Предложения со словосочетанием «голова преступника»

Когда мои лаццарони узнают, что их хотели лишить короля, они потребуют голову преступника.
Народ громко требовал, чтоб палач показал отрубленную голову преступника, и желание толпы было исполнено: палач поднял её высоко над собой.
Когда голова преступника скатилась с эшафота, парфюмер, казалось, начал ослабевать, как будто его нервы, долго находившиеся в напряжении, расстроились, и вдруг разразился грубым судорожным хохотом, а лицо его озарилось неизъяснимой радостью.
От души бью по куполу, голова преступника врезается в чёрный лексус, звон битого стекла и вой сирены пробуждают тихий дворик.
Тем более именно в таких мешках доставляли головы преступников, я видел однажды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изыскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И сколько лет ты смотришь сверху вниз на прижатые к плахе головы преступников?
Отрубание головы преступнику приводило к совершенно обратному эффекту – быстрому расслаблению всех мышц его тела – и никак не могло соответствовать местной традиции.
Третий тюремщик накидывал на голову преступника петлю, а пьянчужка добросовестно ему помогал, тыкаясь головой в верёвку, как бычок, но всё время промахивался.
Как в голове преступника может гореть адский огонь за какое-то единичное преступление, так и в доме или под шляпой пригородного клерка может скрываться чистилище, где правит совершенно иная философия.
Вот вам доказательство: всё меньше становится тех, кто способен отрубить голову преступнику, у которого руки связаны за спиной.
Некогда тут рубили головы преступникам и привязывали их для правёжа к мраморному столбу.
Без сомнения многие «игроки» этим промышляют, хоть убийство другого персонажа является незаконным и на голове преступника появляется красная повязка, по которой каким-то образом можно даже вычислить количество жертв.
Каждого преступника с двух сторон за руки держали конвоиры, один из них второй рукой поднимал голову преступника, чтобы все окружающие видели его лицо.
Но страшнее всего был бы поход в темницу иль на площадь, на отрубленные головы преступников смотреть.
Почему в некоторых случаях решение происходит буквально в один момент: правитель вершит суд единолично, берёт меч и сносит с плеч голову преступника?
А дабы остальному люду впредь неповадно было поднимать руку на солдат его величества, специальным указом монарха предписано после отсечения головы преступника посадить её на высокий деревянный кол и выставить на всеобщее обозрение у главных ворот города в качестве назидания особо ретивой черни, таящей в душе недовольство правлением своего повелителя.
В ходе кровавой схватки, в результате которой погибло четверо воинов, три обывателя и петух с курицей, голова преступника оказалась отделена от туловища и помещена в мешок для трофеев.
– Неправильный вопрос, – картинно покачал головой преступник. – Ты должна была спросить: что я должна сделать, чтобы вразумить своего отца?
И сквозь всю эту фантасмагорию нужно прорваться, стараясь как можно быстрее лишить головы преступника.
Нарождается из неупокоенных голов преступников, похороненных без благословения, тайно, в лесу или на неосвящённой земле.
Отец снёс голову преступнику одним уверенным ударом.
Возможно, насаженные на колья головы преступников и дают какой-то воспитательный эффект, но они же жутко воняют!
Ну а на вечерней поверке уже можно было полюбоваться на насаженную на частокол размозжённую дубинами голову преступника, украшенную всё той же табличкой.
Правая сторона головы преступника – та, которую пробила пуля, была исковеркана – большая дыра, кожа на всём лице обожжена, пустая глазница, в которой больше нет взорвавшегося глаза, брызги мозгового вещества на плече и груди.
Неожиданно согнутая спина начала выпрямляться и из-под правой руки появилась курчавая голова преступника.
Именно это и послужило поводом для начала короткой, но очень кровопролитной войны за драгоценную голову преступника.
Проигрыш был колоссален… проигрыш подобен был секире палача, отделяющей голову преступника от шеи.
– На картинках, которые нарисовал мальчик, голова преступника покрыта чёрным платком.
Лишь сейчас я заметил острый камешек, тщательно скрытый в грязи, на том самом месте, куда стремилась голова преступника.
Только не проще ли предотвратить преступление, чем позже отрывать головы преступникам?
Шлагбаум поднялся с неумолимостью гильотины, которая только и ждёт, когда же голова преступника ляжет поудобнее в выемку для шеи.
Резким движением руки она провела в воздухе, как раз в том месте, где должна была находиться голова преступника.
Голова преступника склоняется и падает!
Они находили громадные неистощимые залежи каменного угля, но когда приступили к разработке копей, весь народ, от мандарина, заседающего в цунг-ли-ямене, и до последнего осуждённого на отрубление головы преступника, которому терять было нечего, приходил в священный трепет.
Голова преступника нырнула в заготовленный заранее мешок.
Мешок с головы преступника снимать не стали и сделано это было не просто так – его лишили права умирать с открытым лицом…
Ведь измышляя способ, которым было совершенно преступление, следователь вовлекается в тот же самый криминальный механизм, что овладевает головой преступника.
Голова преступника должна была треснуть от такого удара.
После казни отрубленные головы преступников выставлялись на всеобщее обозрение.
Голова преступника запрокидывается назад, остекленившие глаза уставились в потолок, и уже мёртвое тело окончательно падает на пол, оставляя под собой лужу крови.
– Я не вижу головы преступника.
Схватила стальной хваткой голову преступника, держа в правой руке кинжал, что был спрятан у неё в сапоге, начала наносит узор, сверяясь с иллюзией.
Полагаю, завтра нам покажут голову преступника.
И только тогда резким движением сорвал с головы преступника мешок.
– В её центре стоит окружённый толпой эшафот, на котором рубят голову преступнику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова преступника»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «преступник»

  • ПРЕСТУ́ПНИК, -а, м. Тот, кто совершил преступление (в 1 знач.). Уголовный преступник. Военный преступник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПНИК

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «преступник»

ПРЕСТУ́ПНИК, -а, м. Тот, кто совершил преступление (в 1 знач.). Уголовный преступник. Военный преступник.

Все значения слова «преступник»

Синонимы к словосочетанию «голова преступника»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «преступник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я