Карта словосочетания «голубой туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубой туман»

Когда рассвело и в разрыв занавески полился голубой туман, вдали, в лесу, затрещали, приветствуя новый день, попрыгунчики.
В голубом тумане дрожит тонкая комариная струна, роса блестит на траве, на кленовых лапчатых листьях, где-то далеко-далеко, словно за тридевять земель, сипло надрывается обезголосевший пёс.
Гниль шла сверху, из этого огромного, пышного дворца, который белел среди стройных кипарисов на мысу, над голубым туманом моря.
Невольно вспомнился сферический купол магического иллюзиона, длинный ряд удобных кресел, висящий посреди огромный шар голубого тумана.
Она медленно поднялась в свою комнату. Свет лампы наполнял комнату мягким, светящимся голубым туманом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: износоустойчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задумчивый взор его был устремлён на лёгкий голубой туман, скрывавший горизонт; он прислушивался к отдалённому мычанию стад, возвращавшихся с пастбищ.
И сразу за вспышкой идёт голубой туман.
Вокруг над лесами и полями вздымалось кольцо гор, окутанное голубым туманом, который, словно пар, поднимался из их глубин.
Заключённая в него магия запульсировала, а затем потекла мерцающим голубым туманом сквозь пальцы, обвиваясь вокруг них.
Всходило солнце, из ущелий начинал подниматься голубой туман, на глазах рождались облака.
– А затем вокруг меня закружился голубой туман, и я очутилась тут.
По утрам, когда лилово розовеет заря и курятся голубые туманы, из серебряной листвы садов перезвоном далёких колокольчиков разливается бойкий птичий стрекот.
Так что в зеркале заднего вида отражалась пелена голубого тумана.
Потом в голубом тумане показался светящийся красный глаз – одинокий огненный глаз, гипнотизирующий и полностью подавляющий волю.
Затем последует небольшой хлопок, погаснет свет, потом по кабине постепенно распространится яркий голубой туман и опять станет тепло.
На этот раз она отпрянула, и я увидела, как её стеклянное сердце заволокло голубым туманом. Она вцепилась в ворот своего платья.
И хотя она бросилась на каменный пол у нас под ногами и попыталась подползти к нам, голубой туман рухнул тоже.
Я тут же повернулась. Посреди комнаты кружился голубой туман.
Густой голубой туман плавал над светящимся квадратом размерами метр на метр и каким-то волшебным образом не покидал его границ.
Всё ниже и ниже опускалось солнце; становилось холодно, и опускался голубой туман.
– Здравствуй, моя девочка, – в голубом тумане появился силуэт льва. Он прошёл чуть ближе и присел напротив девушки.
И без того далёкий лес отодвинулся ещё дальше, окунувшись в голубой туман горизонта.
Усилием мысли попытался воспроизвести последнее желание перед «входом»… голубой туман медленно рассеялся…
Теперь шагал он по ровному каменистому плато, а далеко впереди на горизонте голубой туман по-прежнему окутывал холм с белым замком.
Каждый, проснувшись, оказался один в разных районах страны голубых туманов и мерцающих огней.
И вот уже голубой туман наполнил всю комнату.
Набрав на панели универсального конструктора, не связанного с наручным компьютером и потому оставшимся работоспособным, нужную комбинацию цифр, он дождался, пока из образовавшегося вокруг руки голубого тумана, в котором то и дело появлялись золотисто-красные проблески, материализовалась небольшая коробочка генератора защитного поля.
И вдруг голубой туман поплыл, сделался ярче, потом запищал как сто тысяч комаров и…
В разгорячённом воздухе не было ни малейшего движения, но дождь падал на землю и подымался снова вверх голубым туманом.
Я подняла голову. И со сдавленным от ужаса криком прижалась к стене. Над моей головой, метрах в десяти, висел голубой туман.
Наверное, это он вчера ночью простыл, когда бродил в странном голубом тумане.
И вся поляна от этого, казалось, была окутана клубившимся голубым туманом.
Всех беспокоил голубой туман. Не были ясны причины его появления. Мои путешественники решили в этом разобраться.
В голубом тумане купаются горы и тайга, видны юрты, коровы и овцы, недалеко кузница папы.
Приходили инополовые существа. Два существа. Они сидели и выпускали изо рта голубой туман. Это были знойные существа.
Вершины гор окутал надвигающийся голубой туман.
За ней, подгоняемые ветром, навстречу голубому туману понеслись остальные.
Тут голубой туман вновь закружился перед глазами, звёздный свет померк, и их вытолкнуло обратно, в пространство озёрной глади и предутренних сумерек.
Голубой туман защищает от них, но он бывает не каждую ночь.
Я парю над ним, лечу, словно душа, высвободившаяся из заточения тела; озирая взглядом с высоты его живой лик, окутанный тонкой пеленой загадочного, то болотного, то местами голубого тумана.
Наверно скоро о голубом тумане экипажу будет известно и что-то существенное.
Сверху от куба отходил прозрачный пластиковый шланг, заканчивающийся в стоящей на железном прозекторском столе стеклянной ёмкости, на дне которой клубился голубой туман.
Солнце оглаживало жёлто-зелёный кудрявый склон и сиреневую, тающую в дрожащем мареве горную гряду над ним, а глубоко-глубоко внизу по глянцевому иссиня-чёрному океану скользили клубы голубого тумана
Но сегодня она ещё и светилась голубым цветом, как будто над поляной на высоте десяти сантиметров от земли плавал голубой туман, который просочился прямо через землю на поверхность поляны.
Голубой туман постепенно рассасывался, дом начал оживать.
Вместо того чтобы вонзиться в его живот и грудь, обе молнии влетели в центр небольшого облачка голубого тумана, пронизанного зелёными искрами.
В следующее мгновение сгусток голубого тумана превратился в колышущееся в зеркальной глубине лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой туман»

  • — О! как хорошо ваше время, — продолжала Анна. — Помню и знаю этот голубой туман, в роде того, что на горах в Швейцарии. Этот туман, который покрывает всё в блаженное то время, когда вот-вот кончится детство, и из этого огромного круга, счастливого, веселого, делается путь всё уже и уже, и весело и жутко входить в эту анфиладу, хотя она кажется и светлая и прекрасная…. Кто не прошел через это?
  • Она вышла к набережной. Широкая синяя река лениво и равнодушно плескалась под солнцем, забыв, что сделала сегодня ночью. И так же равнодушно смотрели ряды каменных громад, сверкавшие за рекою в голубом тумане. Александра Михайловна села на скамейку. Ею овладела смертельная усталость. Сгорбившись, с опустившимися плечами, она тупо смотрела вдаль. На что ей надеяться? Мрачно и пусто было впереди, и безысходный ужас был в этой пустоте.
  • Вот она как-то пошевелила прозрачною головою своею: тихо светятся ее бледно-голубые очи; волосы вьются и падают по плечам ее, будто светло-серый туман; губы бледно алеют, будто сквозь бело-прозрачное утреннее небо льется едва приметный алый свет зари; брови слабо темнеют…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «голубой туман»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я