Предложения со словосочетанием «выделять гормоны»

Увы, наш организм таков, что может выделять гормон стресса кортизол даже в ответ на гипотетический стресс.
На любой приём пищи, независимо от количества и состава еды, поджелудочная железа начинает выделять гормон инсулин для того, чтобы углеводы, аминокислоты и другие питательные вещества из еды могли попасть внутрь клеток.
Организм выделяет гормоны (адреналин, норадреналин, кортизол и т. д.) для преодоления стрессовой ситуации и адаптации к стрессору (стимулу).
Эти аминокислоты, с одной стороны, значительно стимулируют выделение инсулина поджелудочной железой, а с другой – заставляют кору надпочечников усиленно выделять гормоны (адреналин, преднизолон, гидрокортизон и норадреналин).
Вот почему нарушение суточного ритма организма настолько серьёзно – ваши биологические часы сами подскажут вам, что пора просыпаться в ваше привычное для этого время; поэтому, даже если по местному времени 3 часа ночи, ваши биологические часы любезно выделяют гормон пробуждения и говорят, что пора вставать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примышлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гипоталамус, часть гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, запускает серию реакций, которые заставляют надпочечники выделять гормоны стресса – адреналин и кортизол.
После употребления пищи, содержащей углеводы, уровень глюкозы в крови повышается, и это заставляет поджелудочную железу выделять гормон инсулин.
В начале ночи ваше тело также выделяет гормоны роста, которые помогают вашему телу наращивать мышцы, а также новые клетки и ткани.
Когда вы находитесь в состоянии сильного стресса, ваш организм выделяет гормоны кризиса, сигнализирующие о необходимости сохранения жира и сжигания мышц.
Он опять даёт поручение вашему гипофизу, и тот выделяет гормоны уже для стимуляции половых желёз.
Для человека неблагоприятно, если высокий уровень сахара в крови держится дольше нескольких минут, поэтому организм пытается его снизить, в основном выделяя гормон под названием инсулин.
Мы не можем осознанно влиять на клетки гладкой мускулатуры кишечника, сосудов, бронхов, не можем силой нашего желания выделять гормоны и ферменты.
Ведь вы же помните, что мозг в ответ на сахар и углеводы выделяет гормоны счастья, и мы, само собой, не можем быстро остановиться и отказать себе ещё в одном-двух кусочках этого сладко-кремового (или хрустяще-соленого) счастья.
Клетки эндокринных желез выделяют гормоны непосредственно в кровь либо – через межклеточное пространство – в соседние клетки.
В момент, когда он воспринимает происходящее с нами как выход из зоны комфорта, как что-то для него новое, непривычное, то он сразу выделяет гормоны стресса, пробуждая реакцию „сражайся или беги”.
Во-первых, во время физической активности наше тело выделяет гормон эндорфин, который ещё называют гормоном счастья.
Гипофиз выделяет гормон роста, который способствует росту тела, и гормоны, стимулирующие деятельность щитовидной, паращитовидных, половых желез и надпочечников.
Поджелудочная и щитовидная железы, а также надпочечники относятся к железам внутренней секреции, которые выделяют гормоны прямо в кровь.
Вечером, перед наступлением ночи, шишковидное тело – эпифиз – выделяет гормон сна мелатонин.
Его перестаёт хватать для регуляции нормального настроения, эта система истощается и уже не способна выделять гормоны радости, как раньше – вот и возникают состояния от грусти и тревоги до депрессии.
Надо понимать, что ресурсы – это вещи или события, на которые бессознательное человека выделяет гормоны счастья.
Эпифиз выделяет гормон мелатонин.
Сон менее 6 часов за ночь снижает функции мозга и заставляет мозг выделять гормоны, повышающие аппетит и желание съесть сладкое.
На месте лопнувшего фолликула образуется так называемое жёлтое тело, оно выделяет гормон прогестерон.
Применяют и биохимические методы, основанные на том, что верхний слой зародыша выделяет гормон – хорионический гонадотропин.
Не удивляйтесь, почки тоже умеют выделять гормоны.
Если в желудке нет еды, клетки его слизистой оболочки выделяют гормон грелин, который поступает в гипоталамус, усиливает там выделение нейропептида Y и эндогенных каннабиноидов и в результате обостряет чувство голода10.
Если еда есть, клетки слизистой желудка выделяют гормон обестатин, который ослабляет чувство голода11.
Если вы чувствуете страх, ваш организм выделяет гормон адреналин, который вызывает сердцебиение не только у вас, но и у ребёнка.
А позже, через несколько лет моё тело начало выделять гормон любви.
Второй – желудок влияет на работу пищевода снизу, выделяя гормоны гастрин и пепсиноген, которые усиливают сокращения пищевода.
Клетки головного мозга мальчика выделяют гормон тестерон (первая тестероновая атака).
Помимо функционального фильтра, почки выделяют гормоны для поддержания баланса метаболизма.
Резкий выход организма из состояния нормы, когда внезапно понижается уровень сахара в крови, и мозговой слой надпочечной железы выделяет гормон эпинефрин.
Из многолетнего жизненного опыта она знала: мужчин не унять, пока тело у них ещё сохраняет малейшую способность выделять гормоны.
В итоге организм выделяет гормоны стресса в кровоток, и этот невидимый химический каскад проявляется в виде чувств и ощущений ложной тревоги.
В этом разделе рассматривается, как развивается стрессовая реакция: надпочечники выделяют гормоны: сначала адреналин и норадреналин, а вслед за ними кортизол.
Потом набираешь в рот, не глотаешь сразу (чувствуешь вкус, запах), впитываешь полостью рта → железы (гипофиз) начинают выделять гормоны.
На самом деле, ласка и объятия с собакой не только положительно влияют на физическое и психическое здоровье собаки, но и, как было доказано, снижают кровяное давление у людей и выделяют гормоны счастья.
Мозг влюблённого человека усиленно выделяет гормоны, отвечающие за чувство удовольствия и эйфории.
Не верьте, что в этот момент, при этих мыслях, ваше состояние/самочувствие как-то меняется и организм проживает негатив, выделяя гормоны стресса.
Передняя доля гипофиза выделяет гормоны, стимулирующие функцию жёлтого тела, а в послеродовом периоде – функцию молочных желёз.
Эндокринные железы не имеют протоков и выделяют гормоны непосредственно в кровь.
Такие органы, как надпочечники, щитовидная и поджелудочная железы, относятся к железам внутренней секреции,поскольку выделяют гормоны прямо в кровь.
Она обнаружила, что дети постепенно становятся невосприимчивыми к сигналам, которые посылает им организм, выделяя гормон сна.
Оно выделяет гормоны радости и тем самым включает радость жизни!
Таким образом, фолликул и жёлтое тело выделяют гормоны, которые поступают непосредственно в кровь и вызывают в организме женщины изменения, отличающие её от мужчины.
По наблюдениям учёных, в ответ на страх, уныние и депрессию надпочечники выделяют гормоны стресса – адреналин и норадреналин, которые попадают в кровь и распространяются по всему телу.
При подобной стимуляции предстательная железа начинает выделять гормоны, эндорфины и прочие стимуляторы, повышающие эмоциональный уровень.
Просто, но зато так аппетитно! Кажется, в голове усиленно заработал гипофиз, выделяя гормоны счастья.

Ассоциации к слову «выделить»

Все ассоциации к слову ВЫДЕЛИТЬ

Значение слова «выделить»

  • ВЫ́ДЕЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. выделять). 1. Обособить, отделить от общего, целого; отобрать кого-л. для какой-л. деятельности, работы и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕЛИТЬ

Значение слова «гормон»

  • ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОРМОН

Афоризмы русских писателей со словом «выделить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выделить»

ВЫ́ДЕЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. выделять). 1. Обособить, отделить от общего, целого; отобрать кого-л. для какой-л. деятельности, работы и т. п.

Все значения слова «выделить»

Значение слова «гормон»

ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии.

Все значения слова «гормон»

Синонимы к словосочетанию «выделять гормоны»

Ассоциации к слову «выделить»

Ассоциации к слову «гормон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я