Предложения со словосочетанием «вырабатывать гормоны»

В ответ на давление ваш организм вырабатывает гормоны стресса, например, кортизол.
Как известно, в момент стрессовой ситуации человеческий организм начинает вырабатывать гормоны, на синтез которых затрачивается немалая доля резервных витаминов и минеральных веществ.
Эндокринные железы вырабатывают гормоны – биохимические вещества, которые поступают непосредственно в кровеносную систему.
Вторая цепочка начинается в гипоталамусе и заканчивается в надпочечниках, которые вырабатывают гормон стресса под названием кортизол.
Когда мы едим, наше тело вырабатывает гормон инсулин, который помогает направлять сахар к клеткам, где он преобразуется в энергию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злыдарь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме этого, во время болевого стресса организм вырабатывает гормоны адреналин, эндорфин, окситоцин – от них приходит состояние эйфории, что снижает уровень стресса.
Гипоталамус вырабатывает гормоны, называемые рилизингфакторами.
Этот орган вырабатывает гормоны щитовидной железы, которые воздействуют на работу практически всех систем органов человеческого тела.
Кроме желудочного сока, желудок вырабатывает гормон га-стрин и соляную кислоту.
Щитовидная железа– это эндокринный орган, т. е. орган, который умеет вырабатывать гормоны.
Когда мы улыбаемся, наш организм начинает вырабатывать гормоны радости, такие как эндорфин и серотонин.
Во время сна в тёмном помещении шишковидная железа, размером с кончик мизинца, вырабатывает гормон мелатонин.
Во время задержек дыхания количество углекислого газа увеличивается, и почки в ответ на тканевую гипоксию и ишемию начинают активно вырабатывать гормон эритропоэтин, который, в свою очередь, стимулирует рост и созревание красных кровяных клеток в костном мозге и ведёт к увеличению выхода эритроцитов в кровь.
Когда вы тревожитесь или переживаете из-за выступления (или любой другой проблемы), организм вырабатывает гормон кортизол, который делает вас нервозным.
В ответ на внешнюю агрессию наш организм мгновенно вырабатывает гормон норадреналин, импульс со скоростью 140 м/с проносится по всему телу, приводя его в «боевую готовность».
Биологические часы вырабатывают гормон тревоги (кортизол) и гормон сна (мелатонин) в зависимости от времени суток.
Эндокринные клетки относятся к диффузной эндокринной системе (ДЭС или APUD-система), которая в своём гастроэнтеропанкреатическом отделе вырабатывает гормоны, регулирующие секрецию и моторику пищеварительного тракта.
Во время глубокого сна тело вырабатывает гормоны роста, чтобы восстановить и восполнить клетки тканей, костей и мышц.
В момент, когда вы испытываете позитивную эмоцию, мозг вырабатывает гормон радости – эндорфин.
Ежедневное циклическое голодание имеет преимущество в том, что со временем становится более лёгким по той причине, что организм привыкает и перестаёт вырабатывать гормоны голода в большом количестве.
Дело в том, что в начале ночи организм человека вырабатывает гормон мелатонин.
Работодатель-кровь обеспечивает клетки питанием, доставляя им кислород, глюкозу и другие нужные для жизнедеятельности вещества, а клетки вырабатывают гормоны, которые кровь у них забирает.
Клетки кишечника вырабатывают гормон серотонин, который влияет на многие процессы, а больше всего он известен, как гормон настроения.
– Сладкое вырабатывает гормон радости. Это лучший антидепрессант.
Всем известно такое заболевание, как сахарный диабет, при котором поджелудочная железа в недостаточном количестве вырабатывает гормон инсулин, отвечающий за переработку углеводов организмом.
Наш мозг вырабатывает гормон окситоцин – его ещё называют гормоном любви.
Когда мы двигаемся, мышцы вырабатывают гормоны, и эти гормоны повышают стрессоустойчивость.
Все органы и системы готовятся ко сну, тело начинает вырабатывать гормон расслабления и отдыха – мелатонин.
Улыбка помогает вырабатывать гормоны счастья и повышает настроение.
Знаешь, сладкое помогает вырабатывать гормоны счастья – она взяла девушку за руку и потянула за собой.
Надпочечники вырабатывают гормоны адреналин и норадреналин, которые участвуют в адаптации организма к стрессовым и травматическим факторам внешней среды, отвечают за адекватные реакции на стресс.
Эта система вырабатывает гормоны, направляемые в кровеносную систему с целью осуществления деятельности текущего момента организмом.
Плюс, когда витамин D подключается к рецепторам жировых клеток, они вырабатывают гормон лептин, поступающий в мозг и информирующий: «Мы сыты, можно прекращать есть».
Дмитрий: Барорецепторы запускают кортикоадреналовую систему: кора надпочечников вырабатывает гормон альдостерон, снижающий кровяное давление.
Она доходит до кишечника (именно потому леводопосодержащие лекарства надо пить на голодный желудок, обильно запивая водой), там всасывается, через кровь доходит до мозга, и тот начинает вырабатывать гормон дофамин с немного большей охотой.
– Спроси у любого врача и он подтвердит, что улыбка вырабатывает гормоны радости, омолаживает человека.
Правильный естественный сон, без таблеток, в тёмном закрытом помещении даёт возможность вырабатывать гормон сна мелатонин, что влияет на синтез гормона счастья – серотонина.
Щитовидная железа вырабатывает гормоны тироксин, трийодотиронини тиреокальцитонин.
Его организм просто скупо вырабатывал гормон роста – вот и результат.
Это небольшое образование вырабатывает гормоны мелатонин и серотонин.
Заглядывающая в окно морская гладь не только улучшала настроение, а и, подобно горькому шоколаду, вырабатывала гормон внезапно накатывавшего счастья.
И если слишком сильно уходишь в писание о чужих текстах, может зачахнуть тот отдел, который вырабатывает гормон прозы…
Он будет добросовестно вырабатывать гормоны радости – как раз это тебе и нужно.
Функциональная автономия: части щитовидной железы бесконтрольно вырабатывают гормоны.
Может они тоже могли верить во всемогущее начало божественного, но более развитые клеточки стали над ними проводили нервные токи по огромной системе из разных органов, и клеточки с потенциалом супергероев вырабатывали гормоны, малая часть которых взрывает или подавляет функции организма за одну секунду.
Организм вырабатывает гормон эпинефрин (более известный как адреналин), повышающий частоту сердечных сокращений и артериальное давление, учащает дыхание, чтобы в кровь поступало больше кислорода, и высвобождает сахар в крови и жиры, готовя нас к встрече с проблемой или побегу от неё («бей или беги»).
Организм прекратил вырабатывать гормоны; по сути, у меня началась пременопауза в возрасте двадцати одного года.
Если мы начинаем действовать: проводить время с супругом, заботиться о нём, думать и находить для него добрые слова, то организм начинает нам помогать и снова вырабатывать гормоны счастья.
Дело в том, что ещё во время беременности гипофиз женщины начинает активно вырабатывать гормон пролактин, подготавливающий молочные железы к лактации, стимулирующий лактацию и одновременно подавляющий овуляцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырабатывать гормоны»

  • Ну, дальше там уж техника. Вас тщательно исследуют в лабораториях Сексуального Бюро, точно определяют содержание половых гормонов в крови — и вырабатывают для вас соответствующий Табель сексуальных дней. Затем вы делаете заявление, что в свои дни желаете пользоваться нумером таким-то (или таким-то), и получаете надлежащую талонную книжечку (розовую). Вот и все.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выработать»

  • ВЫ́РАБОТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. вырабатывать). 1. Работая, изготовить, произвести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАБОТАТЬ

Значение слова «гормон»

  • ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОРМОН

Афоризмы русских писателей со словом «выработать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выработать»

ВЫ́РАБОТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. вырабатывать). 1. Работая, изготовить, произвести.

Все значения слова «выработать»

Значение слова «гормон»

ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии.

Все значения слова «гормон»

Синонимы к словосочетанию «вырабатывать гормоны»

Ассоциации к слову «вырабатывать»

Ассоциации к слову «гормон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я