Карта словосочетания «годы ожидания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы ожидания»

Появление долгожданных наследников после пяти лет ожидания стало для всех настоящим праздником.
После ста лет ожидания крылья наконец вернулись к нему, и теперь приходилось снова к ним привыкать.
Но молча, в душе своей, она решила стать во всём такой, какой папа надеялся её увидеть, когда закончившийся год ожидания принесёт им всем радостное возвращение отца домой.
– Столько лет ожидания коту под хвост!
Ей не придёт бумага через 10 долгих лет ожидания, что «по имеющимся данным (вписать нужную фамилию) умер в местах заключения (вписать дату и высосанную из пальца причину смерти)».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арксеканс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пятнадцать лет ожидания обострили интуицию.
Первый раз за всю жизнь старая сосна услышала вблизи голос человека; после сотен лет ожидания к ней пришёл наконец новый друг.
После нескольких лет ожидания в декабре 2011 года вышла Star Wars: The Old Republic.
Пятнадцать лет ожидания обострили его интуицию.
За годы ожидания результатов полёта были укреплены государственные границы, полностью автоматизированы системы управления, в мировом масштабе достигнуты договорённости и успешно реализован план по полному уничтожению ядерного оружия, и производств для получения оружейного плутония.
– Мама говорит, что у меня такое будет, когда мне исполнится восемнадцать, но ещё два года ожидания – это целая вечность.
– Дела, – я пожал плечом, не придавая этому особого значения. Даже если в этот раз я достиг успеха, то день-два на фоне трёх лет ожидания не имели значения.
И после долгих десяти лет ожидания натурализация и американское гражданство были естественным шагом для меня.
А впереди целый год ожидания новой попытки попасть в другой мир.
– Что ж, значит, почти двадцать лет ожидания и подготовки не прошли даром, – удовлетворённо резюмировал третий и взмахом руки активировал кристалл-карту.
После семи лет ожидания, переживаний и размышлений о причинах случившегося он не получил ничего.
Надежда – та самая морковка, которая толкает нас вперёд, запах морковки нам сниться и мерещится за каждым поворотом нашей жизни и кому-то везёт ухватиться за неё, а кому-то нет и так проходят годы ожиданий.
Благо ламии могли жить очень долго, и девушка, которая пользовалась памятью крови и получала опыт своих прародительниц, могла позволить себе двадцать или тридцать лет ожидания.
Предположим, вы приобретаете сто миллиардов компьютеров, включаете их и садитесь рядом в ожидании, когда в них зародится сама собой какая-нибудь программа… миллион лет ожидания, миллиард…
Сердце билось всё быстрее, подгоняя время: «Сегодня!» Какие-то часы отделяли шесть лет ожидания от того, что должно было случиться – не могло не случиться! – будущей ночью.
Тысяча лет ожидания принесла, наконец, плоды, теперь мы сможем уберечь мир от множества проблем.
Боялся, что спустя четыре года ожидания, я так и не смогу дотронуться до тебя рукой.
Муниципалитет, заручившийся остатками городских служб, не был в состоянии обеспечить прежнюю жизнь народа, пережившего ударные волны и мучительные годы ожидания по норам, с чем последние мириться не собирались.
И наконец настали томительные годы ожидания.
Первый год ожидания любви похитил блеск у шёлка.
– И годы ожидания покажутся мгновением. Словно эта вспышка.
Целый проклятый год ожиданий!
Четырнадцать лет ожиданий и мучений!
Столько лет ожидания ответа и вот он – стоит передо мной, человек, живущий в «Залеске» среди дебрей, освещённый светом полуоткрытой двери.
Он улыбнулся широко и зло, а я почувствовала, что он сожалел о стольких, прошедших впустую годах ожидания встречи, об упущенной возможности, о неразрешимых противоречиях, которые остались и хранились глубоко в душе под прессом ожесточения и понимания, что я его использовала.
Словно не было этих долгих лет ожидания новой миссии.
Пятилетка проходила в годы ожидания войны, поэтому расходы на армию приходилось постоянно увеличивать – 25 % (1939), 34 % (1940), 43,4 % (1941).
За столько лет ожидания появился первый читатель, вернее, второй!
Если два года ожидания тянулись для меня бесконечно, то последующие два года учёбы пролетели словно один день!
Королю, ясное дело, после энного количества лет ожидания моча ударила в голову, и он пошёл с войском освобождать свою дочь, тем самым нарушив своё обещание.
И прошлый год был последним годом ожидания.
Будто бы не было никаких предыдущих лет ожидания.
Полтора года ожидания, последние деньги, потраченные на осуществление мечты.
Десять с лишним лет ожидания.
Кто знает, может быть, смерть убийцы искупит и оправдает потраченные впустую бесконечные годы ожидания.
Двадцать пять лет ожидания замужества окупились с лихвой.
Теплота не бывает мгновенной: в ней тысячи бесплодных часов ожидания прикосновения, тысячи пасмурных дней ожидания шёпота, тысячи горестных лет ожидания конца (…, – говорила она, поднимаясь с земли, застёгивая пальто, – …?).
Сотни лет ожидания закончились, завтрашний день изменит всё.
Представляете: два года ожидания смерти?!
Долгие десять лет ожиданий стоили того, чтобы сполна насладиться девочкой, чей отец был виноват в его воздержании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы ожидания»

  • Тоггенбурга [Тоггенбург — романтический герой баллады Ф. Шиллера «Рыцарь Тоггенбург», долгие годы просидевший у монастыря, где находилась его возлюбленная, в ожидании, чтоб «у милой стукнуло окно».] со всеми миннезингерами и трубадурами.
  • Барон застал ее в этом ожидании и сказал, что она опять похорошела, как летом, но что немного похудела.
  • «Законное дело» братца удалось сверх ожидания. При первом намеке Тарантьева на скандалезное дело Илья Ильич вспыхнул и сконфузился; потом пошли на мировую, потом выпили все трое, и Обломов подписал заемное письмо, сроком на четыре года; а через месяц Агафья Матвеевна подписала такое же письмо на имя братца, не подозревая, что такое и зачем она подписывает. Братец сказали, что это нужная бумага по дому, и велели написать: «К сему заемному письму такая-то (чин, имя и фамилия) руку приложила».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «ожидание»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «ожидание»

ОЖИДА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. ожидать.

Все значения слова «ожидание»

Синонимы к словосочетанию «годы ожидания»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «ожидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я