Карта словосочетания «огромные ели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромные ели»

Хорошо ещё, что у старших хватило ума не плутать дальше в потёмках, а сразу забраться под густые лапы огромной ели и, обнявшись, дожидаться там рассвета.
Он то спускался до верхушек огромных елей и задевал их лапами, то взмывал к самой луне, то начинал петь.
В центре городской площади стояла огромная ель, украшенная ослепительными огнями.
Ветки огромной ели, которые во всех остальных местах тесно переплелись с травой и какими-то вьющимися растениями как раз здесь чуть-чуть приподнимались над землёй, но, если бы не неожиданное движение, я никогда не обратил бы на этот крошечный лаз внимания и спокойно прошёл бы мимо.
Одиночные огромные ели шатрами нависали над мхом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухактный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно часовые на посту, застыли огромные ели.
На неширокой прогалине, окружённой огромными елями, находился крохотный шалаш, обложенный потускневшим лапником, местами съехавшим и обнажившим неошкуренные жерди остова.
Вспомнился притягивающий внимание подвесной мостик через реку, делающий доступным дунинский берег, на котором под огромными елями сверкает на солнце пришвинская веранда.
Установленная в вокзале огромная ель «одной стороной… прилегала к стене, а другая была разукрашена лоскутами разноцветной бумаги» [164: 96].
Около него выросла огромная ель, её ветви раскинулись на добрых четыре метра в диаметре, и теперь по ступеням можно пробраться с трудом, только если совсем согнуться.
Некоторое время ничего не происходило, потом под раскидистыми ветвями огромной ели шевельнулось нечто тёмное.
Лежат две огромные ели, от комля вершины не видно, уже без сучьев, распиленные, как велено нам, и, главное, самые неподъемные для нас комлевые части находятся как раз на том месте, где надо складывать.
Впереди стали проявляться тени огромных елей, похожие на чёрные скалы, теснившиеся друг к другу, оповещающие о чём-то недобром.
А на другом берегу за грудой наваленных камней тёмной стеной отражались в воде вершины огромных елей.
Я не ошиблась – впереди дорогу перегораживали два поваленных ствола огромных елей с хищно торчащими вверх обломками острых сучьев.
В одном из углов возвышалась огромная ель, покрытая серебристой мишурой и золотыми украшениями, сверкающими на фоне разноцветной электрической гирлянды.
На площади, в центре которой высилась огромная ель, развесили разноцветные гирлянды.
Шагах в пяти от неё виднелась огромная ель, вывернутая с корнем.
Место для посадки, выбранное духами, оказалось неподалёку, рядом с густой огромной елью, медленно раздвинувшей при моём приближении нижние ветви.
Здесь всё ещё сияли на огромных елях зимнепраздничные огоньки, а между деревьями прятались палатки с сувенирами, украшениями и закусками.
Вторую ночь она провела в лесу, в дупле огромной ели. На завтрак ей удалось отыскать несколько сухих ягод рябины, припрятанных лесными жителями.
Оно было старше самых старых стариков, старше этой заброшенной деревни, старше огромных елей, теснящихся поодаль, как безмолвные стражи.
Мимо окна действительно медленно полз тёмный склон, утыканный огромными елями, ветви которых почти касались окон, и понял, что действительно тепловоз тянет на гору и ему тяжело.
Площади украсили огромные ели.
Путешественники оказались под сенью огромной ели, затенявшей всю реку.
Это заслон из старых огромных елей и сосен, после которых опять следуют лиственные деревья, тоже очень большие и могучие, а уж у самого центра собрана основная сила – дубы.
С другой поднимался крутой склон, заросший огромными елями.
Огромные ели окружали меня и других учеников.
Огромные ели почти закрывали небо.
Вскоре видим огромную ель с густым шатром опущенных до земли ветвей.
В центре участка три огромные ели.
Не из-за деревьев, хотя не всюду найдёшь столь неисчислимое количество великолепных огромных елей, но из-за людей, которые поразительно отличаются от остального окружного населения.
За ним поднимались зимние холмы, усыпанные снегом и поросшие огромными елями, которые издалека казались похожими на островки поставленных стоймя обгорелых спичек.
Пруд лежал в узкой долине, по которой бежал ручей, осенённый огромными елями, берёзами, молодым ольшаником.
Кто-то огромный ел малину, пытаясь обобрать все ягоды на ветках, и для этого всем весом наваливался на кусты.
По бокам ворот росли не менее огромные ели так же усыпанные снегом.
Но стоило мне подойти к огромным елям поближе, как всё стало понятным – вдоль дремучей чащи бежал знакомый жуткий ручей.
Здание было всё украшено, в самой большой комнате установили неизвестно откуда взятую огромную ель, которую всю разукрасили различными блёстками и игрушками.
Мне чудилось, что могучие огромные ели потешаются над моим одиночеством в такой важный для меня день, с которого моя жизнь начинает новый виток длиною в двенадцать месяцев.
Вокруг меня огромные ели волновались своими высокими свешивающимися телами; так как ветер усиливался, их вершины шевелились; этот мрачный шум прибавлял ужаса пустоши, куда меня привёл случай.
Нечищеный, с частоколом огромных елей и с берёзовым подлеском на краю.
Верхушки огромных елей покачивались от ветра, который задувал меня своим ещё промозглым холодком.
Здесь уже собралось довольно много посетителей, повсюду переливались и мигали гирлянды, играла приятная и негромкая музыка, а в углу сверкала настоящая зелёная огромная ель, наполняя всё помещение своим хвойно-лесным ароматом.
Ну так вот, там в одном месте около дороги росла просто огромная ель.
Берёза эта, помнится, однажды спасла наш забор, на который в бурю падала огромная ель с соседнего участка, но зацепилась за нашу стойкую берёзу.
Если учесть, что до потолка было где-то три с половиной метра, то представьте, какая огромная ель должна была быть спилена, доставлена, установлена, закреплена и украшена, и какое количество игрушек и времени уходило на то, чтобы её нарядить по всем канонам.
Домик был вполне себе приличный, с красивым садом, но больше всего мне понравились огромные ели по дороге, фактически посёлок утопал в вековом лесу и портили его только трёхметровые заборы практически по всем сторонам.
И в глазах огромный есть магнит.
Бабушка расхохоталась, и вдруг и избушка, и она сама исчезли. Вместо них на ветке огромной ели сидела большая сова и смотрела невидящими сонными глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромные ели»

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «огромные ели»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я