Карта словосочетания «год сбора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «год сбора»

Так что лучше приобретать продукцию известных производителей и внимательно смотреть на год сбора урожая.
Ископаемые остатки, накопленные за сотни лет сбора, не только помогают нам группировать живые организмы по степени родства.
На следующий год сбор гагачьего пуха возобновляется тем же способом.
Когда они высохнут, переложите их в надписанный конверт, на котором дополнительно укажите год сбора плодов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттушевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да и у меня летом сборы, ты тоже вроде бы собиралась куда-то.
Я посвятил несколько лет сбору непростых моментов, их систематизации и поиску лучших вариантов разрешения.
К 4 февраля 2023 года сборы «Чебурашки» превысили 6 млрд рублей, тогда как «Аватар» в 2009 году собрал лишь 3,5 млрд.
Так, в 1911 году сбор налогов по области достиг одного миллиона рублей, что составило пять рублей с души.
В 1787 году сбор шелка-сырца из-за неблагоприятных погодных условий оказался крайне низким, что поставило в сложное положение шёлкоткацкую отрасль.
Они не устают тебя хвалить – в прошлом году сборы превзошли все ожидания.
– Ох и хорош в этом году сбор! Видишь, на том берегу только костры догорают – зола до утра не остынет!
Хранить сборы трав или отдельные травы надо в бумажных пакетах или стеклянных банках и обязательно подпишите каждую ёмкость, указав название травы и год сбора.
В тот год сбор урожая был печальным, как похороны, и многие мужчины плакали, выкапывая жалкие подгнившие клубни.
Состав эфирных масел зависит от вида растения, его хемотипа, погодных условий в год сбора, условий хранения сырья, способа извлечения эфирных масел, а также нередко от длительности и условий хранения.
На каждом из них должен быть указан срок годности семян, если они куплены в магазине, или год сбора, если это семена, собранные в собственном огороде.
К его удивлению уже за два года сбора информации он обнаружил, что из 50 пациентов с клинической смертью в результате остановки сердца, 12 пациентов, то есть 24%, имели такой опыт работающего сознания, причём иногда это был негативный опыт (видели страшные картинки и имели сильные переживания).
Это – соняшник, прошлого лета сбор.
– Платёж этот, – говорил он, – положен от старшин напрасно; каждый год сбор этот от них бывает, а отчёта в том, куда девают деньги, они не дают.
Ведь новому искателю не разобрать несовременными словами переводов с 1854 года сбор наслоений, комментариев, примечаний, мнений – даже правильных, АПравильных – из девятнадцатого века, пишу удваивая.
Год сбора урожая обязательно указывается на этикетках марочных французских вин.
Бабушка складывает высохшие семена огурцов, свёклы, моркови, кабачков и цветов в маленькие бумажные пакетики из газет, для следующего года, и подписывает, где что лежит с указанием года сбора.
Только с 1290 года сбор ордынских податей стал прерогативой русских князей.
Заметно увеличился против 1981 года сбор зерновых.
И подобно тому, как на винной этикетке указаны местность, виноградник, год сбора винограда, на бирке хамона содержатся сведения о провинции, пастбище, а также указаны номер свиньи, вес ноги до засола, дата начала процесса засолки, сроки закладки в камеры и длительность выдержки.
Поэтому обращайте внимание на наличие на упаковке внятного товарного знака производителя или предприятия-фасовщика, его точного адреса, а также на то, указан ли на ней год сбора, дата фасовки и с каких растений мёд собран, обозначен ли стандарт.
Нормативные доходы театра определялись исходя из среднего за последние три года сбора на один спектакль на стационаре и нормативного годового числа спектаклей (для театров, не имеющих стационара, в расчёте участвовали все спектакли на иных площадках по гарантийной оплате).
Тут уже полтора года сбор игрушек старых идёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «год сбора»

  • Было это уже очень давно, лет пред тем уже сорок, когда старец Зосима впервые начал иноческий подвиг свой в одном бедном, малоизвестном костромском монастыре и когда вскоре после того пошел сопутствовать отцу Анфиму в странствиях его для сбора пожертвований на их бедный костромской монастырек.
  • С января до апреля 1907 года я был занят составлением отчетов за прошлую экспедицию и только в половине мая мог начать сборы в новое путешествие. В этих сборах есть всегда много прелести. Общий план экспедиции был давно уже предрешен, оставалось только разработать детали.
  • Сверх дня рождения, именин и других праздников, самый торжественный сбор родственников и близких в доме княжны был накануне Нового года. Княжна в этот день поднимала Иверскую божию матерь. С пением носили монахи и священники образ по всем комнатам. Княжна первая, крестясь, проходила под него, за ней все гости, слуги, служанки, старики, дети. После этого все поздравляли ее с наступающим Новым годом и дарили ей всякие безделицы, как дарят детям. Она ими играла несколько дней, потом сама раздаривала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Синонимы к слову «год»

Синонимы к слову «сбор»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «сбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я