэ под видом крокодила, и Тоот, бог луны, изображаемый как ибис, в городе Хмуну, и солнечный бог Гор, которому в Эдфу был посвящен копчик, и Баст из Бубаса, под видом кошки, Шу, бог воздуха — лев, Пта — апис, Гатор — богиня веселья — корова, Анубис, бог бальзамирования, с головою шакала, и Монту из Гормона, и коптский Мину, и богиня неба Нейт из Саиса, и, наконец, в виде овна, страшный бог, имя которого не произносилось и которого называли Хентиементу, что значит «Живущий на Западе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стресс»

  • СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕСС

Значение слова «гормон»

  • ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОРМОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стресс»

СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.).

Все значения слова «стресс»

Значение слова «гормон»

ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии.

Все значения слова «гормон»

Синонимы к словосочетанию «гормоны стресса»

Ассоциации к слову «гормон»

Ассоциации к слову «стресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я