Предложения со словосочетанием «гореть в чьих-либо сердцах»

Но иногда я бываю иным, у меня находятся слёзы, из тех горячих слёз людей, у кого нет и не было матери; и мои глаза, горящие от этих мёртвых слёз, горят в моём сердце.
Забота о стране и о людях горела в его сердце, как огонь.
Морально очень тяжело, она никак не может научиться относиться к делу профессионально и не пускать чужое горе в своё сердце.
Но и потому, что это волшебство горит в ваших сердцах, искрится в ваших улыбках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ожившую мечту, которая жарким огнём горела в её сердце во времена молодости, но постепенно гасла вместе с уходящими в никуда годами, проведёнными в труде и заботах – вначале о муже, а потом и о многочисленных детях.
Огонь страсти, который когда-то горел в его сердце, погас, и не осталось желания превращать свои творения в символы своих страхов.
Другие они, на людей не похожие, да и искорка, что горит в их сердцах наравне с душами человеческими, иначе устроена – загасить её сложнее, а вот подчинить легче.
Любовь не становилась слабее, горела в её сердце так же ярко, как в тот день, когда она поцеловала его.
Сейчас им нужна твоя поддержка, ибо горе в их сердцах ещё свежо и душевная рана кровоточит.
Более того, теперь она ощущала глубокое горе в его сердце и холодный привкус железа.
Мы не знаем, о чём говорили они меж собой, покинув хлебосольный дом, и какие чувства горели в их сердцах.
Они очень хорошо относятся друг к другу, поддерживают и уважают друг друга; родили двоих детей – девочку и мальчика, но искра любви не горит в их сердцах, не освещает семейный уют.
Огонь божественности всё ещё горит в наших сердцах, но мы, по непонятной мне причине, оказались неспособными передать его новому веку.
Ведь горело в них сердце русское.
Но расстояние не смогло погасить тот огонёк, что горел в их сердцах ещё с детства.
Ещё три часа борьбы, и они уже заполонили улицы, выли, кричали, грабили, объедались, пили и давали полный выход всем мерзким и безымянным похотям, которые горели в их сердцах, как адский огонь.
Жалость – это то, что убивает все чувства, которые могли бы существовать и гореть в наших сердцах.
Она горела в моём сердце словно пламя, сжигая изнутри.
Отказаться от любви, забыть – это желание горит в его сердце.
Его страсть к науке и любовь к открытиям продолжали гореть в его сердце.
Свет горит в моём сердце, что я зову пламенем, и мне нужно его восполнять.
Пока он горит в наших сердцах, в них будет и радость!
Совсем как сейчас, когда она идёт за мамой по тёмному подземелью, но свет горит в её сердце, а в душе царит покой.
Этот духовный пламень то ярко горел в их сердцах, то промыслительно скрывался в глубинах и тайниках их духа.
Наше сердце – точно как сырое дерево, пропитано оно беззаконием, как водою; и не диво, что огнь благодатный не горит в наших сердцах постоянным и ярким пламенем и только по временам воспламеняется – и опять скоро угасает.
Огонь благодати давно не горит в ваших сердцах, и вряд ли будет гореть, когда вы делаете такое.
– Конечно! Огонь, что горит в твоём сердце, наполняет тело теплом и заставляет сердечко биться.
Ты особенная, очень яркий костёр горит в твоём сердце, не позволяй никому его потушить, его не залить слезами, не перекрыть кислород безразличием и обидами, свет твоего сердца и тепло согреет многих людей…
Что-то похожее горело в их сердцах, иногда вырываясь наружу.
Нужно за всей этой мелькающей, и шумной, и тленной жизнью, за всеми твоими заботами, скорбями, неприятностями, за всем, что заслоняет от тебя высшее, что есть в жизни твоей, ради чего жить на свете стоит, нужно, чтобы постоянно оно горело в твоём сердце и освещало жизненный путь.
– И помни. Свет, что горит в наших сердцах, бесценен. Не трать его попусту. Наша жизнь – всего лишь мираж. И только две вещи в нём реальны.
Только горячий огонь доброты, который горел в его сердце, согревал и открывал двери домов тех, кому нужна была помощь.
Через ладошку она отдала всё своё тепло, любовь, привязанность, благодарность и детскую чистоту, какая ещё горела в её сердце.
Он знал, что ставки высоки и что предстоящий ему путь чреват опасностями, но он был полон решимости принять вызов лицом к лицу, его любовь к своему народу и его мечта о прочном мире ярко горели в его сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гореть в чьих-либо сердцах»

  • Солнце любви горит в его сердце, лучи Света, Просвещения и Силы текут из очей его и, изливаясь на людей, сотрясают их сердца ответною любовью.
  • Как велено, так сделано: // Ходила с гневом на сердце, // А лишнего не молвила // Словечка никому. // Зимой пришел Филиппушка, // Привез платочек шелковый // Да прокатил на саночках // В Екатеринин день, // И горя словно не было! // Запела, как певала я // В родительском дому. // Мы были однолеточки, // Не трогай нас — нам весело, // Всегда у нас лады. // То правда, что и мужа-то // Такого, как Филиппушка, // Со свечкой поискать…
  • В 4 часа, чувствуя свое бьющееся сердце, Левин слез с извозчика у Зоологического Сада и пошел дорожкой к горам и катку, наверное зная, что найдет ее там, потому что видел карету Щербацких у подъезда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голова горит; душа (или сердце) горит»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голова горит; душа (или сердце) горит»

Голова горит; душа (или сердце) горит — о состоянии сильного возбуждения, волнения. См. также гореть.

Все значения словосочетания «голова горит; душа (или сердце) горит»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «сердце горит»

Синонимы к слову «гора»

Синонимы к слову «сердце»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я