Предложения со словосочетанием «голубая полоска»

Она достирала до последней голубой полоски, дождалась седьмой волны, а потом опустила весь половик в море, чтобы хорошенько прополоскать.
Чёрная паста на бледно-жёлтой бумаге, разлинованной голубыми полосками.
Потом она тёрла дальше, до следующей голубой полоски. Солнце пригревало ей спину, а она всё тёрла и тёрла, стоя худенькими ножками в воде.
На маленьком помосте усердствовали музыканты – двое потных мужчин в одних рубахах играли на визгливых флейтах, другая пара – на девятиструнных биттернах, а краснолицая женщина в платье в голубую полоску крошечными деревянными молоточками настукивала по цимбалам на тонких высоких ножках.
Только впереди маячиила голубая полоска чистого неба, но и она уменьшалась с каждой секундой, а затем и вовсе пропала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сболтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На воротнике голубые полоски.
Там, между кустами буддлеи и крышей церкви, виднелась тонкая голубая полоска неба – мир, где светило солнце, где дул ветер, и мне очень нужно было туда попасть.
Ну, скажем, в одном месте на карте серая полоска проспекта пересекалась с голубой полоской реки.
Ещё в биополе сущности проглядывалась тоненькая голубая полоска, указывающая на открытость, любознательность и контактность.
Это положило начало их ежедневной переписке, которая должна была быть искусно и аккуратно составлена, чтобы пройти цензуру, о наличии которой свидетельствовала широкая голубая полоска поперёк почтовой бумаги.
Скоро на нём показалась первая голубая полоска, становившаяся всё ярче.
Голубая полоска превратилась в живой рисунок, усыпанный точками, которые то обретали чёткость, то становились расплывчатыми, и всё это двигалось, причём двигалось идеальным строем.
– На место, я сказал! – охранник ничуть не шутил, между контактами шокера зажглась, потрескивая и танцуя, голубая полоска разряда.
Всего лишь где-то там, за широким песчаным пляжем, круто сбегавшим к воде, – блестящая голубая полоска.
Она лежит на животе, лицом вниз. Майка в голубую полоску обернулась вокруг тела, и это придаёт ему по-детски трогательный вид.
Единственное яркое пятно – приземистый маяк, желто-коричневый в весёленькую голубую полоску.
Вдали показалась голубая полоска моря.
И несколько секунд спустя белый поезд с двумя голубыми полосками по бокам вылетел из черноты и, ослепительно сверкая мелькающими окнами, промчался рядом с платформой.
Даже не материк, а какой-то гигантский полуостров, потому что на горизонте вновь появилась голубая полоска воды.
В том месте, где заходит солнце, мокрое небо вдруг приподнялось, и под его грязной бахромой появилась голубая полоска.
Как только это произошло, конверт засиял так, будто внутри него включили свет и от угла конверта побежала светящаяся голубая полоска ровно до середины, а затем обратно ко второму верхнему углу.
А между тем путешествие наконец-то подходило к концу, и с холма, на который резво вбежала их машина, ребята уже видели голубую полоску реки и россыпь маленьких, словно игрушечных, домиков.
Голубая полоска неба виднелась далеко вверху, а здесь уже подступал вечерний сумрак.
Меня встретил наш стилист – 28-летний парень с зауженными брючками и заправленной в них светлой в голубую полоску рубашкой.
Лица она не видела, парень находился к ней спиной, но его золотистые волнистые волосы и рубашка в мелкую голубую полоску приковали её внимание.
Она остановила свой выбор на строгих чёрных брюках и рубашке с вертикальной голубой полоской.
Опять показалась голубая полоска, по ней вереницей плыли кораблики, они шли в другую гавань.
Почти чёрного, но с яркой голубой полоской возле зрачка.
Оно выглядело голубой полоской где-то далеко-далеко сливавшейся с небом.
Мешала голубая полоска ткани на моей лимгаре.
Вдалеке по левую сторону горизонта проступила голубая полоска морской воды.
За мной виднелась зелёная долина, обрамлённая голубой полоской близлежащей реки.
Вот теперь я понял, что такое паника, голубая полоска истаяла и замигала красным.
На переднем экране и в боковых иллюминаторах хаотично мелькали то голубая полоска планеты, покрытая лоскутным одеялом облаков, то черно-звездная пустота космоса.
По сторонам, на голубых полосках щита, серебрятся короткие древки – украшения, как символы донской регалии: булавы с бунчуками накрест и привязанными к ним конскими хвостами.
Действительно, теперь он имел лучший вид, свеже вымытый пол, окрашенные в золотые и голубые полоски стены, канапе, покрытое хлопчатой тканью, и плевательница в углу.
Глядя в потолок, она ясно видела картинку из прошлого: чёрная юбка, мамины руки с размытыми желто-коричневыми пигментными пятнами, с голубыми полосками просвечивающихся сосудов, мнущие мокрый носовой платок.
К их столику подошёл стюард и положил в центр четыре узкие голубые полоски бумаги.
Среди листвы деревьев и скалистых уступов то и дело мелькали голубые полоски водопадов.
Закончив бормотать непонятные слова, он выпустил из кончиков пальцев голубые полоски света, которые высветили золотистые точки защитной сетки на дверце.
Едва заметные голубые полоски по краям указывали на то, что он настоящий.
Уже появилась голубая полоска рассвета, заалели кромки гор и проснулись первые птицы.
Теперь каждый будний день я вставал ровно в 6:45, умывался, брился начисто, завтракал кашей с бутербродами, надевал свой серый костюм с белой рубашкой и серым в голубую полоску галстуком и в 7:20 выходил из дома.
Не может быть, но вскоре, двинувшись в том направление, увидела вдали голубую полоску шелестящего моря, находящегося ниже, относительно нашей возвышенности, где расположен замок герцога.
За домом виднелась голубая полоска моря.
Разумеется, никто и не думал обращаться с ребёнком как со взрослым после обряда наложения тфилина, странных кубиков с кожаными ремешками, один из которых наматывался на руку, а другой крепился на лбу, покрытия талесом – белой плотной тканью с двумя продольными голубыми полосками и вытканными между ними еврейскими шестиугольными звёздами – магендавидами и несколькими прядями сплетёных нитей в торцах ткани.
Буковки пестрели всё так же, как и прежде, тонкая голубая полоска двигалась вперёд, сообщая об исправности устройства.
Слева за горизонт уходила голубая полоска озера.
Только прямо перед моими глазами вертикально расположилась какая-то узенькая голубая полоска.
Вправо, у выступившей лысой бугровины, блеснула голубая полоска озера, заросшего густым камышом и чаканом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая полоска»

  • На западе еще светлеет голубая полоска, и, задыхаясь, он бежит к ней.
  • Сестре ее прислали материйку: это такое очарованье, которого просто нельзя выразить словами; вообразите себе: полосочки узенькие-узенькие, какие только может представить воображение человеческое, фон голубой и через полоску всё глазки и лапки, глазки и лапки, глазки и лапки…
  • Я долго, чуть не со слезами, смотрел на эти непоправимые чудеса, пытаясь понять, как они совершились. И, не поняв, решил исправить дело помощью фантазии: нарисовал по фасаду дома на всех карнизах и на гребне крыши ворон, голубей, воробьев, а на земле перед окном — кривоногих людей, под зонтиками, не совсем прикрывшими их уродства. Затем исчертил все это наискось полосками и отнес работу учителю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «полоска»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «голубая полоска»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я