Предложения со словосочетанием «горизонт понимания»

И именно такие люди открывают новые горизонты понимания человечества, которые подхватывают люди с индивидуальным мышлением.
Как следствие, ввиду несовпадения горизонтов понимания сторон возникает противоречие в отношении содержания их общего волеизъявления, лежащего в основе договора.
В целом, насекомые играют важную роль в экосистемах, и их изучение открывает новые горизонты понимания мира.
Далеко не всегда горизонт понимания адресата, который формируется из названных элементов, может охватывать и то значение, которое придавал своему волеизъявлению адресант, в особенности тогда, когда такое значение тесно связано с обстоятельствами, окружающими его личность.
Первые связаны с многозначностью используемого в договоре языка, в то время как вторые обусловлены несовпадением горизонтов понимания того или иного условия каждой из сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения социального познания интерсубъективность характеризуется общим горизонтом понимания, который «предполагает общность опыта взаимодействующих субъектов и общезначимость его результатов».
Язык как исторический горизонт понимания определяет судьбу бытия: не мы говорим языком, а скорее язык «говорит нами», язык – это «дом бытия».
Вместе с тем следует указать, что в западной правовой доктрине сложилось два основных подхода к преодолению проблемы несовпадающих горизонтов понимания сторон – субъективный и объективный.
Справедливо утверждать, что объективная многозначность языка и субъективные различия понимания тесно связаны друг с другом, поскольку значение используемых в договоре слов и выражений напрямую зависит от контекста их употребления, возможность определения которого в свою очередь зависит от горизонта понимания спорного условия договора каждой из сторон.
Это герменевтическое усилие остаётся принципиально незаконченным, ибо в будущем горизонты понимания будут открываться далее.
Здесь учитель пытается расширить горизонты понимания текста учащимися, обращаясь к уже знакомому им материалу – народной волшебной сказке.
Наследие великих классиков помогает заново открывать утерянные смыслы и забытые горизонты понимания, что особенно важно в переходные, запутанные периоды жизни общества, когда требуется взглянуть на происходящее со стороны, как бы не своими глазами, и увидеть просвет в будущее.
Оно открывало для нас новые горизонты понимания места людей в окружающем мире.
Многие социальные задачи, довлеющие над психологией с конца XIX в. – профессиональная пригодность и психологический отбор, обучаемость и развитие, одарённость и способности и др., – получили новое видение: были раздвинуты границы и расширены горизонты понимания сущности человека.
Эта книга станет путеводителем в познании самого себя, в процессе которого откроются новые горизонты понимания внутренней жизни собственной души и внешнего мира окружающей социальной действительности.
Система смысловых отношений психического представляет собой основание для выделения событий бытийности, наделение их определённым значением, установлением связей и отношений, а так же выбором одной из возможностей для воплощения в деятельности, которые образуют горизонты понимания бытия и себя, как смысла жизни.
Учитель постарается расширить горизонты понимания рассказа, развивая навыки интерпретации эпического прозаического произведения.
Они поняли, что природа времени – это что-то гораздо более сложное и удивительное, чем они могли себе представить, и что их исследования открывают перед ними новые горизонты понимания времени.
Мы предлагаем вам возможность расширить горизонты понимания психотерапии и самих себя.
Расширение внутреннего требования к картине ведёт к расширению горизонта видения и горизонта понимания увиденного.
Вы правда так думаете, или это слишком далёкий горизонт понимания?
Его оригинальная философия до сих пор не раскрыла свой потенциал и не раздвинула горизонты понимания.
Она могла открыть новые горизонты понимания психологии преступников и совершить невиданную доселе революцию в деле борьбы с преступностью.
Это вопрос не столько «множества видов конкретного знания», которое мобилизуется для рецепции определённых фильмов, но неспецифически социального горизонта понимания, которое формирует зрительскую интерпретацию.
Оно переплетает наши жизни и открывает нам новые горизонты понимания, привнося магию и глубину в нашу повседневность.
Очевидно, что спор между сторонами возник в связи с тем, что горизонт понимания адресата оферты, покупателя, не охватывал то значение, которое придавал собственной оферте её адресант (продавец).
Формирование аргументов происходит не в стабильной речевой ситуации употребления слова, а в ситуации нарушения понимания в коммуникации, в ситуации спора, дискуссии, в широком смысле «дискурсивного конфликта», когда участникам коммуникации приходится явным образом артикулировать основания своих высказываний, использовать приёмы убеждения или опровержения, т. е. восстанавливать или даже заново создавать общий горизонт понимания между всеми участниками дискурса.
Разгадав его, мы можем открыть новые горизонты понимания и самопознания, увидеть, как наше внутреннее я отражается в универсальной симфонии чисел.
Вас ждут удивительные открытия и встречи с духовными корнями, которые приведут вас к новым горизонтам понимания мира мистики и магии.
Благодаря использованию современных методов вирусологии, молекулярной биологии, генной инженерии, в частности, рекомбинантной технологии, в последние годы раскрылись новые горизонты понимания проблемы и дальнейшего её изучения.
Всё же люди ещё крайне далеки от сознания собственной сущности, хотя в ряде случаев удаётся расширять горизонты пониманий.
Когда появляется у человека друг – не человек, открываются новые горизонты понимания того, что не только люди наделены душой, что можно общаться без слов, и понимать, и помогать, и – главное: не врать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горизонт понимания»

  • И точно так же, как праздны и шатки были бы заключения астрономов, не основанные на наблюдениях видимого неба по отношению к одному меридиану и одному горизонту, так праздны и шатки были бы и мои заключения, не основанные на том понимании добра, которое для всех всегда было и будет одинаково и которое открыто мне христианством и всегда в душе моей может быть поверено.
  • Взаимное понимание неизбежно наступит в определенное время, и более близкое, чем мы полагаем. Я не знаю, происходит ли это оттого, что я скоро уйду из этого мира и что свет, исходящий из-под горизонта, освещающий меня, уже затемняет мне зрение, но я думаю, что наш мир вступает в эпоху осуществления слов: «любите друг друга», без рассуждения о том, кто сказал эти слова: бог или человек». (Дюма-сын.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «горизонт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к слову «горизонт»

Синонимы к слову «понимание»

Ассоциации к слову «горизонт»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я