Предложения со словосочетанием «горестные чувства»

Выпрямившись и развернувшись не спеша вместе с креслом в пол оборота, с не проходящим ещё горестным чувством на лице, остановил на нём свой взгляд.
Поэтому я должна полностью забыть о себе и оставить горестные чувства в этой ночи, полной непроглядной тьмы и отчаянной мольбы.
Но потом мы вспомнили о погибшем друге, и не сдержали горестных чувств.
Лицо его стало сосредоточенным и, казалось, что пытался он что-то припомнить, и им овладело вдруг горестное чувство.
Я испытала всю гамму горестных чувств: от ощущения, что меня покинули, и страха – до утраты веры и отчаянного гнева за то, что отца не будет рядом в важные минуты моей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поправеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Путь одинокого странника, и не важно, будет ли у вас семья, дети, – горестное чувство одиночества будет всегда стоять у вас за спиной, как немой укор вашей слабости, нерешительности, наотмашь перечеркнувший ту, – вашу жизнь, на которую вы теперь просто не имеете права…
Мы очень скучали по отцу и матери, но, что интересно, как только заходили в лес, с меня сходила скованность, которая всегда как будто сидела во мне, исчезали горестные чувства, не покидавшие меня больше нигде.
– Я прошу прощения за своего друга. Он бывает весьма несдержан на язык, когда его обуревают горестные чувства.
Правда, было какое-то горестное чувство, запрятанное где-то в глубине души, щемившее сердце.
С каждой новой постановкой ступни, девушка не только кожей ощущала холод, но и всё её нутро ёжилось от горестного чувства забвения своей цели.
Что касается глаголов горестного чувства (традиционный пункт при рассмотрении семантики предлога по), то они выделены в два пункта: п. 12 (с дат. п.) и п. 19 (с предл. п.) [Толковый словарь… 1939: 315—318].
Мы делились горестными чувствами, о том, что наше существование проходит в тоскливом безмолвии одиночества, потому что дар вечной юности, лишил нас возможности иметь настоящие семьи и потомков.
Горестные чувства переполняли её неопытную детскую душу.
Дать волю горестным чувствам.
По замыслу автора, фонтан призван выражать глубокие горестные чувства хана.
Пытаясь вырваться из тени рубежа, юный наблюдатель впервые осознал обжигающее горестное чувство.
И возможно, с ещё более горестными чувствами. А у неё и так было много горя в жизни.
Красивая модель может вызывать горестные чувства, потому что она состарилась, увяла или больше не существует.
Единственное горестное чувство, владевшее герцогиней, было понимание того, какое ужасное впечатление произвело на графа, старого её друга, столь неожиданное и тяжкое открытие.
И хотя большинство из тех, кто им попался на дороге, давно уже заслужили себе право отправиться на кладбище, но были среди них и парочка тех, кто ни в чём не был замешан, а лишь выпили слишком много в тот злосчастный день, стараясь, наверное, заглушить какие-нибудь горестные чувства.
Его горестные чувства выливались редкими слезами, которые стекали по осунувшимся щекам.
Принять на себя такую лавину горестных чувств и страданий и не сломаться, не потерять сознание, не упасть сможет не каждый человек.
Это горестное чувство осталось с ней на всю жизнь.
Хотя эти контакты порядком ему докучали, они всё-таки смягчали горестное чувство одиночества.
– Тип с длинным носом и с такой же величиной своего возрастного пути, с горестным чувством вздохнул.
Не в силах сдержать слёз, он поддался горестному чувству.
К горестному чувству добавилась обида на трагическую нелепость.
По мере того как он поднимался по социальной лестнице, а горестное чувство притуплялось, ему всё легче удавалось убедить себя, что его страхи – всего лишь плод воображения.
В завершающей фазе терапии эта тревога обостряется и смешивается с горестным чувством предстоящей утраты.
Я уверен, что она испытывает в эти минуты горестное чувство от разлуки с тобой.
Это забытое ощущение всколыхнуло во мне столько светлых и одновременно горестных чувств, что голос предательски задрожал, срываясь с нужной ноты испуганным вибрато.
Как ни странно, болезнь смягчила его переживания – физическая боль постоянно отвлекала внимание на себя, вытесняя горестные чувства.
К тому же они не всегда бывают вызваны горестными чувствами.
Отец любил меня странной, застенчивой любовью непоправимой виноватости, каким-то невысказанным горестным чувством.
Время еле ползло, мы оба молчали, глядя друг на друга; вдалеке, в зараменье, ухал ноябрьский ветер, кружа гигантскими неверными шагами по сереющим пустошам, поросшим кипарисовым, кедровым и сосновым мелколесьем; в какой-то момент уступчивые губы, впустую пошамкав, уже складывались у меня в неуверенное «како», «он»… и такое тут нахлынуло горестное чувство – и детская в нём беспомощность, и бесполезность, тщетность всего и вся, и пожизненная черномазая отверженность, а вместе – прямо дух захватило от боли.
Особенно горестное чувство у него вызывал уровень недопонимания с барменом.
Они не могли принять, что незрелый ребёнок не справится с задачами взрослых, – вместо этого они копят в себе горестное чувство провала, пытаясь реализоваться в жизни.
И мы закуриваем горестные чувства от своего бездействия.
Захотелось опять плакать, запереться в кабинке, усесться на унитаз и предаться горестному чувству до тех пор, пока кто ни будь не обнаружит её здесь.
Если мне дадут понять, что я являюсь обузой или причиняю беспокойство тебе или всем дома, что я ни на что не гожусь, если я буду постоянно чувствовать себя незваным или лишним гостем, которому лучше вовсе не приезжать, и при этом буду стараться всё больше держаться в стороне от всех – когда я думаю, что всё на самом деле будет так, а не иначе, мной овладевает горестное чувство и меня одолевает отчаяние.
Но это далеко не все из той гаммы горестных чувств, которые меня обуревали.

Ассоциации к слову «горестный»

Все ассоциации к слову ГОРЕСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горестные чувства»

  • Кто опишет горестные чувства Милославского, когда он вступил во внутренность храма, где в первый раз прелестная и невинная Анастасия, как ангел небесный, представилась его обвороженному взору? Ах, все прошедшее оживилось в его воображении: он видел ее пред собою, он слышал ее голос… Несчастный юноша не устоял против сего жестокого испытания: он забыл всю покорность воле всевышнего, неизъяснимая тоска, безумное отчаяние овладели его душою.
  • Трудно предположить, чтобы крепкая душа Глеба так легко могла поддаться какому-нибудь горестному чувству.
  • Рославлеву нередко случалось видеть все, что нищета заключает в себе ужасного: он не раз посещал убогую хижину бедного; но никогда грудь его не волновалась таким горестным чувством, душа не тосковала так, как в ту минуту, когда, подходя к дверям другой комнаты, он услышал болезненный вздох, который, казалось, проник до глубины его сердца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горестный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «горестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горестный»

ГО́РЕСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Полный горестей, горя; тяжелый.

Все значения слова «горестный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «горестные чувства»

Ассоциации к слову «горестный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я