Предложения со словосочетанием «голубоватые белки»

Глаза – очень яркие, карие или зелёные, с ослепительно-белыми, а то и голубоватыми белками, цвет лица – очень светлый или же, наоборот, очень смуглый (но это обычно у южанок).
На фоне голубоватого белка тёмно-оранжевая радужка производила нереальное впечатление.
Прочная лепка лица и головы не соответствовала увядшим краскам щёк и губ, а вот глаза, светло-карие, с чуть голубоватыми белками, не выцвели, были сочными и блестящими.
Лицо у одной было круглым и румяным, у другой – худым и бледным; одна смотрела на мир серыми глазами, другая – темно-карими с голубоватыми белками.
Однако за все пятнадцать лет, что королева пролежала здесь, её внешность мало пострадала, лишь полуоткрытые глаза, сквозь которые просматривались голубоватые белки, да обрамляющие руки колдовские перчатки могли вызвать некоторый испуг у охочих до острых ощущений смельчаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скидаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ними располагались его большие глаза – тёмные каштаны на голубоватых белках.
Блёклое, будто застиранное добела подобие человеческой личины, не имеющее ни одной чёткой линии, за исключением глаз – ярких, густо-синих, с голубоватым белком, пронизанным тёмно-серой сеточкой.
Из-за голубоватых белков цвет радужки казался ещё ярче.
За ними, выкатив круглые глаза с голубоватыми белками, наблюдала синяя рыба, состоящая из одной необъятной головы.
Его скорбное лицо было землистым, огромные чёрные глаза слишком свободно вращались в голубоватых белках, а мешки под глазами свисали на щёки, которые, в свою очередь, свисали на свисающие подбородки; и под красивой опрятной одеждой его маленькое тело обмякло, словно завязанный в узел зонтик со сломанными спицами.
И, если бы он мог плакать, то непременно заплакал бы, потому что каждый раз, услышав про лошадей, вспоминал свою кобылу, растерянно шедшую за гробом и косившую на него удлинённым глазом с голубоватым белком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубоватые белки»

  • Строгий и красивый, он всё повышал голос, и чем громче говорил, тем тише становилось в комнате. Сконфуженно опустив голову, Кожемякин исподлобья наблюдал за людьми — все смотрели на Максима, только тёмные зрачки горбуна, сократясь и окружённые голубоватыми кольцами белков, остановились на лице Кожемякина, как бы подстерегая его взгляд, да попадья, перестав работать, положила руки на колени и смотрела поверх очков в потолок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белок»

Значение слова «голубоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «белок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Значение слова «голубоватый»

1. имеющий голубой оттенок, близкий к голубому цвету

Все значения слова «голубоватый»

Синонимы к слову «голубоватый»

Синонимы к слову «белок»

Ассоциации к слову «белок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я