Предложения со словосочетанием «отрубленная голова»

В главной зале перед креслом имама на серебряном блюде лежала отрубленная голова.
Бывало и так, что здесь же красовались отрубленные головы врагов – пиратские трофеи.
Сегодня, например, я видел лошадь с почти отрубленной головой.
Схватив отрубленную голову, он тут же насадил её на копьё и продемонстрировал остальным.
После казни царь поднял отрубленную голову и поцеловал её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргазид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один ветеран вьетнамской войны описывал фотографию, на которой он держит за волосы две отрубленные головы: да, война – это «ад», где «безумное – естественно» и «ничего невозможно контролировать».
В символизме татуировки, такая победа может изображаться в виде отрубленной головы змеи, иногда проткнутой ножом, где нож (кинжал) символизирует действенную положительную энергию (Ян), а голова змеи – пассивную, холодную, отрицательную энергию (Инь).
Народ громко требовал, чтоб палач показал отрубленную голову преступника, и желание толпы было исполнено: палач поднял её высоко над собой.
Ей хватило одних только иллюстраций, на которых, по большей части, были изображены палачи, держащие в руках отрубленные головы.
Ведь сам вопрос подобен змею из сказок, у которого вместо одной отрубленной головы вырастают ещё три.
И нелёгок труд был сей, ибо на месте отрубленной головы тот же час вырастали две новые, откуда, кстати, пошло и её латинское название Excedra.
– Ты снова права, – нехотя ответил я и резким ударом перерубил шею хобгоблина, после чего взял отрубленную голову с собой.
Причём души, превратившиеся в демонов, появлялись перед ними в виде отрубленных голов людей культа белого медведя и лося.
У меня не хватило духу признаться ей, что на прошлой неделе я нашла отрубленную голову котёнка в своём шкафу, а рядом с ней – криво нацарапанную народную молитву для защиты от ведьм.
Связанные за волосы отрубленные головы врагов. Бледные, окровавленные, с разинутыми ртами, они выглядели дико и страшно.
Она попыталась помешать – и меня закинули в седло раньше, чем её отрубленная голова скатилась с крыльца нашего дома.
Чтобы уничтожить вампира, кашубы обезглавливали его и клали отрубленную голову между ног – так же, как было принято у сербов.
Воины-кельты, бросив отрубленные головы своих врагов в боевые колесницы, везли их домой, где насаживали на высокие шесты.
Параллельно с тем PR-0, запустив экспресс-проверку всех систем, поместил своё оружие на пояс и подхватил с земли отрубленную голову, вскинув её над собой на потеху зрителям.
И вдруг взяла и пусть на минуточку, но поверила, что сейчас, в двадцать первом веке, могут найтись ещё люди, которые украшают своё жилище отрубленными головами поверженных врагов.
Призом за победу могла стать отрубленная голова, насаженная на кол.
Отрубленная голова покатилась по земле, растапливая снежный покров жидким огнём, который вырывался из неё вместо крови.
Юноша резко развернулся…, пёс с отрубленной головой упал рядом.
Никогда ранее я не видела отрубленной головы человека с полу-высунувшимся языком изо рта и растекающейся крови, а также выражавших испуг и непонимание широко раскрытых глаз убитого.
Он держал отрубленную голову за волосы.
Та с лёгкостью уклоняется, лезвие устремляется вверх, а потом столь же стремительно падает вниз, вместе с ним на землю летит отрубленная голова копейщика.
Бросается в глаза довольно необычное изображение трёх отрубленных голов на высоких шестах, ближе к центру, в горней половине.
Быстро пятясь и в кровь раздирая коленки, она вернулась обратно в своё убежище, потому что возле выхода лежала огромная и страшная отрубленная голова монстра.
Когда они закончили приготовления, к куче отрубленных голов подошёл колдун, и начал свою ужасную ворожбу.
Глаза отрубленной головы открыты. И поворачиваются в орбитах, но, кажется, ничего не видят. Она спешит говорить, она захлёбывается кровью, но слов не слышно.
Далеко тянулась жуткая изгородь, что соорудили вчера желтолицые ироды, водрузив на колья отрубленные головы мужчин.
– Нежить! – я зашла с затылка и пнула отрубленную голову подальше, дабы отсрочить её воссоединение с телом.
После чего этот придворный энергично пошёл по направлению к плахе, возле которой лежала окровавленная отрубленная голова казнённого, и не дойдя до этого места несколько шагов он повернулся лицом к королю и громко прокричал, что все остальные четыре осуждённых помилованы его величеством.
В качестве вывески над дверью пивной висела отрубленная голова йоороза. Вместо глаз у него были стеклянные шарики, а на рогах красовались пышные голубые банты.
Представьте себе, что в полуразрушенный бальный зал заколдованного замка набилось множество охотников за привидениями, о чём не подозревает призрак в кружевном жабо, беззаботно плывущий вдоль по коридору, держа под мышкой собственную отрубленную голову.
Воскресают слова и отрубленные головы продолжают злословить, разъедая память.
А их отрубленные головы украшали стены замка…
Внутри оказалась отрубленная голова чудовища.
Подхватила какую-то лихорадку, возможно, от поцелуев отрубленной головы, а может, от танцев для свиней, не знаю.
В её голове предстала картина, где отрубленная голова злостного преступника катилась по помосту, а радостная толпа ликовала – их будущая королева вновь избавила народ от мучителя.
Имидж воина измерялся количеством отрубленных голов.
Во всяком случае, кольев с насаженными на них отрубленными головами тут не было, как не было ни захлёбывавшихся лаем собак, ни, скажем, бойцов на ножах, которые бы танцевали в центре огненного круга, угрожая вырезать друг другу печёнки.
Когда к ведущей на корму лестнице покатилась чья-то отрубленная голова с широко распахнутыми, изумлёнными глазами, она не смогла сдержаться.
И когда он шёл за навес с кувшинами, то не знал, чего боялся больше: найти там отрубленную голову или пустоту.
– Нет, их никто не видел. Но на дорогу в замок из леса был выброшен окровавленный мешок. Мужики подняли его, там лежала отрубленная голова какого-то мальчика.
Но я не слышала их, словно во сне смотря на десятки отрубленных голов на заборе.
Кричит, взлетает меч, отлетает в сторону отрубленная голова, он рубит его в куски, словно мясник на рынке.
Появляется экран с изображением отрубленной головы и надписью: «Сегодня ты потеряешь голову».
– Я, я сообщал разбойникам о караванах купцов… – говорил он сквозь всхлипы и страхом в глазах, глядя на лицо отрубленной головы, с чёрной бородой, – будь ты проклят, треклятый наёмник…
Вожди надменны и безжалостны, они требуют от побеждённых полного повиновения, от непокорных остаются лишь горы отрубленных голов, не щадят никого, – ни стариков, ни женщин, ни детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрубленная голова»

  • Старуха слезала с печи осторожно, точно с берега реки в воду, и, шлепая босыми ногами, шла в угол, где над лоханью для помоев висел ушастый рукомойник, напоминая отрубленную голову; там же стояла кадка с водой.
  • Прибыльщику это понравилось, но показалось мало, и он сам присочинил себе еще, что будто царевна София отрубила его предку голову за верность Петру Великому и что казненный взял будто свою отрубленную голову, поцеловал ее и сказал: «Отнесите ее моему законному государю».
  • Бедный Порша метался по палубе с концом снасти, как петух с отрубленной головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «отрубленный»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «отрубленный»

ОТРУ'БЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отрубить.

Все значения слова «отрубленный»

Синонимы к словосочетанию «отрубленная голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я