Предложения со словосочетанием «головы казнённых»

За уклонение от работы или невыполнение нормы у туземцев отрезали руки, брали в заложники женщин, убивали, выставляя головы казнённых на палисадах, сжигали деревни; в одном селении были убиты двадцать две женщины и двое детей только за то, что они не успели к положенному сроку доставить лодки с каучуком.
Насаженная на кол голова казнённого должна быть выставлена у фасада его дома[Dearing, Goodwin].
Казанцы, устав от крови и страшного зрелища, уже не желали идти к ханскому дворцу, где на кольях, в назидание другим, торчали головы казнённых.
Как правило, применялись различные способы удушения, обезглавливание с помощью железной или бамбуковой пилы с выставлением головы казнённого для всеобщего обозрения.
Все помнили, как пылало здание точно такого же трактира, как вопили заживо сжигаемые люди, и как весело прыгала по камню пылающая голова казнённого священника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинодилогия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После чего этот придворный энергично пошёл по направлению к плахе, возле которой лежала окровавленная отрубленная голова казнённого, и не дойдя до этого места несколько шагов он повернулся лицом к королю и громко прокричал, что все остальные четыре осуждённых помилованы его величеством.
Он не смотрел на свою невесту, а продолжал с интересом следить и хлопать в ладоши тому, как палач поднимал голову казнённого и показывал толпе.
Из руки одного палача выскользнула голова казнённого, и с неё слетела маска.
Они унесли тело человека, а один из них, положив в мешок голову казнённого, бросил этот мешок перед наместником.
Головы казнённых натирали солью и выставляли на городских воротах на много месяцев, для устрашения.
Замок был обнесён высокой стеной, а та частоколом, и на каждом коле скалила зубы голова казнённого пирата.
Украсть головы казнённых – это хорошо.
Один из палачей, взяв голову казнённого за волосы, показал её народу и оросил кровью края эшафота.
Затем голову казнённого отрубят, насадят на копьё, и она ещё какое-то время, пока её череп не отполируют птицы и насекомые, послужит напоминанием о неотвратимости наказания за неисполнение приказов командира.
Рядом с помостом в землю были вкопаны колья, на которых развешивали головы казнённых, как доказательство справедливости и неотвратимости закона.
На обоих его концах возведены были укреплённые ворота, на шпили которых втыкались головы казнённых преступников.
Он был широк и застроен лавками, а в конце его возвышались громоздкие башни; на их зубцах почти постоянно были выставлены головы казнённых.
Окна в решётках, ров вокруг, копья за переломанным забором, на которые насаживали головы казнённых.
Но вот падает двенадцатый час, как с плахи голова казнённого, – и проходит наконец этот безумный, безумный, безумный день…
Палач поднял над толпой голову казнённой королевы.
Головы казнённых подолгу ещё висели на шестах, пока их не срывал ветер, как пустые горшки с забора, и они, гонимые ветром, катились по мостовым, развеваясь длинными волосами и никого уже не пугая впадинами пустых глазниц.
Головы казнённых производят сильное впечатление.
Наружной стены устыдился бы всякий приличный замок, пики на ней, не украшенные головами казнённых, казались голыми.
Наконец из корзины вынули голову казнённого! Лицо было бледно, но черты его – спокойны: рот улыбался, глаза были полуоткрыты.
– Всё сделано, – одной рукой он сжимал поводья, следя за тем, чтобы его лошадь случайно не поравнялась с лошадью царя, а в другой держал головы казнённых.
Тут же, рядом с помостом, где мы танцевали, виднелись чёрные колья с железными спицами, на которых торчали мёртвые, почти истлевшие головы казнённых.
По площади разнёсся странный звук. Зрители рукоплескали! За их рукоплесканиями не было слышно, как упала и покатилась по эшафоту голова казнённого.
На экранах показалась крупно голова казнённого с выпученными глазами, вываленным из раззявленной пасти языком и подрагивающими губами.
Один из моих преподавателей, например, пришил на место голову казнённого на плахе.
В соответствии с параграфом двести тридцать девять, требующим при наличии возможности предоставлять в распоряжение родственникам убитых головы казнённых, мною осуществлено расчленение трупов…
Грохнул выстрел, голова казнённого неестественно дёрнулась, разбрызгивая кровь и костные осколки, и он замертво упал навзничь.
Стала отчётливо видна голова казнённого с глубокими залысинами.
Палач поднял в руке голову казнённого, и толпа ещё громче приветствовала это.
Место власти, три в одном: дом раиса, небольшой базарчик и эшафот с расставленными вокруг кольями, на которые насажены головы казнённых.
Когда храм, почуяв смертельный удар в сердце, вздрогнул, и надломившийся купол, словно снесённая топором голова казнённого, полетел вниз, старушечий шёпот вырос в визгливый вой, тут же потонувший в страшном гуле и грохоте…
Солдат, схватившись за волосы, трясёт голову казнённого с радостной улыбкой облегчения.
Однако знатность рода и высокий пост имели значение уже после казни, когда решалось, на каком подносе – серебряном или деревянном – выставить голову казнённого, которому, конечно же это решение было безразлично.
Когда картину повернули к солнечному сиянию, литовского посла потрясли сочные яркие краски и рубиновая кровь, потоки которой стекали с отрубленной и водружённой на кол головы казнённого.
Турхауд поднял голову казнённого за волосы, насадил на пику и понёс по кругу, поливая кошму дымящейся русской кровью.

Ассоциации к слову «казнённый»

Все ассоциации к слову КАЗНЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головы казнённых»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «казнённый»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «казнённый»

КАЗНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от казнить.

Все значения слова «казнённый»

Синонимы к словосочетанию «головы казнённых»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «казнённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я